Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Поборы в школах сборы денег с родителей и учеников, поарки учителям и школе

Тема в разделе "Начальное образование", создана пользователем Maxm, 8 июн 2010.

1. Maxm

Maxm Member

Симпатии:
    0
    В последние полтора десятилетия в странах СНГ укоренилась традиция : с родителей и школьников постоянно берутся поборы. Сдают регулярно и часто деньги родители учащихся - на нужды школ. Тенденция - к ухудшению: уже началось взятоничество в среде учителей. О последствиях такого "воспитания" в данных учреждениях, страшно думать! Вопрос для дискуссии: в чем скрыта причина таких событий и тенденций. Что и кто приводит нас к таким печальным итогам?

Последнее редактирование модератором: 8 июн 2010
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. felics1704

felics1704 Member

Симпатии:
    0
    На все сказывается нехватка средств в бюджете, низкие зарплаты. Да что тут говорить, и так все всем известно. Хорошо хоть образование в госшколах бесплатное.

4. trassian

trassian Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, абсолютно на том же, что и везде. Выращиваем новых "гаишников", только в школьных условиях. Каста мздоимцев пополняется.

5. FrAshe

FrAshe Пользователи

Симпатии:
    0
    На Подарки учителям решают сколько и вообще собирать или нет на родительском собрании! Просто большинство родителей не считают нужным ходить на собрания!

Допустим 20 процентов максимум приходило на собрания то есть 4 человека из 22

и они решили там скинуться подарить что то ведь официант получает в 2 а то и в 3 и 4 раза больше учителя! (пример взят из собственой жизни)

6. ElinkaYa

ElinkaYa Member

Симпатии:
    0
    Мы каждый год сдавали по 1000руб. якобы на ремонт класса. Хотя 1 сентября мы видели, что весь ремонт заключался в покраске парт и стен. (Да-да, именно не на замену на хорошие деревянные парты, а на покраску рухляди 80х годов.) Неужели краска стоит 25 тыс.?!

И это только ремонт. Также в течение года мы были обязаны сдавать деньги на подарки учителям, на тетради, ручки, привозить свои овощи в столовую и многое другое. Все сдавали, а если не сдашь, то ведь проблем больше будет: весь год будут тебя пожирать за эти деньги.

И это называется беспатное среднее образование.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    А вы таки думаете, что краска на 20 парт и стены плюс работа по покраске стоят намного меньше?

9. ElinkaYa

ElinkaYa Member

Симпатии:
    0
    15 парт доска, а не стены (ошиблась)

красят не специальные рабочие, а родители из род.комитета.

Думаю, что меньше :)

10. tolstushka

tolstushka Member

Симпатии:
    0
    Подарки учителям дарились всегда и лично и от класса (плохо это или хорошо - каждый решает сам), но я считаю, что 4 раза в году это делать надо обязательно - 1 сентября, День учителя, 8 марта, конец года и надо приучать детей говорить СПАСИБО любимым педагогам (а все-таки они есть!) и классному руководителю.

Деньги на ремонт и пр. учителям запрещено собирать. Если это делает администрация - должна выдать квитанцию или расписку, где указывается на что эта сумма будет потрачена; если род. комитет - то требуйте отчета. Что ж тут-то жаловаться, а не там, куда деньги даете? И чего бояться - из школы ребенка не выгонят (чем больше детей в школе, тем больше финансирование школы).

11. ElinkaYa

ElinkaYa Member

Симпатии:
    0
    Ну может и выглядит как жалоба, но вобще просто написала [​IMG]

О какой квитанции может быть речь? В школе не совсем дураки работают! Дадут они эти квитанции с суммами, а кто нибудь и отнесет в милицию! Ведь сборы денег в школе это же по идее увольнение директора и всей школьной администрации! А им эти проблемы разве нужны.

Ну о праздниках я согласна. Это моральные нормы.

