Нужны ли в настоящее время бумажные книги? Я - консерватор? | страница 7

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем bellena, 30 май 2010.

  1. Katya-Katerina

    Katya-Katerina Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    6
    Необходимы!

    А как же пошуршать страничками перед сном? )
     
  2. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    а як жешь, где есчё заначку от жены прятать?))))) Как не в томике Шекспира B)
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2013
  3. Пилат

    Пилат Пользователи

    Регистрация:
    21.01.2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    у меня тоже на айфоне установлена "Книга вслух". Мне нравится в этом приложении то, что озвучивают профессиональные актеры, например "Мастера и Маргариту" - Вениамин Смехов. Приятно слушать))
     
  4. Urim Thummim

    Urim Thummim Пользователи

    Регистрация:
    15.08.2011
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Петербург
    Мне не нужны бумажные книги. Читаю по 1-2 в неделю. Все это покупать и потом где-то хранить - удовольствие на любителя. ну и деревья жаль. Старые книги, которые были куплены давно, розданы в основном, но осталось все равно 4 с половиной полки - пусть стоят, место есть. Аудиокниги не слушаю, т к не воспринимаю текст со слуха так же хорошо, как написанный.
     
  5. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    Электронная гораздо удобней, в особенности в отношении учебников,не нужно таскать эти фалианты из-за пары параграфов, да и в библе не все книги есть или мало, а тут скачал и у тебя в устройстве вся библиотека))
     
  6. Lapochka009

    Lapochka009 New Member

    Регистрация:
    18.01.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    по поводу айпэда не знаю(я читаю с телефона) и все прекрасно. Ни на что не отвлекаюсь)
     
  7. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Полагаю, что можно уже обходиться и без бумажных книг. В нас, людях старшего и среднего (к которому отношу и себя) поколений движет скорее сила привычки.

    А так декларируемые преимущества бумажных носителей очень условны. Надо просто привыкнуть читать с экрана. Читаем же мы сообщения на форуме исключительно в электронном виде :D
     
  8. Тамплиер

    Тамплиер Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Минск
    Ни один гаджет не передаст того запаха, которым пахнет истинная книга.

    Я видел и читал разные книги, от древних манускриптов до современных изданий и для меня бумажный источник до отказа заряжен магией, которую не может передать ни один электронный носитель, ИМХО
     
  9. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    Все будет зависеть от технического прогресса. На сегодняшний день технические , электронные аналоги книги проигрывают оригиналу. Физиологически человеку "легче" читать именно книгу, чем воспринимать аналогичный текст с экрана.
     
  10. Eva_Appel

    Eva_Appel Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Paris
    плюсек за бумажный вариант, в эл.виде я смогла прочесть книжку тока в том году, когда вышел Алхимик, и все, с тех пор -1- -2 так и держится
     
  11. ЕвгенийРЕНЕССАНС

    ЕвгенийРЕНЕССАНС Растамен

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    По теме: Да! Нужны, электронные устройства конечно заменяют бумагу но иногда приятнее полистать настоящую книгу.
     
  12. СказкаМоя

    СказкаМоя Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Я тоже за бумажные книги. Электронная как то не так(
     
  13. Анима2013

    Анима2013 Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Купила электронную, потому что во - первых не всякую книгу сразу купишь, да и дорого это. Но бумажные нравятся намного больше, сам процесс чтения намного приятнее!
     
  14. KauH_vs_ABeJIb

    KauH_vs_ABeJIb Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Made in Che!
    Приветствую!

    Читаю с телефона или планшета. Имхо, книги утратили свою обыденную привлекательность.

    Но нужно учесть те экземпляры, которые сами по себе являются предметами искусства или хотя бы украшения дома - в дорогих обложках, кожаных переплетах, на хорошей бумаге, пахнущие типографской краской и такие приятные на ощупь. Такие книги приятно поставить у себя на полку и время от времени полистывать поздним вечером)

    Успехов!
     
  15. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Только не детские!
     
  16. TruR

    TruR Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Для детей-только бумага. А так - в дороге конечно удобнее ридер. Но есть же классные издания, редкие и эксклюзивные вещи, которые надо иметь в оригинале.
     
  17. Ольга И.

    Ольга И. Пользователи

    Регистрация:
    25.04.2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    24
    "Обыденная привлекательность"- это вообще не определение для книги!! Настоящая книга- это КАЙФ!!! Целая история!!!!
     
  18. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Наверное я стагнат, либо не видала нормальной, чернильной читалки, но мне только бумажные и нужны. Все остальное - издевательство для глаз да и вообще...когда держишь в руках книгу - это добавляет удовольствия.
     
  19. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    требую увеличения книгопечатной продукции.

    в магазинах (не во всех, во многих) засилье "приворотов", "самолечений" и "как понять его", а где литература, я вас спрашиваю???где?
     
  20. Весна2013

    Весна2013 Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Я люблю бумажные носители, книги можно читать где угодно))) нравится чувствовать запах книг, прикосаться к бумаге...
     

Предыдущие темы