Как отучить от мата?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Malinka1, 3 июн 2010.

  1. Malinka1

    Malinka1 New Member

    Регистрация:
    30.05.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Я просто в шоке! Моему сыну исполнилось 3 годика, он ходит в садик. В последнее время стал приходить из сада и из его уст вылетать начали сначала ругательные слова, а теперь и мат. У нас в семье никто не матерится. Когда спрашиваю сына, откуда он взял это слово? Ответ очевиден: Ваня так говорит, Тема научил. Что делать?
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Чётко демонстрировать свои эмоции по этому поводу. Ребенок должен увидеть, что подобные слова вызывают у окружающих неприятие.
     
  4. 813

    813 Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    1
    важнейший вопрос

    в 3 года надо наказывать и при том сообщить в садик и поднять вопрос на род собрании

    мат в садик приходит не сам собой

    научил Ваня-иди сюда Ваня вместе с родителями
     
  5. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Только вот родители Вани может сами так разговаривают, и им нет дело, до того,что их сын матерится. Тут надо самим, без Вани, [​IMG] с ребенком разбираться. Говорить строгое и четкое "Нельзя"
     
  6. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Нужно постараться научить ребенка заменять плохие слова более "мягкими" вариантами. Помните, как в "Джентльменах удачи": "Редиска - нехороший человек". Так же и здесь.
     
  7. AliskA_

    AliskA_ Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Советуют не сильно обращать на это внимание. Ребенок увидит, что это никакого эффекта не производит и сам перестанет. В садике, конечно, не помешает этот вопрос поднять. Если ребенок вас слушает, то можно объяснить что Васи, Темы не правы.
     
  8. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    А своим примером - никак ? Что-то вроде: на таком язык разговаривай с тем, кто так говорит с тобой, я так не разговариваю и т.д. Но слишком акцентровать внимание на этом... Как бы не вызвать схему привлечения внимания таким способом.
     
  9. Katterinka

    Katterinka Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Недавно из садика мы "принесли" слово "дурак". И так в тему обозвали им папу. Я просто объяснила дочке, что так говорить нехорошо, тем более девочке, что мама никогда такого не говорит. Все прошло. Без слез и обид. :)
     
  10. Katushkin

    Katushkin Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Вот у нас такая ситуация, только в школе и уже хорошие маты. И у друга дедушка матерится. Вот интересно, это пройдёт? Вот только когда и надолго ли? Может когда повзрослеет немного?
     
  11. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Вы просто меньше обращайте внимания когда он ругается, не смейтесь, а то он подумает что это хорошо. А так красиво каждый раз говорите, это плохое слово и говорить нельзя.
     
  12. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    А я бы не смогла пропустить такое, и поговорила бы с ребенком! он уже большой и должен понимать и выполнять некоторые требования родителей, и это в том числе!
     
  13. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    в саду дружила в основном с мальчиками. Все улышанные новые слова пересказывала маме, мама спокойно объяняла, что такими словами ругаются только пьяницы и больные на голову дядьки. Не использовала (определенное количество лет)))). Однажды пересказала услышанный от двоюрного брата матерный стишок. Мама промолчала....Сейчас вспоминаю - какой ужас! Не представляю реакции, если бы мне это мой ребенок рассказал. :o
     

Предыдущие темы