Деревяная вагонка в ванной

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем EDO777, 10 июн 2010.

  1. EDO777

    EDO777 Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Хочу обшить ванную вагонкой из натурального дерева, наверное из сосны. Кто нибудь такое делал уже у себя? Насколько это практично? Мне кажется должен создаться эффект сауны на дому. Или есть в этом подводные камни?
     
  2. dressmaker

    dressmaker Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Если ванная хорошо вентилируемая, тогда почему бы и нет. Только я бы не рискнула на такой подвиг: дерево очень подвергнуто перепадам температуры, и не всегда это может оказаться уместным. Ещё в сауне сухой пар, а у вас скорее получится баня.
     
  3. Andreei

    Andreei Пользователи

    Регистрация:
    14.03.2008
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    в саунах обычно вагонка из липы, но как в квартире она себя поведет - не знаю, мне кажется возможно загнивание пойдет - надо вентиляцию принудительную
     
  4. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    что всегда веселит- в строительстве у нас разбирается всяк кому не попадя...

    ну обшей,обшей и успАкойся!! Ну чем,мил чалвэк рискуешь?? Ванна у тебя крохотная,если даже на липу не поскупишься- ну 10-15 тысяч будет. гафно вопрос!! балуют себя люди и большими суммами. Загниет- выкинешь, облицуешь керамической плиткой, али какой еще бредовой идеей. И живи счастливо!! Ясен пенЬ, душа природы просит-ты еще толчок из доски сооруди. Зато -"мечты сбываются!"

    порадуемся за товарысча.... :clapping:
     
  5. ежик в тумане

    ежик в тумане Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    9
    это в мемориз :rofl:
     
  6. Ronaldo10

    Ronaldo10 О Боже...они убили Кени....

    Регистрация:
    18.06.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Не советую...правильно сказали что от перепад температуры возможны проблемы в дальнейшем.

    Я в строительстве разбираюсь неплохо...
     
  7. Tomcat

    Tomcat New Member

    Регистрация:
    20.04.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Сауны все равно не получится, а вот проблемы через пару лет с повторной отделкой ванной комнаты стандартным, скучным кафелем гарантированы.

    Стоит ли связываться?
     
  8. Иришечка

    Иришечка New Member

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Две стены в ванной обиты вагонкой уже 17 лет. Две: пластиковыми панелями под дерево. Меняем периодически только пластик. С вагонкой за столько лет ни чего не случилось.
     
  9. Zita

    Zita Пользователи

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Не стоит, на мой взгляд, ставить в ванной деревянную вагонку. Посмотрите на зеркало после принятие ванны. Видите сколько на нем пара? А дерево этот пар будет впитывать!
     
  10. Имаса

    Имаса Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    8
    Согласна, дерево будет и запахи и пар впитывать. а со временем может и плесень может завестись. Жила в деревянном доме, дерево требует ухода. Я бы в ванну не рискнула).
     
  11. vagantis

    vagantis Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    7
    Вагонка в обычной квартире, да еще и ванной? Это не практично. Там практически всегда сыро. При таком условии вагонка начнет гнить и появится плесень. Я уж не говорю, что будет твориться под ней. Так можно и грибы разводить в пространстве между ней и стеной. Если вы ищите дешевый вариант - то это просто покраска.
     
  12. ЕленаБелая

    ЕленаБелая Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Совершенно верно. На древесине появляется плесень. Особенно актуально для домов старой постройки, где ванные комнаты - плохо проветриваемые бетонные коробки. В них даже при облицовке плиткой в швах появляется тот же грибок.
     
  13. Guntar

    Guntar Пользователи

    Регистрация:
    13.04.2014
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    7
    Да уж, ну и фантазии) Ванна - это сосредоточие чистоты, а с деревянными стенами - это сырость. Дерево сохнет очень долго, даже если вы его покроете пятью слоями водоотталкивающего лака, то он через год слезет.
     
  14. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Всю ванную комнату деревом не отделывал, а вот потолок деревянной рейкой фигурной сделали. Рейку перед этим раз пять покрывали «пинотексом», а потом пару раз лаком. Причем сначала каждую реечку отдельно, а когда уже на потолок приделали, то еще лаком пару раз обработали. Получилось хорошо. Десять лет провисело и не загнило и плесенью не покрылось.
     
  15. yawa31

    yawa31 New Member

    Регистрация:
    20.04.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    для квартиры я не использовал. Но вот для баньки применил следующую тактику. Баня из сруба, в парной чисто обшивка деревом и все. А вот предбанник тоже обшил вагонкой из липы. Хотелось придать вагонке тон красивый, поэтому сначала все стены обработал пропиткой Pinotex для интерьеров, а потом сверху для надежности прошелся лаком прозрачным для бань – надежно.
     
  16. VVVSSS

    VVVSSS New Member

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    зачем вагонка в ванной? может отсыреть. а если подскользнетесь а в вагонке занозу поймаете. [​IMG]
     
  17. Сергей Добрый

    Сергей Добрый New Member

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Сделать из санузла, хотя бы визуально, сауну очень креативная задумка. Заходишь в ванную и попадешь в иное далекое место, дровяную баньку у лесничего или деревенскую парилочку, с дубовыми вениками...

    Все это возможно, нужен правильный подход и информация. Заявляю смело, так как испытал на себе.

    Естественное желание человека жить с комфортом, привело к созданию специальной влагостойкой фанеры. Приобретается (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), с доставкой или без)) Изготавливают ее из разных пород дерева - береза, тополь, сосна, пласты склеены водостойким клеем исключающим расслаивание, сверху покрыта слоем специального ламината не допускающего намокание дерева. Вот так вот. Эстетично и экологично. [​IMG] Сфоткаю выложу, думаю вам понравится.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2015
  18. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Вагонка хорошо бы,когда сильная вентиляционная система,а так сплошная сырость.Лучше кафеля,или каких-то плит,наверное, пока нет ничего.Тем более вентиляции со временем никто не чистит.
     
  19. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    Делайте качественную обрботку древисины и никакая сырость ец не страшна, главное хорошо просушить перед обработкой :russian_ru:
     
  20. Альберт007

    Альберт007 New Member

    Регистрация:
    24.06.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Авось не слезет, в банях парилки же обшиты деревом. Раньше вообще все делали из дерева, некоторые сооружения стоят веками. Мне кажется подобрать правильный материал нужно. В наше время хватает всего, можно найти готовое и не надо будет самому обрабатывать чем то и т. д. Смотрите информацию - обустройство сауны или что то в этом роде.
     

Предыдущие темы