12. oleg80

oleg80 New Member

Симпатии:
    0
    Подарок должен быть искренним, а не обязательным. "4 раза в году это делать надо обязательно" - что за бред? Из-за такого отношения в наших школах эта традиция стала повинностью. Особенно что касается выпускных классов. Есть даже негласные расценки в зависимости от уровня школ какие именно подарки дарить. И учителя ждут именно дорогих подарков. Что ж тут хорошего? Просто букетом цветов вы оскорбите педагога. Моральных норм в этом случае просто нет.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Maxm

Maxm Member

Симпатии:
    0

15. alex-1

alex-1 Member

Симпатии:
    0
    Так говорят те кто не знаком с финансированием школ. Да не все ваши деньги пошли на покраску, возможно часть денег ушла на погашение электроэнергии, водоснабжения и пр. Я как бывший завхоз школы скажу вам, что государство даже на эти нужды выделяет от 40 до 60% денег, остальные - берите где хотите! Если вас так интересует, куда идут родительские деньги - зайдите к директору и завхозу, они подробно отчитаются за любой месяц. Правительство надо винить, а не школу! А подарки дарить вас ни кто не обязывает, а во многих случаях инициатором дорогих подарков являются сами родители!

16. ElinkaYa

ElinkaYa Member

Симпатии:
    0
    alex-1

И кто виноват, что правительство не дает денег? Это проблемы школы, а не родителей. Никто не обязан платить. Это приравнивается к взяточничеству.

oleg80

Почему букет цветов должен оскорбить учителя? Вам было приятно лишь тогда, когда Вам дарили подарки на серьезные суммы?

И почему дарить подарки на праздники это ненормально морально? Одно дело, когда на нас сыпались упреки по поводу отсутствия презентов учителям. Это нагло и плохо. Но когда вы сами искренне подарите пусть даже этот букет цветов, это уже что-то. И нашим учителям было приятно даже от этого.

17. Ulija

Ulija Member

Симпатии:
    0
    У нас в школе очень было строго с подарками - никто не брал и не дарил, но в фонд класса и школы - собирали постоянно, но и отчитывались за каждый рубль потраченный. Обидно, конечно, что так финансируется слабо наше образование.... Все на плечи родителей ложится.

18. ninohka

ninohka Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне кажется, в этом виновато государство. Бюджет маленький, потребности в школе большие. Даже взять и то, что сделать ремонт в классе и то на это денег нет. Ну и конечно маленькая зарплата при таком рабочем дне.

19. ardist2

ardist2 Пользователи

Симпатии:
    0
    Классный руководитель моего 9-летнего сына недавно тонко намекнула всему классу. что хочет получить на день рождение от учеников золотой перстенек... Это ненормально - таких педагогов нужно гнать в шею.

20. vvrabskiy

vvrabskiy Member

Симпатии:
    0
    И возразить нечего, всё верно. На очередную просьбу сдать на ремонт класса, предложил своё участие в ремонте вместо денег., сказали обойдутся. Вывод: значит и без денег обойдутся. Финансируется всё на приличном уровне, но нет со стороны государства жёсткого контроля за освоением данных средств, и родители не особо шевелятся.

С подарками к перечисленным праздникам согласен, только в меру, чтобы каждый следующий праздник не приходилось увеличивать подарок.

21. Peppilotta

Peppilotta New Member

Симпатии:
    0
    Подарок должен дариться от всего сердца, по личному желанию, а так как это происходит в наших школах... И валить все на маленькие зарплаты глупо. Зарплаты маленькие не только у воспитателей и учителей. И что же теперь всем доплачивать???? И еще, согласна дарить учителю, который действительно отдается своей работе. А учитель моего ребенка (4 класс) вечно ездит по каким-то командировкам, ходит на какие-то семинары. Да, она получает за все это награды, грамоты. Это поднимает престиж школы, но что делать нашим детям? Ладно бы дали достойную замену, а то... Уроки у нас ведет воспитатель-бабушка, которой за 70 лет. Решение задач и примеров она пишет по бумажке, т.к. сама не в состоянии это решить самостоятельно. А еще у нас нововведение-ДЕТИ САМИ ДРУГ ДРУГУ ОБЪЯСНЯЮТ НОВУЮ ТЕМУ. Я уже не говорю, что периодически некоторых детей называют ИДИОТАМИ. Нашим детям говорят, что их класс дебильный. "Набрали дебилов"- как сказала наша учительница. И что, таким учителям надо дарить подарки? Так ладно бы просто дарить. А то на всех собраниях мы говорим: "Мне ничего не надо", но когда подходит представитель родит. комитета вдруг вспоминаем, что "там в магазине я видела.....". Я понимаю, что не всем "ТАК ПОВЕЗЛО", но боюсь что подобных экземпляров все больше и больше (((

22. nata_17

nata_17 Пользователи

Симпатии:
    1
    Вы знаете, не учителя виноваты в том, что с родителей требует эти самые поборы. Им не нужны наши деньги. Очень часто руководство школы ставит учителя в такие рамки, что значит вы не умеете работать с родителями, раз они не хотят добровольно пожертвовать деньги на школу.

