Выбор имени ...или как не поубивать друг друга

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем pinskiy, 25 апр 2007.

  1. pinskiy

    pinskiy Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    У моего брата недавно родился сын, но они с женой чуть не поубивали друг друга пока ему имя выбрали. Как вы решаете\решили этот вопрос?
     
  2. Nataшшшa

    Nataшшшa Пользователи

    Регистрация:
    15.03.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Купчино
    Мы решили этот вопрос полюбовно. Муж предложил, мы обсудили и утвердили... :)
     
  3. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Думаю,что в будущем для девочки выберу я ,а для мальчика пусть муж...Ну это так,пока в планах.))
     
  4. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Каждый из нас с будущим мужем предложил по списку имён (для девочки и мальчика) и из списков совпало по паре. На тех и сошлись))) на будущее.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2007
  5. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Как было со мной: мама и бабушка спорили, каждая прелагала свой вариант.

    А отец пошел, и зарегистрировал меня на 3ее имя. И принес женщинам заполненное свидетельство о рождении. ))
     
  6. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    А мы так и сделали ! Имя выбрала Я!
     
  7. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вообщем, рецепт такой: покупаете книгу Б. Хигира. читаете и выбираете имя [​IMG]

    хотя я уже без всякого Хигира решила, что если у меня родится сын, я назову его Олег B)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2007
  8. E-Ska

    E-Ska Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2007
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное ,чем руководствовались при выборе имени - созвучие с отчеством и фамилией и отсутствие ассоциаций со знакомыми[​IMG]. Нашли - и не подрались.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2007
  9. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    Да да, у меня муж Олег, все было бы ничего,

    Да вот родилась у нас дочка, а у нее отчество:Олеговна...

    Ну да ничего, главное не зацикливаться... :victory:
     
  10. E-Ska

    E-Ska Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2007
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется ,самое главное в выборе имени не навредить ребенку в дальнейшем своей оригинальностью...А то бывают странные такие родители - назовут дитятю редким, как им кажется красивым именем и ходит потом он,бедный, мучается всю жизнь от жесткого несозвучия...Смысл?.. :huh:
     
  11. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    точняк, а еще, бывает, имя вроде как и ничего - по крайней мере в школу берут без дурацких ухмылок, - но фамилия... блин, как прочитаешь по-русски, так сразу ж стыдно становится за мамупапу... как учудят что-то такое на "х" начинающееся - и как жить с таким грузом???
     
  12. E-Ska

    E-Ska Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2007
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну с фамилией сложнее все-таки. Там фиг выберешь [​IMG]

    А вот родителей Робертов Пупковых или Эдвардов Лобковых - честно не понимаю.. <_<
     
  13. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    солидарен. впрочем, у меня есть знакомая девочка, которая в одном глянцевом журнале прочитала, что редкие имена положительно влияют на будущую самоидентификацию ребенка. блин, как мне жаль ее будущих детей - Ярослава, Радомира или хотя бы Даниила...
     
  14. E-Ska

    E-Ska Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2007
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять же - смотря какая фамилия.. :yes:
     
  15. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не из журнала, а из жизни.

    У меня редкое имя. Фамилия - вообще труднопроизносимая (и уж точно - невоспроизводимая). В детстве я безумно гордилась этим. Думаю, это положительно сказалось на моей самоидентификации. [​IMG]

    И своих детей я буду называть нераспространенными именами.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2007
  16. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Дима, а чем плохи эти имена? У нас например, имя Даниил, Данил, стало уже распространенным как Иван да Марья... Хотя, Иваны уже редкость. У соседки сын Даниил, поемянник - Данил, знакомая сына Данилом назвала, у друзей сын Данияр, но тоже Данечка, как и у всех... Начальница сына Радмиром назвала - очень красиво!!! не надо предвзято относиться к чужому выбору, а вот родителей, которые назвали своего сына БОЧ РВФ 290602, откровенно не понимаю...
     
  17. CHEPATA

    CHEPATA Люблю людей!!! Верю в сказку! )

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    1.247
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работала у нас гл. бух, и вот появился на свет внук. Прибежала она на работу счастливая, радостная. Какой вес, какой рост, все нормально, здоровенький. Как назвали. Грит, еще думают.

    А за неделю-две до рождения она невестке книжку купила про имена. На следующий день приходит, вся печальная какая-то. Ну, естественно, все к ней, что случилось? С маленьким что-то, или с мамочкой? Нет, грит, невестка внуку имя дала, по книжке выбрала... Там написано, что обладатель этого имени будет здоровым, богатым, счастливым ну и проч. бла-бла-бла.

    А как назвали-то?! Кузьма!!! Вот и растет сейчас Кузьма Червяков (фамилия настоящая). Теперь она свою невестку иначе, как Кузькина мать не называет. :)
     
  18. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Прикольная проблемма :)) Как не поубивать друг,друга? Я угораю:))).....
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Мы стараемся вычислить истинное имя ребенка. Делается это так: в течение некоторого времени (иногда - несколько минут, иногда - несколько дней), наблюдая за ребенком, "примеряешь" имена. Любое имя, кроме истинного будет вызывать внутреннее неприятие и сомнения. Надо сказать, истинное имя, как правило, хорошо сочетатся с прочими данными.

    Можно вычислить истинное имя и до родов, сосредоточившись на этом вопросе. Сейчас мы уже знаем имя моей нерожденной ещё внучки.
     
  20. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    не знаю что подразумевается под нераспространенными именами, но!! У меня подруга свою дочь назвала Николь!!!!! И как я её не отговаривала - так и не отговорила [​IMG]

    Смесь имени, фамилии и отчества вообще аццкая получилась!!!!

    Мне кажется прежде чем придумывать имя ребенку - надо поставить себя на его место в будущем. Как ему жить то с таким именем? [​IMG]

    Кузьма - прикольное имя))) Но правда не Кузька (а то правда как то...) и не Кузя - а то как кота)))

    ну а фамилия - так за это спасибо предкам [​IMG]
     

Предыдущие темы