Нужны ли в настоящее время бумажные книги? Я - консерватор?

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем bellena, 30 май 2010.

  1. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    В настоящее время почти любую книгу можно найти в Интернете, скачать и прочитать. Дома имею большую библиотеку, которую начали собирать еще родители, да и сама я приложила к этому большие усилия.

    В то же время я не могу удержаться, если встречу в магазине хорошо оформленную, интересную книгу, чтобы не купить ее.

    Книгами из Интернета пользуюсь для работы, а для души все же с большим удовольствием читаю бумажные книги. Неужели я так консервативна?
     
  2. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Я тоже предпочитаю зрение не пртить и читать не с экрана компьютера, а на бумажном носителе. А если находишься на природе, например, то другого варианта, как традиционная книга и не может быть - ноутбук же не потащишь с собой...Так что, на мой взгляд, книги вечны)
     
  3. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    Консерватизм в этом вопросе конечно же ни при чем. Каждый читает как ему удобно.

    Что касается меня, то я уже лет 15 читаю только с экрана.

    Сначала, когда был ЭЛТ монитор конечно уставали глаза, и частенько я чередовал комп с бумажной книгой, но после приобретения ЖК монитора я уже больше никогда не брал в руки книгу реальную.

    А когда появился ноутбук, это был просто праздник души. Можно и на природу, и в гости, и в дорогу и куда угодно. И выбор книг на все случаи.

    В чем для меня преимущества ноутбука перед физической книгой.

    1. Не надо держать книгу в руках и перелистывать страницы. Бук можно расположить в любое положение, а страницы перелистывать лишь легким нажатием клавиши)))

    2. Занимает меньше места, когда берешь книгу с собой.

    3. Практически неограниченный выбор книг.

    4. Можно изменить шрифт для удобства глаз.
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Последнее время читаю, в основном, с экрана: в интернете проще найти нужные книги. Но, если появляется возможность купить бумажную интересную книгу, покупаю. На мой взгляд, бумажные удобнее и уютнее. С ноутом на диван не завалишься - не удобно.
     
  5. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Книги на бумажном носителе конечно нужны......Ведьма права.....С такой книгой уютней и удобней....
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Чёрт его знает... видимо, я совсем уж консерватор. Для меня между бумажной книгой и электронной разница примерно такая же, как между живым концертом и записью в mp3. Т.е. для экономии денег, оперативного получения информации или для убийства времени могу пользоваться и пользуюсь электронным вариантом, для получения удовольствия - нет. Хорошая книга (не одноразовая макулатура из серии "прочитал-выбросил-забыл") должна быть на бумаге. Так же как хорошая музыка по возможности должна быть на диске, а ещё лучше - на виниле.
     
  7. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    никакая электронная книга никогда не заменит книгу бумажную, которую можно держать в руках, листать страницы, которая имеет фактуру, запах, энергетику, с которой можно залезть в кресло, можно устроиться под яблонькой в саду, можно спрятаться под одеяло с фонариком. Процесс чтения которой - это ритуал, если хотите... В конце концов, никакая электронная книга не заменит книгу бумажную, потому что каждая бумажная КНИГА - живая и имеет свою историю [​IMG]

    Небольшое отвлечение от темы, (но все же немножко в тему): в том году в библиотеке, на полочках, куда люди приносят ненужные им книжки, и где происходит такой "естесственный обмен" книгами, я нашла книжку начала двадцатого века - 1902 или 3 года... вы не представляете, что за ощущения - держать в руках эту потрепанную книгу... как будто через тебя идет поток времени... его просто физически ощущаешь - время, историю... :)
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2010
  8. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Может дело в удобстве? Читалки Reader с электронной бумагой уже сейчас используются, но ещё улучшат и книга уйдёт? На диван с собой можно взять...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2010
  9. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а под одеяло? с фонариком? не... дело не в удобстве - хотя и это тоже, дело в РИТУАЛЕ и в ощущениях [​IMG]))
     
  10. dima iwanow

    dima iwanow Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Бумажная книга для меня - живая, особенно старая - ведь сколько людей её в руках держали, испытывали по отношению к ней эмоции - всё это тоже в книге. А с машиной не общаешься, да и разная она всегда после включения.
     
  11. RomanK

    RomanK Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    А я купил электронную книгу недавно и не жалею. Хотя, согласен, иногда хочется в руках подержать что-то бумажное.. но полностью переходить с электронной книги на бумажную из-за ностальгических чувств я бы не стал, потому что электронная намного удобнее, вся библиотека находится у тебя в кармане. Да и все-таки природе меньший ущерб, если все перейдут на электронные книги, сколько же деревьев останется целыми.. звучит немного наивно, но все же
     
  12. marla singer

    marla singer Пользователи

    Регистрация:
    30.05.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    мне это напомнило

    "ходила как пьяная по огромному магазину, вдыхала запах свежеиспеченных книг... пробовала их на вкус, касалась страниц как лица любимого... выбирала... это магический завораживающий процесс... мания... какие слова войдут так, что ты уже не в силах отрваться? выбираешь, выбираешь.... вся из мучительно сладкого предвкушения... может эту, а может вон ту? потом придешь домой, разложишь и будешь чахнуть как Кощей над златом... читать, откладывать.... снова читать... как бесславный пьяница, который то и дело прикладывается к вину, не в силах оторваться надолго, до слез расстраивающийся приближающемуся дну бутылки.... иногда мне кажется, что я бы овладела методом Брайля только для того, чтобы впитывать кончиками пальцев слова, мысли, переживания......"