23. gturus

gturus Member

Симпатии:
    0
    Я абсолютна согласна с oleg80. Это действительно стало повинностью в школе - сдавать деньги на подарки учителям. И одним букетом цветов уже, увы, не обходится. Наш педагог, например, откровенно выразила желание иметь фотоаппарат, но не уточнила какой именно. "Мыльницу" за 3 тыс руб покупать - это равносильно оскорблению..А что касается расходных квитанций, то ни администрация школы, ни род. комитет вам таких квитанций не предоставят. В начале года род комитет собирает деньги, якобы, на нужды класса, но в конце года в составленном отчете видим такие графы расходов, как: "замена напольного покрытия на школьным стадионе", "биохимический анализ лабораторным животным", "корм для рыбок" т.д. Например, мой ребенок учиться в начальной школе и к стадиону этому не имеет ни малейшего отношения, т. к физкультура проходи в закрытом спортзале, а на стадионе играют в футбол взрослые дяденьки из окрестных дворов. Или тех лабораторных животных дети из начальной школы и в глаза не видели, потому как еще не изучают зоологию, а рыбок тех тоже никто из родителей или учеников не видел, возможно аквариум находится в кабинете директора и радует её глаз! Она же не может расходы по обслуживанию аквариума (наверняка не дешёвого) поставить на баланс школы, это будет слишком дорогое удовольствие для госбюджета, а за эти расходы нужно будет отчитаться перед вышестоящей финансовой организацией. И что бы вы там не говорили на собрании после ознакомления с таким "отчетом", высчитывать, сколько именно ваших личных средств было потрачено на то или другое, вы не станете, денег вы своих назад все равно не потребуете, да и не получите, если даже потребуете, ругаться и выяснять что-то с руководством школы не захотите, иначе вас занесут в "черный" список недовольных родителей, а вашего ребенка в список "отстающих" учеников. Да и чего после драки кулаками-то махать, деньги все равно уже потрачены! Вы ничем не сможете подтвердить то, что вы сдавали какие-то деньги и квитанции о расходах у вас тоже нет. Все эти "отчеты" - филькина грамота, в эту смету можно засунуть какой угодно пункт расходов. Поэтому кричать и ругаться себе дороже - это равносильно бороться с ветряными мельницами!

24. ОВЕ

ОВЕ Пользователи

Симпатии:
    132
    Очень правильные и правдивые слова, подтверждаю, так оно и бывает. А что касаемо личных подарков учителям, то тоже, не надо чесать под одну гребёнку. Я эти праздники с опасением жду, потому как родители обязательно задают вопрос в лоб:"А что вам подарить?" Я чувствую себя полной идиоткой, потому как всегда говорю, что мне ничего не надо. И толку-то. Всё равно дарят, говори, не говори. Не брать, когда преподносят? Может и вариант...Только тогда неловкость другого плана возникает.

25. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    Поборы берутся повсеместно, не только в школах для детей..Но и за сдачу экзаменов по вождению машины для взрослых.. И не только за машины.. Поборы в школах для детей мне не грозят: своё я отучился давно, детей не планирую , и поборы учителям в будущем платить уж точно не буду.

Насчёт перспектив учительского поборовзимания: народонаселение страны сокращается, многие школы позакрывают за отсутствием народа, многих учителей поувольняют, вот и не будут они брать поборы. Логично? [​IMG]

26. Vera-Nika

Vera-Nika Пользователи

Симпатии:
    65
    У нас школа была хорошая и директора я лично очень уважала. Ежегодно сдавали деньги в школьную ассоциацию (не крупные суммы), сдавались почти всеми, были льготы для тех, у кого в школе несколько детей, не сдавали эти деньги постоянно и с вечными претензиями некоторые достаточно обеспеченные.

