Кронштадт всего полчаса езды от города на машине

Тема в разделе "Интересные места", создана пользователем Кэт Уолтер, 15 июн 2010.

  1. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Куда пойти?

    Такой вопрос иногда задаю себе.

    На прошлых выходных решили съездить в Кронштадт.

    На удивление много питерцев никогда там не бывали.

    Зачем туда ехать и что там сматреть, был вопрос подруги...

    Поехали на день, остались на два.

    Посмотреть оказалась много чего.

    Кроме всем извесного Морского собора который, к сожалению, полностью закрыт лесами, в Кронштадте есть ещё Владимирский собор. Он поменьше, но тоже достоточно большой. Очень красивый. Недавно отреставрированный. Его купола не так высоки как купол Морского собора, но все таки найти его не сложно.

    Немного поплутав, мы выехали к набережной. Набережная - где пришвартованы военные суда - украшена пушками и якорями. Кое где стоят кнехты. Не знаю, рабочие ли они или декоративные. Можно прогуляться по части пристани, где кораблей нет, (вторая с кораблями - закрыта для прохода) и дойти до маяка.

    Одной стороной к набережной примыкает Петровский парк - небольшой уютный скверик с памятником Петру1 - оснеователю кронштадта в центре.

    Кроме того в городе есть несколько музеев. М много памятников. Очень понравился небольшой бюстик Айвазовскому.

    Но главное - куда стоит съездить - это конечно форты. Если Вы на машине - можно проехать к некоторым на ней. Форт Константин (въезд на машине стоил 250 р.) - реставрируемый в настоящий момент форт. Если поедите туда - не забудьте взять фонарик. Можно походить по внутренним помещениям форта. Но там везде вода, и полная темнота.

    Второй форт - Форт Шанец. Там нас встретило местное население шашлыками и палатками. Фотр почти зарос травой и деревьями, но кое где ещё остались ступеньки.

    От шанца дорога ведет на Форт Риф. Но к нашему сожалению, форт оказался закрытой территорией. Но мы не пожалели, ибо именно в этом месте - не доезжая до него несколько сот метров, начинается песчанный пляж, с прекрасным видом.

    На остальные форты можно добраться только по воде.

    К ним ходит теплоходит с экскурсиями.

    Метеор кстати говоря, летает в Ломоносов.

    Все удаволствие - 100 руб. На удивление - недорого.

    А вот что расстроило - так это кафешки. Либо дорогие, либо чересчур подозрительно непризентабельные, не вызывающие доверия. А в остальном - даже ветер - не помеха. А он там действительно сильный [​IMG]
     
  2. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    А ещё там есть красивейшие солнечные часы, по которым можно определить время в разных городах (правда, когда я там была, шёл проливной дождь [​IMG] ). В прошлом году в городе работала выставка на тему истории кораблекрушений, не знаю, есть ли сейчас.
     
  3. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    На роликах там можно хорошо покататься.
     
  4. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    [

    В прошлом году в Ломоносов ходил не метеор, а паром. Похоже даже рейсовый.

    Мне очень нравится памятник Макарову. Его можно долго рассматривать, т.к. в нем много мелких интересных деталей.

    Люблю гулять там, где доковый бассейн и Летний сад. Там как-то немножко по-непричесанному.

    А в кафешках непрезентабельных вся прелесть в том, что они как из советских времен.

    Там все дешево, но вкусно

    Вы просто побоялись что нибудь заказать, а там нормальная вкусная еда и посуда чистая, несмотря на внешний вид столиков, стен и общей такой непривлекательности
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2010

Предыдущие темы