    с электронной книгой все гораздо банальней
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Кстати, ещё один плюс электронной книги: фонарик не нужен))). Когда ездили отдыхать, специально купила КПК. И он мне очень пригодился. И в поезде с него читала, и там, вечерами...
     
  14. RomanK

    RomanK Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Не путайте КПК, ноутбуки с (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). При чтении электронных книг они ведут себя точно так же как обычная бумага, т.е. работают на отраженном свете, а не излучают его как экран наутбуков или КПК. Поэтому в темноте такую книгу не возможно почитать, нужен обязательно источник света. Вообще чисто визуально, бывает даже сложно отличить экран электронной книги от обычной бумаги..
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2010
  15. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Мое мнение - бумажные книги нужны, более того они просто необходимы. Ну что такое электронная книга - полетел жесткий диск и прощай библиотека!
     
  16. qwentin

    qwentin Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Мне совершенно без разницы, электронная книга или бумажная. Если содержание по-настоящему увлекает, то на носитель попросту перестаёшь обращать внимание.
     
  17. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Думаю, какой использовать носитель информации бывает важно из следующей истории:

    "Досудебный порядок разрешения споров"

    Во время командировки в регион столкнулся с весьма любопытным казусом. Оказалось, что нигде в наших российских законах не написано, что документы должны составляться на бумаге, а не на любых других материалах. Вот и смеялся весь город над конфликтом некоего предпринимателя с банком. Что именно они не поделили, лично я не вслушивался. Говорили о каких-то несправедливых комиссионных платежах, о какой-то плате за обслуживание счета... Но это материи тонкие и юридические. Достоверно же известно вот что.

    Когда предприниматель (далее - П) обратился для разрешения конфликта в банк, ехидные работники банка заявили: "Пишите претензию, мы ее будем 60 дней рассматривать и потом все равно откажем". П удалился из офиса, бросив на прощание: "Сами напросились". Банкиры не учли, что П является монополистом в деле поставки тесаного камня для памятников, фундаментов и прочего. Вот П и выставил банку требуемую претензию. Тихим воскресным вечером на тяжелом грузовике претензию провезли по городу. Возле запертого офиса банка претензия была бережно выгружена двумя тяжелыми кранами и установлена на крылечке. А утром оказалось, что претензия немножко мешает работникам банка попасть в офис. Хотя вообще-то претензия была весьма скромной. Строгая плита серого гранита, массой каких-то 12 тонн. На плите по всей форме была выбита претензия к банку. Со всеми реквизитами, включая адрес П для ответа.

    Разумеется, банк не оставил дело так. Оставшиеся без офиса работники банка вызвали милицию. Внимательно изучив претензию, милиционеры пояснили, что тут нет никакого преступления, а налицо гражданско-правовые отношения. После чего посоветовали банку решать вопрос с П в суде общей юрисдикции и уехали восвояси. А претензия осталась. Банк попытался самостоятельно убрать претензию. Увы, П оказался единственным счастливым владельцем многоосного трейлера и соответствующей техники. А без трейлера вывезти претензию не представлялось возможным. Банкиры вызвали трактор и собрались зацепить претензию тросом и столкнуть хотя бы с крыльца на улицу. Претензионную работу остановили кстати проезжавшие милиционеры, пояснившие, что захламлять проезжую часть претензиями нельзя. Бедным работникам банка пришлось проникать на рабочее место через окна. Клиенты банка вежливо отказались и предпочли пойти в другие банки.

    На следующий день судья районного суда, выслушав жалобу банка, отказалась в порядке обеспечительной меры требовать от П аннулировать претензию. Более того, выяснилось, что банк не имеет права отвергнуть претензию по мотивам использования небумажных материалов, а должен переместить её в архив и рассмотреть в соответствии с собственным порядком. В результате на третий день нанятая банком бригада рабочих с отбойными молотками все-таки раздробила претензию до перевозимых размеров. И в тот же день П позвонил в банк и вежливо поинтересовался результатами рассмотрения претензии. Услышав обещание П в случае проволочек выставить новую претензию, уже на трех страницах, банк предпочел не доводить до этого и срочно отменил для П все комиссии. Так что досудебное урегулирование - очень эффективная мера!"

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  18. BOJIAHg

    BOJIAHg Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Я читать не особо люблю, я обычно, когда читаю, быстро засыпаю, но если уж читать, то естественно бумажные книги. Именно так больше всего запоминаешь. Да и читать в электронном варианте вредно для зрения, а уж аудиокниги, так это вообще для лентяев.
     
  19. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Вообще где-то слышала, что восприятие информации с экрана монитора и с бумажного насителя разные. Усвоение этой самой информации лучше с бумажного носителя.

    Причем, если у мужчин почти не ощущается разница, то у женщин эта разница намного более заметна.

    По себе скажу, что лучше воспринимаю информацию с обычной бумажной книжки. Особенно, когда можно в ней сделать какие-то пометки или подчекнуть что важное.

    Кроме того обожаю дорогие книжки с цветными иллюстрациями во всю страницу, с красивым шрифтом, с приятной глянцевой бумагой...
     
  20. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Я вообще не понимаю, как можно читать и не делать пометки. Я вот всегда помечаю интересные фразы, а потом записываю их в специальную тетрадочку)))
     

Предыдущие темы