Любой родитель мог прийти в Ассоциацию и ознакомиться со всеми расходами. Были интересующиеся, скандалов по этому поводу не было.

Тут прозвучал вопрос, сколько краски нужно,чтобы покрасить класс... А покрасить стены в коридоре, столовой не надо, по-Вашему... краны поменять в туалете... в спортзале окно разбитое заменить? Финансирование от гороно есть, но очень скудное, на все не хватает. Лично договаривалась и о ремонте электропроводки и о покупке современных досок и о другом - я тогда предпринимателем была, были возможности и знакомства. Никогда ни о каких откатах разговоров не было, наоборот, старалась всегда по минимуму уговорить сделать. Еще нам яблочники помогали, без них стадион очень хороший даже с деньгами родителей не осилили бы.

Теперь относительно подарков: на первом родительском собрании планировали, сколько потратим за год.Но сдавали деньги на подарки, экскурсии, учебники, тетради не быстро, не у всех возможности были, а у некоторых желание. Покупала подарки всегда сама за свои деньги,при этом всегда по оптовым ценам, про затраты бензина и тем более личного времени вообще никогда не заикалась. Все чеки, квитанции, накладные всегда приносились на все собрания. На них не все ходили, но находились такие, кто говорил, что я за счет школьных денег обогатилась и квартиру купила.

Хорошо рассуждать тем, кто лично ничего не делает, но при этом претензии считает себя в праве высказывать.

27. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    706
    Посоветуйте хорошую школу, нам через год уже пора. :yes:

28. Vera-Nika

Vera-Nika Пользователи

Симпатии:
    65
    Питер, ты что не соображаешь совсем? за сдачу экзаменов в ГИБДД ты платишь за помещение, к котором сдаешь,электроэнергию, уборку помещения, за амортизацию компьютеров, за машину, на которой едешь, бензин для нее, зарплату инспекторов. Или ты думаешь, что все это само по себе работает и вложений и заботы не требует? А если уж платишь за то,что не способен показать нормальные навыки вождения и правила выучить не можешь, то извини - сам виноват.

Смотря в каком районе живете. Через весь город ребенка тащить не следует. На Мужества я все школы знаю, если интересует, напишу.

29. ХанДжа

Симпатии:
    706
    Район от Мужества не далёк, Просвещения - Озерки. Может и на машине возить буду, была бы школа хорошая. Слышал, что для первоклашки важней всего первый учитель, директор второстепенен.

30. Vera-Nika

Vera-Nika Пользователи

Симпатии:
    65
    От директора зависит микроклимат в коллективе.

На мой взгляд далековато, потому что ребенок потом будет сам ходить в школу и возвращаться. Не менять же школу потом. Я 2 года возила к вам на Просвещения в садик, но мы были вынуждены, в этом садике самый лучший логопед работал, у нас заикание было. Но это только 2 года и то было напряжно, а вы на 12 лет выбираете. Подумайте.

В нашем районе есть варианты. Китайская школа, с дальним прицелом- перспективно, но учиться тяжело. 126 школа- 3 языка в совершенстве, но очень слабы точные науки. Наша 534 - все ровно и есть возможности при способностях попасть в школу Алферова с 4 класса, она тоже рядом. Это 3 лучшие. Но Китайская довольно затратна, там действительно поборы.

И еще, мы 534 закончили 4 года назад, за это время поменялся директор, как там сейчас обстановка - не знаю. От директора зависит педагогический состав.

31. ХанДжа

Симпатии:
    706
    Мамы и папы, у кого дети первоклашки, посоветуйте школу в Выборгском районе. Может быть кто знает хорошего учителя начальных классов, в какой школе?

Последнее редактирование модератором: 8 сен 2012
  32. nata_17

nata_17 Пользователи

Симпатии:
    1
    Родители сами приучили учителей к постоянным подаркам и подношениям. загоняют себя в такие рамки,а потом жалуются. Одно дело сдать деньги на нужды класса, а другое, когда начинаются проблемы со сбором денег на подарки.

