Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Что такое декупаж? С чего начать

Тема в разделе "Рукоделие", создана пользователем Marym, 31 май 2010.

1. Marym

Marym New Member

Симпатии:
    0
    Последнее время часто слышу о декупаже. Ребята, кто занимался, объясните, пожалуйста, поподробнее, как работать в этой технике, какие материалы использовать, что надо учесть. В общем, с чего начать чайнику.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. SixMagO

SixMagO Пользователи

Симпатии:
    0
    вряд ли на форуме есть мыловарщики,может просто погуглить,знакомая варит!искала находила пробовала!получается сейчас оч хорошо!

4. anui63

anui63 Member

Симпатии:
    0
    Не поняла причём комментарий SixMagO о "мыловарах" в теме декупажа...но совет просто погуглить не лишён рационализма - найдётся масса информации и о самой технике и мастерклассы! Моя сестра когда -то тоже пробовала делать апликации из салфеток - собственно "декупаж". На память об этом увлечении осталась вот такая картина

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

5. Marka

Marka New Member

Симпатии:
    0
    А я так знакомилась с декупажем. Прочитала все, что есть в интернете, потом купила салфеток,клей ПВА. лак ПВА, нашла вещи которые не жалко выкинуть если что и стала пробовать.[attachmentid=12196]

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

• ____038.jpg
      ____038.jpg
      Размер файла:
      24,6 КБ
      Просмотров:
      18
  6. dinadetka02

dinadetka02 Пользователи

Симпатии:
    24
    Декупаж (фр. Decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.

Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.

Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции

В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.

Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т.д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

В России интерес к декупажу возник в начале XXI века, и эта техника в нашей стране получила подлинно массовое распространение.

Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на копире картинки различного содержания.

Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор.

В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити, миллитари, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. pamella

pamella добрая девочка Команда форума

Симпатии:
    1.823
    я декпажу [​IMG])

что необходимо для начала - лак пва, кисточки, акриловые краски, к стандартным цветам золотая, палитра, клей, салфетки с мотивом (распечатка, рисовая бумага, декупажная карта) - короче бумага с рисунком, наждачка, декорируемая поверхность [​IMG]) это то без чего не обходится ни одна работа.

а дальше, в зависимости от поверхности на которой работаешь - грунт, замедлитель краски, одношаговый и двушаговый кракелюр, битум, патина, 3д гель и струткурная масса, пасты и контуры, трафареты, специальные лаки и краски для свечек.

я пока набиваю руку, делаю стекляннуюю посуду и деревянные шкатулки. салфеток 2 ящика, а с дополнительными материалами для отделки пичалька, нет у нас в городе магазина где было бы всё необходимое. а платить за доставку из каждого магазина по баночке - в лом если честно.

9. Ленхен

Ленхен Пользователи

Симпатии:
    117
    Я тоже) Материалы беру в Буквоеде (правда, здесь дороговато) и в интернет- магазинах

[​IMG][/

10. pamella

Симпатии:
    1.823
    вот что значит, талантливый человек талантлив во всём [​IMG]))

часы интересные. это декпажная карта?

11. Ленхен

Ленхен Пользователи

Симпатии:
    117
    Спасибо за комплимент, прямо в краску вогнали)

Нет, это не карта- это два вида салфеток с разными мотивами

12. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.164
    тэкс...

Нюра выставила в угол заслуженный еще с советских времен столик кухонный.

Собирается отволочь на дачу и там декупировать.

Что посоветуете Нюре-то?

Чем столешницу закупажить?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. pamella

Симпатии:
    1.823
    надо столешницу видеть. и смотреть мотивы, что нравится. в каких цветах хочешь. Можно сделать осеннее настроение, как у Ленхен часы. Можно в стиле шебби-шик. Можнно в теме прованса. Можно как из старых пожелтевших газет с открытками ретро - интересно получается. Можно морением и из декупажной карты крупные цветочки. Можно позолотить под старину и лепнины добавить из самозатвердевающей глины. Я трафарет под кружево купила, и салфетки под гжель - тоже думаю столик замутить [​IMG] надо видеть, что за стол [​IMG]

очень молодец! я тоже люблю когда разные салфеточки сочетаются [​IMG])

15. Ленхен

Ленхен Пользователи

Симпатии:
    117
    У самой в мыслях столик апгрейдить [​IMG] Думаю облицевать рабочую поверхность в стиле прованс кафельной плиткой- но это к декупажу отношения не имеет. А в Вашем случае нужно исходить из интерьера комнаты, в оей будет пребывать ваш шедевр)

Спасибо)

16. Ленхен

Ленхен Пользователи

Симпатии:
    117
    Мой любимый винтаж. Декупажа здесь минимум, конечно

17. Хельгинка

Хельгинка Пользователи

Симпатии:
    8
    Девочки, подскажите! Я делала раньше такие картины, в основном пейзажи, где часть картины сделана из природных материалов (мох, кусочки коры, веточки, камушки), а другая часть покрыта акварельными красками (допустим, небо, вода, часть деревьев). Это относится к декупажу?

18. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    512
    А я думал коньяк какой

19. dinadetka02

dinadetka02 Пользователи

Симпатии:
    24
    Ленхен, красотища!!!!!!!

20. pamella

Симпатии:
    1.823
    это скорее панно, и декорирование природными материалами.

декупаж - это накленная готовая картинка.

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2014
  21. Хельгинка

Хельгинка Пользователи

Симпатии:
    8
    Мох, кору, веточки тоже на клей садят, но конечно это не готовая картинка. Раньше думала, что относится к видам декупажа. Но дело не в названии. А вы учились декупажу где-то или самостоятельно читали описание процесса, последовательность действий?

22. pamella

Симпатии:
    1.823
    ой, не видела ваш вопрос.

я в школе практического дизайна училась, на разных любительских курсах - декупаж, мыловарение, папье-маше, вообще мечта есть закончить профессиональные курсы дизайнеров-декораторов. получилось так, что занятия вместе со своей группой пропустила, и занималась в группе с профессионалами. удручает, что там люди с дико формальным подходом учатся, с ленью вместо энтузиазма. не считаю себя мега-талантливой, но даже мне было странно на сколько у людей отсутствуют идеи и желание что-то делать. и зачем они туда вообще идут с таким отношением, работать то они всё равно не смогут. препод у них была - фанат своего дела, бездна знаний, прекрасное виденье, готова делиться, а им всё равно... она только мне и рассказывала, хотя я там вообще совсем с другой темой сидела. очень хочу на точечную роспись к ней. в январе надеюсь пойти))

вообще декпаж это прекрасно. у меня в Питере материалов нет, а руки уже чешутся, магазинчик откроется - побегу за салфеточками))))

23. Vitana

Vitana Member

Симпатии:
    0
    Пробовала заняться декупажем....мои занятия прекратились, как только ребенок нашел и растрепал по всему дому коробку с материалами....

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей