Роджер Желязны. Где вы, Великие Принцы Амбера? Для всех поклонников творчества Желязны

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем SherMan, 24 апр 2007.

  1. SherMan

    SherMan Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Встретил на форуме поклонника творчества Роджера Желязны. Книги Желязны во все времена будут иметь своих поклонников. Приглащаю к обсуждению великолепных, полных романтики, интриг, магии творений этого поистине великого писателя. А может они среди нас - эти великие девять принцев? А где-нибудь в неприметной обшарпанной петербургской квартире коротает в мире и спокойствии величайший художник и маг Дворкин. Это они знают дорогу к недостижимой мечте - загадочному Амберу.
     
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Девять принцев" была моей первой книгой из творчества этого действительно великого мастера. Я уже давно профессионально занимался эзотерикой и художественную литературу пару лет как перестал читать, считая, что там уже ничего серьёзного появиться не может, а прочее мешает развитию. Встреча с ней была удивительна и я помню её до сих пор. Я возвращался в Питер и по дороге заскочил на денёк к своей сестре на Валдае. Ближе к вечеру сработала моя привычка что-нибудь почитать перед сном и тут мой взгляд упал на тумбочку, на которой лежала эта самая книга. Я взял с усмешкой её в руки, стал листать.... Потом я вернулся к началу и всю ночь её читал, пока не уснул в 9 утра. Через час меня растолкали на поезд. Тогда я прочитал её всю, вернее - первые 5 книг. Когда я приехал, то первым делом помчался по городу в поисках этой книги и успокоился, когда купил и прочитал от начала до конца. Вот такая история.
     
  3. SherMan

    SherMan Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Когда-то, наверно, в 92-ом году, когда в стране был полный бардак, на маленькой станции в Воронежской области мне пришлось зайти в маленький книжный магазин. Я был просто сражен обилием самых разных книг и причем за копейки. Я закупил сразу с десяток книжек, которые давно мечтал иметь в своей библиотеке. Среди них была одна книга Желязны. Об этом писателе раньше и понятия не имел о таком писателе. Привлекла яркая мягкая обложка с изображением козлобородого монстра и сурового мужчины, вооруженного узким мечом. Книга эта была «Хроники Амбера: Ружья Авалона». Все! В мой мир прочно вошла литература фентази. Продолжения я долго не мог найти. Лишь года через три на газетных лотках одна за одной стали появляться другие книги о девяти принцах Амбера. Я читал их везде, с нетерпением ждал появления следующих томов. Сейчас я с удовольствием перечитываю эти книги. Жаль, что на полке вчера не смог найти ту самую первую книжку. Так хотел выложить скан обложки. Уж больно здорово художник ее сделал!
     
  4. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, по поводу этих обложек, я помню первые обложки Желязного. Только авторы не имеют отношения к Желязному. Не могу сейчас вспомнить адрес сайта, там приведены все абсолютно иллюстрации к книгам фэнтэзи, в том числе и к первым книгам Желязного, выпущенным в России.
     
  5. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    А кто читал "Мастер снов"? И какие мысли по поводу этого рассказа?
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я читал "Мастера снов". Был потрясён, долго ходил под впечатлением. Какие ещё мысли могут быть? Когда произведение задевает за живое, наверное, каким-то боком примеряешь к себе...
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Как жаль, что Хроники остались недописанными.

    Может быть нас ждало бы ещё немало интересного и потрясающего!
     
  8. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разделяю твою печаль, но скажу больше - жаль, что так рано из жизни ушёл великий мастер! Ведь ему даже не было и 50! Я всегда поражался его энциклопедическим знаниям, как можно всё это держать в голове - ума не представляю!

    Кстати, знаю человека, который парапсихологии обучался, читая его книги.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2007
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну знаешь! Писать такие книги ничего не имея за душой - просто невозможно! Обычный человек просто не в состоянии придумать такого. Вернее даже не "придумать", а "измыслить". Кстати решил по этому поводу темку открыть в Непознанном.
     
  10. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что не "придумать", и не "измыслить", а скорее - изложить. Я точно знаю, что используя в своих книгах поединки, он знал о чем писал, так как был фехтовальщиком, имел чёрный пояс по каратэ, интересовался различными боевыми искусствами. Если предположить, что он писал только о том, что сам знал, то надо сделать вывод и о том, что магию он тоже знал не по наслышке. А тему сейчас гляну.
     
  11. SherMan

    SherMan Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Роман не мог быть закончен - он сама жизнь во всем ее движении. Разве сложно понять, что принцы есть и среди нас. Они - не сгибаемые хозяева жизни, способные ее переделывать под себя. А некоторые из реальных принцев настолько сильны, что способны просто развлекаться, меняя все вокруг себя. А право быть сильным можно подтвердить лишь сражаясь за него. Остается открытым лишь вопрос благородства духа Принцев, живущих среди нас.
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Роман - это всё-таки фрагмент жизни, пусть даже растянутый по времени. Так что он мог быть закончен. Что касается принцев и изменений - подобных идей в фэнтэзи довольно много. Являются ли они применимыми к нашему миру - вот в чём вопрос. А вопросы Силы и Благородства - хм. тут Желязны возможно немножко дал маху. А может и нарочно оставил на поразмыслить.
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему этот вопрос открыт? Он открыт для людей, но не для принцев. Там существует совершенно другая мораль и совершенно другие отношения. Именно поэтому заядлые враги перед лицом опасности могут объединиться. Такое невозможно человеку, потому как рамки моральных догм, в которые его втиснуло общество не позволяет это сделать.
     
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну-ну! Я бы не стал так говорить. Человек и выжил как вид в силу своей потрясающей адаптируемости и приспособляемости к разным условиям.

    Я не об этом хотел сказать. Хотел сказать о том, что настоящая Сила не сочетается с мерзостью в душе. По настоящему сильный человек всегда благороден.
     
  15. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не согласен. Сила - это просто сила и ей абсолютно не требуется быть благородной. Мерзавцы также бывают сильны, как и в высшей степени благородные люди.
     
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не встречал ни одного ПО НАСТОЯЩЕМУ сильного мерзавца! Все они сильны пока могут выказывать превосходство над заведомо более слабым! Сразиться с равным по честному - у них тонка кишка - предпочитаю удар из-за угла и лучше по тому, кто не может ответить!

    Дело в том, что Сила не даётся просто так! Её надо заработать упорным трудом! А когда человек трудится, он изменяет себя в лучшую сторону, облагораживает себя, становится более развитым и добрым к миру. Не может человек остаться прежним - мерзость выгорает в душе, если она там даже и была по началу. Светлеет человек, становится чище.
     
  17. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сила не любит слабых, Сила даётся сильным. Ведь слабость проявляется не только в физической слабости. Это проявляется и в трусости, и в лживости, и в предательстве - это всё и есть слабость. То есть слабые, негативные черты характера. Но, одновременно это есть черты мерзавца! Думаешь, здесь противоречие? Отнюдь! Ведь отнести человека к мерзавцам может только человеческий ум, то есть мерзавец понятие относительное. Думаю, что ты не будешь с этим спорить? Любой человеческий поступок относителен. Один и тот же поступок одни расценят как величайшую добродетель, другие - как подлость, третьи вообще его проигнорируют. Так что является мерзавцем человек или нет - будет решать только Сила. Для нас человек может оказаться мерзавцем, а Сила у него будет немеренная.

    Распутин - мерзавец? Я считаю, что святой, просто опороченный завистниками. В его время общество тоже раскололось в оценке. Но это был уникальной Силы человек. Я специально изучал непредвзятую архивную хронику, и уверен, что он лечил, гипнотизировал, читал мысли и прочее. Одно убийство его чего стояло!
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2007
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Думаю, что противоречие имеет место быть.

    Возможно в КАКОЙ-ТО МЕРЕ поняетие "мерзавец" является человеческим, но я не видел сильных трусов, сильных лжецов, сильных предателей. А ты? Почему-то таких людей Сила обходит стороной! И я уже помоему объяснил почему - для того чтобы обрести Силу надо работать над собой, а то что ты описал работы над собой не требует! Так что всё гораздо проще :)
     
  19. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мерзавцем можно, конечно назвать труса, предателя и лжеца. Но дело в том, что мерзавец - это понятие более широкое. И не каждого мерзавца можно назвать трусом, предателем или лжецом. В толковом словаре этот термин толкуется так:

    "Безнравственный, мерзкий, подлый человек; негодяй". Синонимом этого слова называют слова бездельник, каналья, ракалья, висельник и плут. А вот здесь, как раз и есть то, о чём я говорил. Например, у плута или безнравственного человека вполне может быть Сила, а они не будут не предателями, ни трусами. Их поступки безнравственны, потому что идут в разрез общепринятой морали. Так что всё гораздо сложнее. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2007
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А как же эти слова?

    По поводу последнего поста я понял и в принципе согласен. Человек может быть не плохим и не хорошим - просто другим, идущим своим путём. Но мысль-то всё-таки основная у меня та, что Сила не даётся без труда и работы над собой! А в процессе труда и работы человек совершенствуется и становится лучше!
     

Предыдущие темы