33. Мальчик колокольчик

Мальчик колокольчик Пользователи

Симпатии:
    9
    На подарки учителям собирают не так уж и много, по крайней мере, в конкретной школе, где учится мой ребенок. А вот поборы "на школу" с каждым годом, действительно, увеличиваются. Такое впечатление, что в стране обучение уже давно стало платным.

34. Ольга -я

Ольга -я Пользователи

Симпатии:
    2
    Конечно, поборы есть в каждой школе - и к сожалению, мы не можем не сдавать деньги - представляете, какой потом будет пресс на ребёнка. Но, я думаю, это не школа виновата. В такие условия поставили наши школы - министерство образования. Ну нет финансирования, а школе существовать, за что-то нужно. Вот и собирают помощь с родителей.

А вот подарки учителям - это уже другая тема....уголовная...

35. anna79

anna79 Пользователи

Симпатии:
    0
    Еще в наше школьное время (не знаю как сейчас) у нас летом была "отрабока". То есть мы трудились на благо школе. Так вот, взяли нас делать ремонт в классе. Учительница сказала: "Девочки, вот три банки краски - на парты и на панели. Мне дома окна нужно покрасить, так что постарайтесь третью не трогать." И вот мы, с трудом размазывая экономно эту краску, умудрились съэкономить. Так же делается все. В школе пластиковые окна поставили. А через несколько дней и у директора школы дома тоже заменили (она жила рядом со школой - все видно).

Так что часть денег может быть и идет на ремонт, а остальное подбирают учителя и директор.

36. Thera

Thera Пользователи

Симпатии:
    21
    Чаще бедные учителя сами свои деньги вкладывают. Покупают учебники, рамки, цветы и горшки или ту же краску, кисти, игрушки, канц. товары или тащат из дома в школу. Одни учебники и книги сколько стоят сейчас.

А вот директора -это да, тут поле деятельности обширное. Из соседний школы уволили директрису за взятки, жалоб было много, взяли с поличным, не без помощи родителей, конечно. Пенсионерка была, заслуги всякие.

Так, что кто вам мешает? Жалуйтесь.

37. nata_17

nata_17 Пользователи

Симпатии:
    1
    А что толку жаловаться, такая ситуация почти во всех школах города. Лично мне проще дать необходимую сумму денег там на ремонт или еще на что там необходимое, чем потом самой сидеть и красить эти стены в классе.

38. maestro_lisnik

maestro_lisnik Пользователи

Симпатии:
    0
    Не делайте школу крайней и рассадником зла и коррупции. Вы назовите отрасль где вы без проблем - без денег можете решить очень быстро и положительно вопрос в вашу сторону. вот каждый пусть напишет свой случай из жизни. Я пришел туда-то туда и решил за 5 минут и с меня ничего не вымогали. Встретили с хлебом солью прямо у порога.

39. No_Fear

No_Fear Пользователи

Симпатии:
    3
    А вы зарплаты учителей видели?

Они есть то тоже хотят!

Взятничество- это, конечно, плохо! Но что им ещё делать? Если все учителя бросят их работу и пойдут в другие места работать- кто ваших детей учить будет?

Кто виноват? Государство! Которое загнало народ в такую ситуацию!

40. AlinkaXX

AlinkaXX Пользователи

Симпатии:
    2
    Насколько я помню коллектив администрации своей школы - ежемесячно требовалось с родителей сдавать по 250р. на "школьные нужды", и 250р. в "фонд класса". Если же деньги из фонда класса были действительно задействованы и результат вложенных денег был виден как на праздниках, так и в классных "бонусах" (питьё, вкусняшки на переменах и т.д.), то улучшения ситуации со "школьными нуждами" я совершенно не замечала. Однако, новая KIA директора школы через пару лет стояла на новой школьной парковки. Делайте выводы, господа.

41. Юлька12

Юлька12 Пользователи

Симпатии:
    0
    Это ужасно, неизвестно куда деваются деньги!!!

Точнее известно...

На подарки детям, тетрадки и т.д. соберают по 2000-3000, только потом сакмим приходится приносить тетрадки и подарки за 200р. покупают!!! А классруки на Таити и Гоа ездят отдыхать!!!

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей