Что будет с мелкими производствами?

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем DrM, 2 июн 2010.

  1. DrM

    DrM New Member

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Лет 15 назад в стране началось строительство торговых центров, где мелким предпринимателям, которые не могли позволить себе собственный магазин, было удобнее реализовывать товары, чем на рынках. Сейчас эти предприниматели работают на кого угодно - на арендодателя, на налоги с площади, на продавцов, на транспортников - но не на себя.

    Сегодня в мелком бизнесе реальную прибыль можно получить, занимаясь производством чего-либо. Но пошла такая тенденция, что начинают строить производственные площади с удобными подъездными путями, оснащенные электросетями и сдавать их в аренду мелким производственникам по тому же принципу, что раньше под торговлю. Как вы думаете, не ждет ли мелких производителей лет через 5-7 участь мелких продавцов?
     
  2. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    По моему если человек организовал собственное дело, ему для выживания надо постоянно это дело развивать и из мелкого предпринимателя становиться крупным. Постепенно, но поступательно двигаться вперед. Или уйти обратно в наемные работники, если не получается. А кто не может сделать ни того ни другого, становятся тем, о ком Вы написали в своем посте. Бизнес это стая акул, если ты будешь слабым, тебя неминуемо съедят.

    ИМХО.
     
  3. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Да давно уже всё идет к тому, что "мелочь" обанкротится и разориться. Скажите, гамб, как постоянно развивать дело и становиться "крупным"? "Мелкому" уже не до развития, ему бы удержать на плаву то, что создал. Не дают развиваться постоянные повышения налогов, аренды, коммуналки, бензина в конце-то концов. А да, ещё откаты и взятки забыла.
     
  4. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    Бизнес живет по законам естественного отбора. Выживает сильнейший. Среди тех, кто хочет стать богатым жалобы неуместны. Постоянное развитие бизнеса это и есть развитие мускулов.

    А что касается мелочи. Микробизнес нужен будет всегда. На место обанкротившихся всегда придут новые амбициозные предприниматели. Желание стать богатым в людях никогда не иссякнет.
     
  5. DrM

    DrM New Member

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    А мне вообще то, что происходит сейчас с мелким бизнесом напоминает времена заката НЭПа. Когда стране нечего было жрать - пожалуйста, занимайтесь кто чем хочет. А сейчас окрепли, экономику приподняли, армию укрепили - и работающие на себя граждане стране стали не нужны. Стало нужно быдло, которое будет нефть и газ добывать, охранять и защищать. Но желательно, чтобы это быдло было тем не менее социально активным. А где его такое взять, если целое поколение социально активных людей ушло в бизнес. Вот его и придушивают, обеспечивая госкорпорации добросовестными кадрами, ведь если человек активен и ответственен, то он такой везде - и на собственном предприятии и на не собственном. Вот и получается, что на сегодняшний день мелкие предприниматели - самый не защищенный слой населения в России.
     
  6. Nikolayus

    Nikolayus Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    2
    У нас сейчас мелкому бизнесу перспективы никакой нет, а в дальней перспективе и крупному бизнесу тоже я думаю.
     
  7. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    [​IMG]
    Мне кажется дело не в бизнес-акулах, а в плохих условиях, законах для малого бизнеса в последнее время.

    Если человеку хочется быть только малым предпринимателем, почему этого нельзя по природе? Новые люди не имеют опыта, а когда он появится - уйдут в верхние слои бизнеса. На их место - другие... А человек останется по желанию на этом же месте и работа его более эффективна при его больших знаниях в данном сегменте - он конкурентно-способен.

    Когда говорят, что такой бизнес-человек не может выживать, то это тоже самое, что в России бизнес чахнет.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
  8. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Многое зависит от размера этого "мелкого" бизнеса. Есть предприниматели, которые работают только сами, не нанимая сотрудников, и считают достойной месячную прибыль в 20 или 30 тысяч рублей. А есть люди с большими амбициями, которые, открывая бизнес, хотят сразу "заколачивать" по 100 тысяч в месяц. А когда это не получается, что чаще всего бывает, начинают жаловаться на все подряд.
     
  9. saty

    saty New Member

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    все-таки у нас государство должно поддерживать малый бизнес. Создан же центр микрокредитования. Есть государственная программа. в рамках которой,кстати, работают те же бизнес-инкубаторы. Это когда молодым предпринимателям предоставляется офис и офисная техника.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    А на кой чёрт нужно заниматься бизнесом, пусть даже самым микроскопическим, чтобы зарабатывать 30 тыс. рублей?
     
  11. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    От уничтожения мелкого бизнеса не появятся работники для обслуживания нефте-газового комплекса страны, т.к. там нужны хорошие технические специалисты. Таковые специалисты должны выращиваться с института, даже со школы. Вообще при нынешней стратегии развития страны как сырьевого придатка, населения в России неоправданно много. Маргаретт Тетчер в свое время говорила, что для обслуживания нефте- и газопроводов России вполне достаточно 15 млн жителей. Остальные, получается, должны или умереть или ..... даже не знаю))) В любом случае, мы нашей верхушке не нужны, только хлопоты. Права качаем, выборы, пенсии, льготы. Нерентабельно)))
     
  12. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    Это точно. Те, кто утверждает, что маленькие предприниматели зарабатывают 30 тыр в месяц или, мягко говоря, лукавят или вообще не в теме.
     
  13. kamara

    kamara Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    А для того чтобы прокормить тех, кто обслуживает нефте- и газопроводы, а с ними вместе и пол Европы, разве люди не нужны? Россия еще и жратву поставляет, даже еще и без ГМО в основном :angel:
     
  14. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    Если кто считает, что сейчас государство не поддерживает малый бизнес, то советую посетить сайт (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Один мой знакомый уже второй год получает из КЭРППиТ поддержку (притом что я не сказал бы, что он бедствует. Но почему не взять, если дают нахаляву?). Но я лично против всяких подобных поддержек, пототому что это дает возможность заработать коррупционерам. Без отката такую поддержку не получить. Я вообще считаю, что государство не должно лезть ни в какой бизнес, ни в большой, ни в малый, а заниматься макроэкономикой, совершенствованием законов и сбором налогов. Потому что государство в бизнесе это неминуемые взятки представителям государства.

    Если человек очень сильно хочет стать состоятельным, он станет им и без поддержки, только бы не мешали.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2010
  15. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    По вопросу "что будет с мелкими (а также и крупными) российскими производителями думаю надо обратиться в ЦК компартии Китая :yes:
     
  16. PalachSpb

    PalachSpb Пользователи

    Регистрация:
    12.07.2010
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Что будет с мелкими производствами?

    Будут существовать в том или ином виде.
     
  17. roll

    roll Пользователи

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Капитулируют! :pleasantry:
     

Предыдущие темы