Виниловые пластинки | страница 2

Тема в разделе "Музыкальный форум", создана пользователем Velomanka, 28 май 2010.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не совсем так. Если учитывать физику уровнем чуть выше начальных классов - обнаруживается, что пресловутый "ламповый звук" действительно существует, причём выходной сигнал лампового усилителя будет иметь определённые объективные отличия даже при воспроизведении с цифрового носителя. Дорогие транзисторные усилители воспроизводят эти отличия с достаточным приближением к оригиналу, дешёвые - нет. Если не лень - поищи статьи на эту тему. Мне, откровенно говоря, искать сейчас ссылки лень, а излагать своими словами по памяти физику процессов, в которых не шибко разбираюсь, не возьмусь ))))

    Другой вопрос, что на уровне субъективного восприятия 90% людей эту разницу не услышат. А 70-80% и вообще тупо не слышат частоты выше 16-17 кГц и не отличают на слух mp3 от CD-оригинала - по крайней мере если не ставят себе задачи специально прислушиваться. Правда, мало кто в этом признается ))))

    ЗЫ. А уж выпускаемые в настоящее время пластинки - это просто абзац. В большинстве случаев звук пишется и сводится полностью в цифре, а уж потом из него делают "аналоговый" для штамповки винила. Бугага.

    Забыл добавить: DAEDR'а ненавижу очень сильно [attachmentid=12094]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • 008.gif
      008.gif
      Размер файла:
      1,1 КБ
      Просмотров:
      5
  2. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    да что б вас)))

    пластинка никогда не была эталоном записи.

    к этому инерционность самого аналогового тракта начиная с привода проигрывателя и тонарма

    у ламп и цифры на выходе разные гармоники что плохо в обоих случаях.потому делают гибридные усилители сначала звук проходит через лампу-потом через цифру-и на колонки.

    ну "теплый ламповый" не подлежит измерению-как показывает практика хрен кто различит)))))

    но самое главное-это как заметил ПРОХОЖИЙ психоакустика(аудиофилы не признают эту дисциплину категорическм)

    человек слышит до 20- 22 кгц.с возрастом до 17.))

    лично для меня этой войны форматов нет.и пластинки люблю и cd.

    лучше конечно super audio)))
     
  4. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Так это как раз про суслика.

    Там как мне муж объяснил, идет влияние одних частот на другие.

    Типа тех, которые челухо не слышит на те, что слышит.

    Потому, "ширее надо смотреть на весТчи"

    Прохожему: А я 'DAEDR'а люблю :blush:
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    на сколько я знаю в мозгу идет усреднение частоты между левым ухом и правым.

    но от этого пластинки лучше звучать не стали [​IMG]
     
  6. VELLFIRE

    VELLFIRE New Member

    Регистрация:
    23.01.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    [​IMG] Хочу немного пояснить : Конечно винил не является эталоном , снначало звук пишется на мастер ленту , потом специальным резцом на восковом диске с помощью специального инструмента ( название опустим) режится мастер диск , потом спомощью гальваники делается копия с мастердиска ( причем не одна ) и наконец под огромным давлением из пластмассы которая называется в простонародии винил и рождается пластинка , ну это в общих чертах все подробности технологии опущены . Воспроизведение давольно просто : пластинка ставится на специальный стол и с помощью очень сложного устройства называемого его величество звукосниматель тонарм , без каких либо ухищрений и преобразований подается в звуковой тракт и в в конечном итоге мы это слышим ( опускаю целую массу подробностей о том как это работает )

    В случае цифрового носителя тобиш CD и их клонов происходит следующее : звук с мастер ленты претерпевает оцифровку с помощью специальнеого устройства , оно называется ЦАП (цифроаналоговый преаброзователь ) затем пишется на мастер диск , копируется ,превращаясь в мастер копию размножается и под огромным давлением превращается в CD и их клоны.( подробности тех. процесса опускаю ) При воспроизведении же наоборот используют АЦП (аналовогоцифровой преобразователь) который и переводит язык цифры в аналоговый звук . Вот тут и кроется вся загадка и маркетинговый обман нас, как потребителей этого продукта .Дело в том что ЦАПы и АЦП существено отличаются по алгоритму работы . Тоесть если первый зашифровал то второй не всостоянии точно расшифровать . Делается это максимально приблизительно с потерей качества в худшую сторону .Разные АЦП раскодируют звук по разному. Теряется качество, теряется воздух и то чего нельзя померить никакими приборами. С винилом такого не происходит ,он по рироде своей обязан донести до слушателя самое сокровенное , тончайшие нюансы, воздух и сам эффект присутствия если хотите.Есть конечно тонкости и особенности при воспроизведении винила но это уже детали . Технология CD (цифровая ) используется уже больше 25 лет инесмогла доказать превосходство цифры перед аналогом ( винилом ,и магн. лентой ) Единственное превосходство цифры это возможность быстро создовать ее клоны и занимать очень мало место в хранилищах . На хорошей аппаратуре цифровой и аналоговый тракт звучат по разному и это слышно как говорится даже невооруженным ухом.Серьезные меломаны это давно знают и не спешат избавится от старого доброго винила и ламповых усилителей , на то есть серьезные причины ,и это отнюдь не дань старой моде .
     
