Что такое декупаж? С чего начать

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем Marym, 31 май 2010.

  1. Marym

    Marym New Member

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Последнее время часто слышу о декупаже. Ребята, кто занимался, объясните, пожалуйста, поподробнее, как работать в этой технике, какие материалы использовать, что надо учесть. В общем, с чего начать чайнику.
     
  2. SixMagO

    SixMagO Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    вряд ли на форуме есть мыловарщики,может просто погуглить,знакомая варит!искала находила пробовала!получается сейчас оч хорошо!
     
  3. anui63

    anui63 New Member

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Не поняла причём комментарий SixMagO о "мыловарах" в теме декупажа...но совет просто погуглить не лишён рационализма - найдётся масса информации и о самой технике и мастерклассы! Моя сестра когда -то тоже пробовала делать апликации из салфеток - собственно "декупаж". На память об этом увлечении осталась вот такая картина

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. Marka

    Marka New Member

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    А я так знакомилась с декупажем. Прочитала все, что есть в интернете, потом купила салфеток,клей ПВА. лак ПВА, нашла вещи которые не жалко выкинуть если что и стала пробовать.[attachmentid=12196]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ____038.jpg
      ____038.jpg
      Размер файла:
      24,6 КБ
      Просмотров:
      26
  5. dinadetka02

    dinadetka02 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2011
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Ярославль
    Декупаж (фр. Decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

    Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.

    Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.

    Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции

    В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.

    Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т.д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

    В России интерес к декупажу возник в начале XXI века, и эта техника в нашей стране получила подлинно массовое распространение.

    Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на копире картинки различного содержания.

    Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор.

    В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити, миллитари, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.
     
  6. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    я декпажу [​IMG])

    что необходимо для начала - лак пва, кисточки, акриловые краски, к стандартным цветам золотая, палитра, клей, салфетки с мотивом (распечатка, рисовая бумага, декупажная карта) - короче бумага с рисунком, наждачка, декорируемая поверхность [​IMG]) это то без чего не обходится ни одна работа.

    а дальше, в зависимости от поверхности на которой работаешь - грунт, замедлитель краски, одношаговый и двушаговый кракелюр, битум, патина, 3д гель и струткурная масса, пасты и контуры, трафареты, специальные лаки и краски для свечек.

    я пока набиваю руку, делаю стекляннуюю посуду и деревянные шкатулки. салфеток 2 ящика, а с дополнительными материалами для отделки пичалька, нет у нас в городе магазина где было бы всё необходимое. а платить за доставку из каждого магазина по баночке - в лом если честно.
     
  7. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Я тоже) Материалы беру в Буквоеде (правда, здесь дороговато) и в интернет- магазинах

    [​IMG][/

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    вот что значит, талантливый человек талантлив во всём [​IMG]))

    часы интересные. это декпажная карта?
     
  9. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Спасибо за комплимент, прямо в краску вогнали)

    Нет, это не карта- это два вида салфеток с разными мотивами
     
  10. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    тэкс...

    Нюра выставила в угол заслуженный еще с советских времен столик кухонный.

    Собирается отволочь на дачу и там декупировать.

    Что посоветуете Нюре-то?

    Чем столешницу закупажить?
     
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    надо столешницу видеть. и смотреть мотивы, что нравится. в каких цветах хочешь. Можно сделать осеннее настроение, как у Ленхен часы. Можно в стиле шебби-шик. Можнно в теме прованса. Можно как из старых пожелтевших газет с открытками ретро - интересно получается. Можно морением и из декупажной карты крупные цветочки. Можно позолотить под старину и лепнины добавить из самозатвердевающей глины. Я трафарет под кружево купила, и салфетки под гжель - тоже думаю столик замутить [​IMG] надо видеть, что за стол [​IMG]

    очень молодец! я тоже люблю когда разные салфеточки сочетаются [​IMG])
     
  12. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    У самой в мыслях столик апгрейдить [​IMG] Думаю облицевать рабочую поверхность в стиле прованс кафельной плиткой- но это к декупажу отношения не имеет. А в Вашем случае нужно исходить из интерьера комнаты, в оей будет пребывать ваш шедевр)

    Спасибо)
     
  13. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
  14. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девочки, подскажите! Я делала раньше такие картины, в основном пейзажи, где часть картины сделана из природных материалов (мох, кусочки коры, веточки, камушки), а другая часть покрыта акварельными красками (допустим, небо, вода, часть деревьев). Это относится к декупажу?
     
  15. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    А я думал коньяк какой
     
  16. dinadetka02

    dinadetka02 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2011
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Ярославль
    Ленхен, красотища!!!!!!!
     
  17. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    это скорее панно, и декорирование природными материалами.

    декупаж - это накленная готовая картинка.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2014
  18. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мох, кору, веточки тоже на клей садят, но конечно это не готовая картинка. Раньше думала, что относится к видам декупажа. Но дело не в названии. А вы учились декупажу где-то или самостоятельно читали описание процесса, последовательность действий?
     
  19. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ой, не видела ваш вопрос.

    я в школе практического дизайна училась, на разных любительских курсах - декупаж, мыловарение, папье-маше, вообще мечта есть закончить профессиональные курсы дизайнеров-декораторов. получилось так, что занятия вместе со своей группой пропустила, и занималась в группе с профессионалами. удручает, что там люди с дико формальным подходом учатся, с ленью вместо энтузиазма. не считаю себя мега-талантливой, но даже мне было странно на сколько у людей отсутствуют идеи и желание что-то делать. и зачем они туда вообще идут с таким отношением, работать то они всё равно не смогут. препод у них была - фанат своего дела, бездна знаний, прекрасное виденье, готова делиться, а им всё равно... она только мне и рассказывала, хотя я там вообще совсем с другой темой сидела. очень хочу на точечную роспись к ней. в январе надеюсь пойти))

    вообще декпаж это прекрасно. у меня в Питере материалов нет, а руки уже чешутся, магазинчик откроется - побегу за салфеточками))))
     
  20. Vitana

    Vitana New Member

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пробовала заняться декупажем....мои занятия прекратились, как только ребенок нашел и растрепал по всему дому коробку с материалами....
     

Предыдущие темы