Неоправданная жестокость в кино

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем Peter27, 8 июн 2010.

  1. Peter27

    Peter27 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Вот только что посмотрел фильм Стэнли Кубрика "Механический апельсин" и задался вопросом: а нужно ли было в экранизации показывать такое количество сцен насилия? Ведь главные герои по сюжету еще подростки да и насилуют и избивают они часто еще совсем несовершеннолетних. Даже в книге действие некоторых преступлений умалчивается как само собой разумеющиеся., а тут...
     
  2. felics1704

    felics1704 New Member

    Регистрация:
    07.06.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Чем современнее мир, тем больше насилия нам показывают и называют это спецэффектами. Чем больше спецэффектов, тем больше рейтинг фильма и больше денег в прокате.
     
  3. Peter27

    Peter27 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Фильм, как бы, сняли в 70-х. И я весьма сомневаюсь, что он рубил большие деньги в прокате с такими сценами секса.
     
  4. Rene

    Rene Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Первоначальная идея "Заводного апельсина" была в том, чтобы показать, каким жестоким становится общество. И насилие в фильме поражает, вызывает отвращение. И никак не побуждает к подражанию, скорее наоборот. Поэтому Кубрик имел полное право показывать столько жестоких сцен. Помните фильм "Необратимость"? Он ведь тоже насыщен насилием и какой-то мрачной извращенностью и беспросветностью. При этом тоже вызывает только отвращение ко всему происходящему. Гораздо опаснее фильмы, в которых сцены насилия показаны таким образом, что побуждают неокрепшие умы к восхищению и подражанию. Вот где опасность. Кстати, можете назвать примеры таких фильмов, по вашему мнению?
     
  5. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    "Жестокие игры" (кажется такое название, смотрела давно), там пара парней приходит в дом к семье, потом издеваясь, убивает всех. Тьфу, мерзость...
     
  6. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Кто-то любит только комедии, а кто-то - только фильмы ужасов с большим количеством "жести". А у Кубрика жестокость не всегда можно назвать "неоправданной"...
     
  7. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Готовиться к выходу "Обитель зла 4", судя по трейлерам там будет столько жестокости, что мало никому не покажется. Только сомневаюсь, что у зрителей она вызовет отвращение, ведь Мила будет бороться со злом. Умом то я понимаю, что вся эта жестокость на экране ничего хорошего для психики не несет, но посмотреть на то как будут отрубаться головы зомби пойти охота.

    А насчет Кубрика и его апельсина, да, у меня это фильм тоже вызвал только одно отвращение, после него хотелось быть доброй с окружающими. Не нести зло миру. Так, что несмотря на все сцены насилия, "Заводной апельсин" добрый фильм, в отличии от той же "Обители".
     
  8. Falex

    Falex New Member

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Недавно посмотрел фильм "Ниндзя-Убийца", крови было пролито больше, чем во всех сериях "Доктора Хауса", но в этом фильме кровь и отрубание конечностей снято настолько красиво, что я с удовольствием посмотрел бы этот фильм в 3D. Сразу отвечаю на немой вопрос: я не маньяк, вид крови, расчленёнка и всякие там Пила 1,2,3,....... не вставляют. Но фильм с сугубо кинематографичной подачи матерала понравился и впечатлил!
     
  9. kutahelen

    kutahelen New Member

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    У меня такое чувство, что сцены жестокости и насилия в фильмах уже мало кого впечатляют. Честно, по себе замечаю - уже практически не реагирую на расчлененку и кровищу... Да что там говорить: детей к жестокости приучают - если посмотреть на те компьютерные игры, в которые родители разрешают им играть! Кстати, следующую часть Пилы обещают выпустить в 3D - вот как это понимать? Только как я в начале сказала - привыкли уже ко всей этой гадости, производителям приходится выдумывать, как народ дальше впечатлять!
     
  10. spikeersha

    spikeersha Пользователи

    Регистрация:
    12.12.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    ну насилие впринципе можно сократит с помощью ножниц))) скоро доживем запрещать такое будут как в австралии
     
  11. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Надо скорее дожить. Что ни фильм, то стрельба, мордобой.
     
  12. Aksinya2222

    Aksinya2222 New Member

    Регистрация:
    06.12.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Реальная жизнь нам сама показывает, что насилие есть, зачем еще его в кино показывать - не понимаю... Зачем привыкать к нему в жизни и на экране??? не понимаю тех кто ставит, продумывает сцены насилия... как представлю как работают над такой сценой - волосы дыбом встают...
     
  13. Sapatero07

    Sapatero07 Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Пытаются побольнее стукнуть. У нас шкура все толще, привыкли - они стараются еще сильнее... и т.п.
     

Предыдущие темы