  7. alex941

    alex941 Пользователи

    Регистрация:
    25.04.2009
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    0
    Чуть-чуть внесу своего "мусора". Была у нас ламповая радиола (Проигыватель радио) "Эстония-006". Звук был О-О-Очень сочный (колонки 10 Вт). Уже 30 лет больше не попадается такой звук. Стоит в гараже...
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Две поправочки:

    Не совсем так. В большинстве студий сейчас звук ни на какую мастер-ленту не пишется вообще. Сразу в цифру.

    Тоже не совсем так. Применительно к непрофессиональной аудиоаппаратуре технология CD давно и бесповоротно доказала превосходство перед магнитной лентой (профессиональную студийную аппаратуру в данном случае не рассматриваем). Винил - дело другое, но речь не о нём ))
     
  9. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Ясен пень.

    Ламповый двухтактник.

    Ёще с однополосными широкими динамиками.

    Лучше средние частоты и динамику может сыграть только ламповый однотактник с однополосными динамиками.
     
  10. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Для меня все решило интервью Фрэнка Заппы 91 года.(Думаю многие знают какую роль он сыграл в культуре звука)

    Он сказал.-Все споры о виниле или цифре имеют лишь фактор фетиша.

    Винил -это фетиш.Ничего больше
     
  11. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Тогда как объяснить, что, например, мне -записи нарезанные на виниле или на мастерленту и переложенные в цифру нравятся много больше и натуральнее чем изначально записывающиеся в цифре.

    Есть даже винил переложенный в мп3. и то лучше.

    В общем если бы не удобства мп3 и сд я юзал бы винил, однозначно.
     
  12. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Вопрос.А вы лосслесс слушаете?При чем тут Мп3?
     
  13. Hiab

    Hiab Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Насчет фетиша кстати хорошая цитата. Всякие мп3, лослесы и прочие форматы конечно диуо удобны. Но все таки куда приянее держать в руках диск (или в данном случае винил), т.к. можно почитать тексты, посмотреть оформление и т.д. У самого винильника нету, но приобрел бы с удовольствием. Иметь грядку любимых альбомов на пластинках былобы очень даже!
     
  14. Александр Невский

    Александр Невский New Member

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Вот тут поспорил бы. Не на каждом виниле есть даже элементарно красиво оформленный конверт (в особенности это касается виниловых макси-синглов).
     
  15. Jethro

    Jethro New Member

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
  16. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    Конверт не важен. Важен дух. Согласен - это фетиш для 90% плохо слышащих и слабо разбирающихся. Я из их числа. НО... Когда приходят друзья моего возраста, и я на проигрыватель ставлю пластинку Поля Мориа, Битлз, или Сантану, а еще есть некоторые прибалтийские пластинки, их всего у меня 2 десятка, мы слушаем и вкус коньяка разительно меняется к лучшему. Жизнь вобще фетиш ощущений. Хотя все эти рассуждения дилетантские и не научные. Недавно проводил утилизацию оборудования одного института, там были с 10 проигрывателей Унитра (польские) помню они считались за весьма хорошие. Жалко было выбрасывать аж по сердцу рашпилем, но деть то куда?
     
  17. elena-anele

    elena-anele Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    А бесплатно раздать нуждающимся религия не позволяет? Нашлись бы люди,которым это тоже дорого!

    Кстати, практика показывает,что компакт-диски не являются надежным хранилищем информации, поэтому западные группы уже и возвращаются к винилу, по крайней мере дублируют свои альбомы на виниле. Виниловые пластинки 30-летней давности прекрасно звучат (при бережном хранении), компакт-диски 5-летней давности могут уже и не зазвучать.....
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    [​IMG]
     

Предыдущие темы