Поборы в школах сборы денег с родителей и учеников, поарки учителям и школе

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Maxm, 8 июн 2010.

  1. Maxm

    Maxm New Member

    Регистрация:
    03.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    В последние полтора десятилетия в странах СНГ укоренилась традиция : с родителей и школьников постоянно берутся поборы. Сдают регулярно и часто деньги родители учащихся - на нужды школ. Тенденция - к ухудшению: уже началось взятоничество в среде учителей. О последствиях такого "воспитания" в данных учреждениях, страшно думать! Вопрос для дискуссии: в чем скрыта причина таких событий и тенденций. Что и кто приводит нас к таким печальным итогам?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2010
  2. felics1704

    felics1704 New Member

    Регистрация:
    07.06.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    На все сказывается нехватка средств в бюджете, низкие зарплаты. Да что тут говорить, и так все всем известно. Хорошо хоть образование в госшколах бесплатное.
     
  3. trassian

    trassian Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Да, абсолютно на том же, что и везде. Выращиваем новых "гаишников", только в школьных условиях. Каста мздоимцев пополняется.
     
  4. FrAshe

    FrAshe Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тирасполь
    На Подарки учителям решают сколько и вообще собирать или нет на родительском собрании! Просто большинство родителей не считают нужным ходить на собрания!

    Допустим 20 процентов максимум приходило на собрания то есть 4 человека из 22

    и они решили там скинуться подарить что то ведь официант получает в 2 а то и в 3 и 4 раза больше учителя! (пример взят из собственой жизни)
     
  5. ElinkaYa

    ElinkaYa New Member

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Мы каждый год сдавали по 1000руб. якобы на ремонт класса. Хотя 1 сентября мы видели, что весь ремонт заключался в покраске парт и стен. (Да-да, именно не на замену на хорошие деревянные парты, а на покраску рухляди 80х годов.) Неужели краска стоит 25 тыс.?!

    И это только ремонт. Также в течение года мы были обязаны сдавать деньги на подарки учителям, на тетради, ручки, привозить свои овощи в столовую и многое другое. Все сдавали, а если не сдашь, то ведь проблем больше будет: весь год будут тебя пожирать за эти деньги.

    И это называется беспатное среднее образование.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    А вы таки думаете, что краска на 20 парт и стены плюс работа по покраске стоят намного меньше?
     
  7. ElinkaYa

    ElinkaYa New Member

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    15 парт доска, а не стены (ошиблась)

    красят не специальные рабочие, а родители из род.комитета.

    Думаю, что меньше :)
     
  8. tolstushka

    tolstushka New Member

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Подарки учителям дарились всегда и лично и от класса (плохо это или хорошо - каждый решает сам), но я считаю, что 4 раза в году это делать надо обязательно - 1 сентября, День учителя, 8 марта, конец года и надо приучать детей говорить СПАСИБО любимым педагогам (а все-таки они есть!) и классному руководителю.

    Деньги на ремонт и пр. учителям запрещено собирать. Если это делает администрация - должна выдать квитанцию или расписку, где указывается на что эта сумма будет потрачена; если род. комитет - то требуйте отчета. Что ж тут-то жаловаться, а не там, куда деньги даете? И чего бояться - из школы ребенка не выгонят (чем больше детей в школе, тем больше финансирование школы).
     
  9. ElinkaYa

    ElinkaYa New Member

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Ну может и выглядит как жалоба, но вобще просто написала [​IMG]

    О какой квитанции может быть речь? В школе не совсем дураки работают! Дадут они эти квитанции с суммами, а кто нибудь и отнесет в милицию! Ведь сборы денег в школе это же по идее увольнение директора и всей школьной администрации! А им эти проблемы разве нужны.

    Ну о праздниках я согласна. Это моральные нормы.
     
  10. oleg80

    oleg80 New Member

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подарок должен быть искренним, а не обязательным. "4 раза в году это делать надо обязательно" - что за бред? Из-за такого отношения в наших школах эта традиция стала повинностью. Особенно что касается выпускных классов. Есть даже негласные расценки в зависимости от уровня школ какие именно подарки дарить. И учителя ждут именно дорогих подарков. Что ж тут хорошего? Просто букетом цветов вы оскорбите педагога. Моральных норм в этом случае просто нет.
     
  11. Maxm

    Maxm New Member

    Регистрация:
    03.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
     
  12. alex-1

    alex-1 New Member

    Регистрация:
    23.04.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Так говорят те кто не знаком с финансированием школ. Да не все ваши деньги пошли на покраску, возможно часть денег ушла на погашение электроэнергии, водоснабжения и пр. Я как бывший завхоз школы скажу вам, что государство даже на эти нужды выделяет от 40 до 60% денег, остальные - берите где хотите! Если вас так интересует, куда идут родительские деньги - зайдите к директору и завхозу, они подробно отчитаются за любой месяц. Правительство надо винить, а не школу! А подарки дарить вас ни кто не обязывает, а во многих случаях инициатором дорогих подарков являются сами родители!
     
  13. ElinkaYa

    ElinkaYa New Member

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    alex-1

    И кто виноват, что правительство не дает денег? Это проблемы школы, а не родителей. Никто не обязан платить. Это приравнивается к взяточничеству.

    oleg80

    Почему букет цветов должен оскорбить учителя? Вам было приятно лишь тогда, когда Вам дарили подарки на серьезные суммы?

