Все ли могут иметь бизнес? лидеры и исполнители

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем blavatskaja, 4 июн 2010.

?

У Вас есть свой бизнес?

  1. да

    0 голосов
    0,0%
  2. нет

    0 голосов
    0,0%
  3. будет

    0 голосов
    0,0%
  4. никогда не будет

    0 голосов
    0,0%
  1. blavatskaja

    blavatskaja New Member

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Совсем недавно я считала, что бизнеса нет только у ленивых. У тех, кто не удосужился почитать книжки (например, Роберта Кийосаки).

    Но жизнь внесла свои коррективы. Я увидела, что 90% людей способны быть только исполнителями. И только 10% могут быть лидерами, самостоятельно выбирать путь и идти по нему.

    Я уверена, что бизнес- не для всех. Умение организовывать-это талант, такой же, как умение петь.
     
  2. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Хороший бизнесмен - человек, который великолепно разбирается во всех аспектах собственного бизнеса. Он должен быть потрясающим специалистом в своем деле, знать основы бухгалтерии и налогового учета, уметь анализировать конкурентную среду, быть неплохим психологом, чтобы набирать хороших сотрудников и так далее. Не все могут обладать вышеперечисленным, а значит не у всех может быть свой бизнес.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    То не очень важно. Надо уметь брать на себя ответственность. Это, пожалуй, главное. Но есть и мелкие, но сильно мешающие нюансы. Я, например, дожив до седых волос, так и не научилась давать взятки. А какой бизнес в нашей стране без этого полезного навыка?
     
  4. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    во всех аспектах не обязательно так уж разбираться, на то есть другие - надо просто уметь принимать решения, все остальное достаточно наживное дело, а вот степень успешности уже завист от большого числа компонентов
     
  5. Markovkina

    Markovkina New Member

    Регистрация:
    05.06.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Всё-таки в России, чтобы иметь собственный бизнес, надо быть не просто хорошим специалистом в бухгалтерии, юриспруденции, менеджмента и конкретной области деятельности, но и обладать такими качествами, как рискованность, наглость, целеустремлённость и где-то беспринципность. Здесь достаточно легко бизнес начать, но сложно удержать и развить. Поэтому мало быть лидером и уметь брать на себя ответственность, надо ещё уметь давать отпор конкурентам и бороться с чиновничьим произволом.
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    причем тут перечисленное:

     
  7. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Конечно, бизнес не для всех :)
     
  8. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Иногда человек, обладающий выше перечисленными достоинствами, видит, что будет дальше в развитии, просчитывает риски и просто отказывается от бизнеса.
     
  9. evaeva

    evaeva Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Я побоялась.
     
  10. zabava_ms

    zabava_ms Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    В первую очередь это ответственность за людей. Когда ты работаешь на дядю, то дома ты принадлежишь семье. Работая на себя, человек не забывает о работе ни на секунду, особенно когда дела идут плохо. Я лично пока не готова и не знаю буду ли готова к своему делу когда-нибудь.
     
  11. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    Конечно, бизнес это далеко не для всех. Не думаю, что это зависит, есть ли у человека талант. Скорее это зависит в большей степени от склада характера и в меньшей степени от случая.

    Всегда были хозяева и рабы, нынче это предприниматели и наемные работники. Первые богаты за счет вторых. И первых не может быть слишком много.
     
  12. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Согласна. Даже когда отдыхаю мелькают мысли о работе...
     
  13. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Это смотря, что подразумевать под словом "бизнэс". Обычно, это торгашечная деятельность. Купил, продал, прогорел, бегаешь от кредиторов.
     
  14. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. (из Википедии)
     
  15. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Это почему же такое пренебрежение к бизнесу? Как вы выразились "торгашечная деятельность" относится и к любому производству. Произвёл продукцию - надо выгодно продать. И далеко не каждый сможет это сделать. Продать выгодно - это надо иметь талант.
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    приведите статистику по производственным предпринимателям по Питеру.

    Которые " с нуля" занялись производством, а не получили в "наследство" от властей))))
     
  17. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    Продать выгодно это не талант а сговор продавцов, зайдите на рынок - там много бизнесменов и бизнесвуменов помидорами торгуют причем не выращенными собственноручно , а закупленными на овощебазе, посредничество -это не бизнес а банальная спекуляция.А на хера что то производить, бабки свои вкладывать,если есть китайцы которые уже все произвели, бери да вдувай китайщину народонаселению вот те и бизнес мля. А от презерватизированных заводов и фабрик уже мало что осталось.
     
  18. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Вы что думаете, что я в Статистическом управлении работаю? И если я не из Питера, то может мне совсем к вам не заходить? Могу предоставить статистику после праздников, но только по другому городу РФ. Сама в бизнесе с 1992 года. Обида иногда берёт, что люди сами не познавшие "по чём фунт лиха" огульно поливают помоями всех подряд. Какими словами только не кидаются. А самих спросить: "Что ты из себя представляешь? Как деньги зарабатываешь? Зарабатываешь или получаешь?" Большинство ответит, что ищет работу полегче, да чтобы платили побольше. Могу говорить много и долго, да думаю не стоит. Всё равно каждый останется при своём мнении. Ведь каждый считает, что именно он прав.
     
  19. SixMagO

    SixMagO Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    что то вы как то неадекватно восприняли пост мура,там по моему ни упрека ни агрессии,просто предложение!бизнес должен приносить пользу,а значит бизнесмен должен приносить пользу,государству и обществу,и самому быть довольным,обилие коррупции и посредников,не делает пользы ни продукции ни работнику ни государству ни обществу(народу)и бизнесмен,говоря о среднем уровне конечно находиться в страхе(может и в подсознании за будущее своей деятельности),и нацелен на СВЕРХприбыли,поэтому страдают и работники и продукция!
     
  20. ЛанаБонд

    ЛанаБонд New Member

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    За 3года существования своей фирмы я не дала ни одной взятки!

    а еще я не рассуждаю о способностях и ответсвенностях, а просто делаю. И сейчас у меня 10 человек сотрудников, имеющих постоянную зарплату, 2 молодые мамочки, получающие деньги по уходу за ребенком и множество благодарных клиентов!
     

Предыдущие темы