Подвиг или глупость? | страница 10

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем РРРыжуля, 15 июн 2010.

  1. таташа

    таташа Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    1.138
    Симпатии:
    30
    ДА!!!!Муж выше, это второе "Я", а дети -продолжение жизни на Земле. Вот тут иностранцы правильно поступают - вырастили до 18 - далее сам иди по жизни. только так Человеком стать можно! А муж на всю жизнь
     
  2. Наталья Игоревна

    Наталья Игоревна Пользователи

    Регистрация:
    02.08.2011
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    1
    а я думаю, это не подвиг и не глупость, а совершенно нормальное поведение - желание быть с близким и любимым человеком, независимо оттого в какой он ситуации
     
  3. Hatshepsut

    Hatshepsut Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    9
    не едут только особы жадные
     
  4. kid

    kid Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0

    да да, и с детства приучивают детей к самостоятельность....не то что у нас(чаще всего).......а жена для мужа, и муж для жены.....все семейные психологи советуют, отдавать мужу/жене предпочтение перед детьми....
     
  5. Yanka

    Yanka New Member

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    И в горе и в радости, и в богатстве и в бедности (с)... Естественно, Сибирь не Ницца, но если не поехать с мужем, то как себе самой в глаза потом глядеть?
     
  6. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    А по мне-так правильно сделали ( конечно те которые любили своих мужей)
     
  7. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Сегодняшние взгляды совсем не соответствуют прошлым: раньше выходить замуж после совместного проживания даже с претендентом в мужья было недопустимо, сейчас - на таких нетронутых смотрят, как на белых ворон.

    Сегодняшнее желание иметь деньги идёт в ногу с "да элементарно предать, развестись ради более выгодной партии". Просто обмельчали душой.

    Могут ли люди с другой идеалогией (я думаю более примитивной) оценить, понять геройство других, их жертвенность и внутреннюю обязательность?

    Думаю, что в прошлой системе домостроя вырастали невесты, женщины, которым внушалось обязанность по отношении к мужу, семье, родителям независимо, есть ли любовь или она уже пропала.

    Именно на них и подобных строилась крепость и устойчивость общества, нравственность.

    И долг декабристок помогать прежде всего тому, кому хуже всего, а не искать, где бы лучше самой пристроиться.

    Это ведь так просто, неужели люди этого не понимают!?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2012
  8. tunicatus

    tunicatus Мне интересно с Вами говорить

    Регистрация:
    10.07.2011
    Сообщения:
    953
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Киев
    Марии Волконской(в девичестве Раевской) было на момент восстания 19 лет. Она вышла замуж в январе 1825 года, через год родила сына. Волконский был арестован через несколько дней после рождения ребенка.

    Причины, побудившие ее последовать за мужем, она объясняет так: "Сын мой пребывает в счастии, муж мой несчастен. Мое место рядом с мужем".

    Полине Гебль-Анненковой в 25 году было 25. Была гражданской женой Анненкова, в 26 году родила дочь Александру, которую оставила будущей свекови отправляясь в Сибирь.

    Александрине Муравьевой было 23. У нее было трое детей.

    На форуме не любят днинных постов, но я все-таки приведу письмо Никиты Муравьева к жене и ее ответ

    Мой ангел, я виновен, - я один из руководителей только что раскрытого общества. Я виновен перед тобой, столько раз умолявшей меня не иметь никаких тайн от тебя. Сколько раз с момента нашей женитьбы я хотел раскрыть тебе эту роковую тайну. Я причинил горе тебе и всей твоей семье. Все твои меня проклинают. Мой ангел, я падаю к твоим ногам, прости меня. Во всем мире у меня остались только мать и ты. Молись за меня Богу: твоя душа чиста, и ты сможешь вернуть мне благосклонность неба.

    Мой добрый друг, мой ангел, твое письмо, оно было для меня ударом грома! Ты преступник! Ты виновный! Это не умещается в моей бедной голове. Ты просишь у меня прощения. Не говори со мной так, ты разрываешь мне сердце. Мне нечего тебе прощать. В течение почти трех лет, что я замужем, я не жила в этом мире, - я была в раю. Счастье не может быть вечным... Не предавайся отчаянию, это слабость, недостойная тебя. Не бойся за меня, я все вынесла. Ты упрекаешь себя за то, что сделал меня кем-то вроде соучастницы такого преступника, как ты Я - самая счастливая из женщин. Письмо, которое ты мне написал, показывает все величие твоей души. Ты грешишь, полагая, что все мои тебя проклинают. Ты знаешь безграничную привязанность к тебе. Если бы ты видел печаль бедной парализованной мамы! Последнее слово, которое я от нее услыхала, было твое имя. Ты говоришь, что у тебя никого в мире нет, кроме матери и меня. А двое и даже скоро трое твоих детей - зачем их забывать. Нужно себя беречь для них больше, чем для меня. Ты способен учить их, твоя жизнь будет им большим примером, это им будет полезно и помешает впасть в твои ошибки. Не теряй мужества, может быть, ты еще сможешь быть полезен своему Государю и исправишь прошлое. Что касается меня, мой добрый друг, единственное, о чем я тебя умоляю именем любви, которую ты всегда проявлял ко мне, береги свое здоровье.

    Что тут скажешь. Для этих женщин главными были долг и любовь.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2012

Предыдущие темы