    И почему дарить подарки на праздники это ненормально морально? Одно дело, когда на нас сыпались упреки по поводу отсутствия презентов учителям. Это нагло и плохо. Но когда вы сами искренне подарите пусть даже этот букет цветов, это уже что-то. И нашим учителям было приятно даже от этого.
     
  14. Ulija

    Ulija New Member

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    У нас в школе очень было строго с подарками - никто не брал и не дарил, но в фонд класса и школы - собирали постоянно, но и отчитывались за каждый рубль потраченный. Обидно, конечно, что так финансируется слабо наше образование.... Все на плечи родителей ложится.
     
  15. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, в этом виновато государство. Бюджет маленький, потребности в школе большие. Даже взять и то, что сделать ремонт в классе и то на это денег нет. Ну и конечно маленькая зарплата при таком рабочем дне.
     
  16. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Классный руководитель моего 9-летнего сына недавно тонко намекнула всему классу. что хочет получить на день рождение от учеников золотой перстенек... Это ненормально - таких педагогов нужно гнать в шею.
     
  17. vvrabskiy

    vvrabskiy New Member

    Регистрация:
    26.06.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    И возразить нечего, всё верно. На очередную просьбу сдать на ремонт класса, предложил своё участие в ремонте вместо денег., сказали обойдутся. Вывод: значит и без денег обойдутся. Финансируется всё на приличном уровне, но нет со стороны государства жёсткого контроля за освоением данных средств, и родители не особо шевелятся.

    С подарками к перечисленным праздникам согласен, только в меру, чтобы каждый следующий праздник не приходилось увеличивать подарок.
     
  18. Peppilotta

    Peppilotta New Member

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подарок должен дариться от всего сердца, по личному желанию, а так как это происходит в наших школах... И валить все на маленькие зарплаты глупо. Зарплаты маленькие не только у воспитателей и учителей. И что же теперь всем доплачивать???? И еще, согласна дарить учителю, который действительно отдается своей работе. А учитель моего ребенка (4 класс) вечно ездит по каким-то командировкам, ходит на какие-то семинары. Да, она получает за все это награды, грамоты. Это поднимает престиж школы, но что делать нашим детям? Ладно бы дали достойную замену, а то... Уроки у нас ведет воспитатель-бабушка, которой за 70 лет. Решение задач и примеров она пишет по бумажке, т.к. сама не в состоянии это решить самостоятельно. А еще у нас нововведение-ДЕТИ САМИ ДРУГ ДРУГУ ОБЪЯСНЯЮТ НОВУЮ ТЕМУ. Я уже не говорю, что периодически некоторых детей называют ИДИОТАМИ. Нашим детям говорят, что их класс дебильный. "Набрали дебилов"- как сказала наша учительница. И что, таким учителям надо дарить подарки? Так ладно бы просто дарить. А то на всех собраниях мы говорим: "Мне ничего не надо", но когда подходит представитель родит. комитета вдруг вспоминаем, что "там в магазине я видела.....". Я понимаю, что не всем "ТАК ПОВЕЗЛО", но боюсь что подобных экземпляров все больше и больше (((
     
  19. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Вы знаете, не учителя виноваты в том, что с родителей требует эти самые поборы. Им не нужны наши деньги. Очень часто руководство школы ставит учителя в такие рамки, что значит вы не умеете работать с родителями, раз они не хотят добровольно пожертвовать деньги на школу.
     
  20. gturus

    gturus New Member

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я абсолютна согласна с oleg80. Это действительно стало повинностью в школе - сдавать деньги на подарки учителям. И одним букетом цветов уже, увы, не обходится. Наш педагог, например, откровенно выразила желание иметь фотоаппарат, но не уточнила какой именно. "Мыльницу" за 3 тыс руб покупать - это равносильно оскорблению..А что касается расходных квитанций, то ни администрация школы, ни род. комитет вам таких квитанций не предоставят. В начале года род комитет собирает деньги, якобы, на нужды класса, но в конце года в составленном отчете видим такие графы расходов, как: "замена напольного покрытия на школьным стадионе", "биохимический анализ лабораторным животным", "корм для рыбок" т.д. Например, мой ребенок учиться в начальной школе и к стадиону этому не имеет ни малейшего отношения, т. к физкультура проходи в закрытом спортзале, а на стадионе играют в футбол взрослые дяденьки из окрестных дворов. Или тех лабораторных животных дети из начальной школы и в глаза не видели, потому как еще не изучают зоологию, а рыбок тех тоже никто из родителей или учеников не видел, возможно аквариум находится в кабинете директора и радует её глаз! Она же не может расходы по обслуживанию аквариума (наверняка не дешёвого) поставить на баланс школы, это будет слишком дорогое удовольствие для госбюджета, а за эти расходы нужно будет отчитаться перед вышестоящей финансовой организацией. И что бы вы там не говорили на собрании после ознакомления с таким "отчетом", высчитывать, сколько именно ваших личных средств было потрачено на то или другое, вы не станете, денег вы своих назад все равно не потребуете, да и не получите, если даже потребуете, ругаться и выяснять что-то с руководством школы не захотите, иначе вас занесут в "черный" список недовольных родителей, а вашего ребенка в список "отстающих" учеников. Да и чего после драки кулаками-то махать, деньги все равно уже потрачены! Вы ничем не сможете подтвердить то, что вы сдавали какие-то деньги и квитанции о расходах у вас тоже нет. Все эти "отчеты" - филькина грамота, в эту смету можно засунуть какой угодно пункт расходов. Поэтому кричать и ругаться себе дороже - это равносильно бороться с ветряными мельницами!
     

Предыдущие темы