Даёте ли вы свои книги почитать друзьям? И как контролируете сохранность?

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Schnappi, 28 май 2010.

  1. Schnappi

    Schnappi New Member

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    У меня такая беда: кому ни дам книжку почитать - или зажилят, или вернут не в том состоянии, в котором брали. То кошкой погрызенную, то детьми разрисованную, а один раз вообще моего любимого Домбровского зашоркали так, что смотреть без слез невозможно [​IMG] А отказать не могу. Твёрдости не хватает, или ещё чего-то. Вот как быть?
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    после того, как добрые друзья "ушли" несколько книжек - не даю никому. Даю книжки только в редких случаях только САМЫМ-САМЫМ близким, в ком уверена на сто процентов, что человек не пропадет вместе с книгой [​IMG])) вообще не люблю давать свои вещи кому бы то ни было.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2010
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я даю, иногда, книжки. Либо в порядке обмена, когда, тоже, беру что-то почитать, либо близким, кому не могу отказать. В последнем случае, как правило, книги приходится покупать заново. Поэтому, некоторые книги у меня в нескольких экземплярах, а, например, Макс Фрай куплен уже в четвертый раз.
     
  4. Rene

    Rene Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Последнее время обмениваюсь книгами только с близкими друзьями. Но они, к счастью, достаточно аккуратны в обращении с книгой. А раньше тоже бывало, что возьмет кто-нибудь почитать, и потом или не возвращает, или возвращает в потрепанном виде. Но научился говорить "нет" и все стало на свои места. Просто надо помнить, что это не вам нужно, а кому-то. Это от вас хотят получить, а не вы должны отдать. А вы-то как раз ничего не должны. И можете принимать любое решение, какое захотите. Так спокойно можно сказать "нет".
     
  5. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Я тоже да почитать только близким и проверенным. Иногда даже сама предлагаю какую-нибудь книгу. Всегда возвращают в хорошем состоянии!
     
  6. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Друзьям или дарю, или советую, у нас как-то не принято брать почитать. Знакомым всех степеней не даю и не дам, слишком много книг "зачитали", а теперь их попросту негде взять.
     
  7. Скалолазка

    Скалолазка Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Гиляровский тоже мучался от того что ему не возвращали книги, он стал писать "Украдено из библиотеки Гиляровского" и процент возвращаемых книг увеличился)
     
  8. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Я сейчас вообще "библиотекой" работаю. [​IMG]

    Всем дай, ужо с трудом помню, кому что давал...

    Возвращают нормально, а если кто-то уделанную возвращает - извини, друг, отныне ты в пролёте.
     
  9. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    Надо давать не книжки, а ссылки. Сейчас в сетевых библиотеках есть почти все.
     
  10. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    я даю книжки,бывает не возвращают,бывает и возвращают. Если книга нравится,могу купить себе новую такую же,так как некоторые любимые где-то гуляют
     
  11. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Мне даже приятно, когда кто-то из знакомых заинтересуется какой-либо книгой. С удовольствием даю почитать. Возвращали несколько раз книги в непотребном виде, жалко, конечно, но все равно меня не исправили. Пропало только несколько книг, которые дочка давала своим друзьям, хотя она выступает, что не давала. Сама же ни разу ни у кого не брала книг - своих хватает.
     
  12. RomanK

    RomanK Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    А я купил электронную книгу полгода назад, и вся библиотека у меня в кармане. Очень практично, и не нужно думать что делать с книгой после прочтения
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2010
  13. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    У меня от электронных книг глаза устают.
     
  14. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    Даю, но только тем друзьям, которые мне возвращаю книгу в том же виде, в котором у меня взяли. Правда две книги мне потеряли и до сих пор не вернули.
     
  15. Кира777

    Кира777 Пользователи

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Даю только самой близкой подруге - уж она-то точно вернёт!)))

    Правда пару раз пришлось давать в обмен))))
     
  16. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Мои книги никто не берёт. Я читаю Петрарку и Байрона в подлиннике. Так же люблю Твена, Экзепюри - прижизненные издания с автографами.
     
  17. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.015
    Симпатии:
    7.329
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Так хочется иногда поделиться восторгом от свежепрочитанного... делюсь

    Не всегда возвращается, конечно, но удовольствие от осознания, что кто-то прочувствовал то же, что и ты... хочется поделиться настроением и восторгом...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2010
  18. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Лет 17 назад я болела книгой "Над кукушкиным гнездом". Как раз в это лето ко мне приезжала любимая подруга (бывшая одноклассница) из Воронежа. Я ей все ушы прожужала. А когда она уезжала дала книгу (не на совсем - почитать) Она её прочитала, муж ейный прочитал. А потом прислала по почте назад. Но по правде сказать это был единственный случай. Если я кому нить даю книги или диски, до даю навсегда (ну про себя так думаю). Вернут - хорошо. Нет-нет.
     
  19. Nikolayus

    Nikolayus Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    2
    У меня друзья книг не просят,потому,что у них нет проблем с чтением и поэтому я например, не имею такой проблемы тоже,в общем-то. В основном я чаще пишу,чем читаю, в общем-то.
     
  20. starchild

    starchild Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    6
    это заметно))))) [​IMG]в общем-то
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2010

Предыдущие темы