Джанго Рейнхардт Цыганский джаз

Тема в разделе "Музыкальный форум", создана пользователем ardist2, 29 май 2010.

  1. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Всем тем, кому нравится джаз, наверное приходилось слышать имя Джанго Рейндхарта, джазмена и гитариста, основателя цыганского джаза. Интересно, что у с молодого возраста у Джанго была сильно повреждена левая рука, на которой остались рабочими только два пальца. И тем не менее это не помешало Рейндхарту стать великим музыкантом.

    Предлагаю прослушать некоторые вещи в исполнении Джанго Рейндхарта и его музыкантов:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Kakko

    Kakko Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Да, Джанго выдающийся гитарист. И манера игры у него необычная, как раз кстати из за повреждения руки.
     
  3. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Композиции Джанго Рейндхарта мало похожи на традиционные цыганские мелодии. Кстати, сейчас на Западе отмечен очередной всплеск интереса к творчеству талантливого гитариста. Жаль, что он прожил так мало...
     
  4. Labia

    Labia Пользователи

    Регистрация:
    17.06.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Джанго начинает играть - и слушатель мгновенно оказывается в плену колдовской магии и цыганской страсти, помноженных на виртуозное владение инструментом и блестящий дар импровизации. Рассказывают, что встретив однажды Andres Segovia, Рейнхард сыграл для него на своем Selmer небольшую джазовую интерлюдию. Когда Джанго закончил, Сеговия, заинтересовавшись вещью, спросил ее ноты. Джанго, пожав плечами и усмехнувшись, разочаровал маэстро классической гитары - это была "всего лишь импровизация".

    Я в шоке.... Неужели можно так классно импровизировать?
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Интересующимся "цыганским джазом" советую вот ещё послушать:

    Nova Menco - Gypsy Fusion (1997)

    [attachmentid=11091]

    Ссылку на скачивание не цепляю, тут некоторые модераторы вроде как не одобряют. Но на batzbatz.com через поиск найти не проблема, да и в торрентах наверняка лежит. Очень этот альбом люблю, но других записей группы не нашёл. Если кто подскажет, где можно надыбать - буду весьма признателен.

    Хотя, конечно, мне Gypsy Punk куда ближе, чем Gypsy Jazz... хе-хе...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  6. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Спасибо за тему. помнится в теме про цыганские песни я писала что они сродни блюзу.

    И то и другое пахнет свободой от рабства.
     
  7. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Кофеман-Ка - хорошие слова! Только к сожалению современные цыганские музыканты теряют традиции, и их творчество меня уже не цепляет. А таких ярких экспериментаторов как Джанго Рейнхардт очень мало.
     
  8. Aliciaeterra

    Aliciaeterra Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    О йес!! Ради этой темы даже зарегилась. Спасибо!
     

Предыдущие темы