Отстрел собак на улицах городов. альтернатива отстрелу

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Ginga, 25 июн 2010.

  1. Ginga

    Ginga New Member

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Недавно в новостях Украины был показан сюжет, в крупных городах проводят отстрел бездомных собак, но так как на собаке не написано: с домом она или без дома, то отстреливают всех кто попадется без хозяина. При попытке разобраться- показали дяденьку, из городского управления, который с удивленным лицом сказал, что они закон не нарушают и с большим сожалением в голосе заявил, что в законе прописано что нельзя с этими собаками делать, а что можно делать, мол не написано.

    Вопрос таков: В любом городе можно найти достаточно большое количество бездомных собак, чаще всего с ними пытаются не бороться и они вполне мирно и преспокойно размножаются на улицах города, тщетельно подкармливаемые сердобольными жителями , но находятся умельцы которые умудряются то колбасу с отравой пораскидывать, то вообще привселюдную охоту устраивают.Конечно были уже нарекания6 "если бы мы их не кормили, они бы и не размножались", а как же можно пройти мимо этого голодного взгляда.

    Была так же программа с всеобщей стерилизацией, которая в некоторых случаях конечно себя оправдывает (если за стерилизованной Жучкой или бобиком потом присматривают и подкармливают всем двором, то она и других собак отгоняет и жителям не очень то мешает), но в больших стаях животные стерилизованную подругу обратно не пускают, если не разрывают сразу при подсадке ( сама видела результат такой подсадки [​IMG] ).

    Но как Вы думаете, как можно снизить или хотя бы затормозить рост бездомного поголовья и при этом наиболее гуманно?

    P.S. Я являюсь участником одного из обществ защиты животных, так что хотя бы в нашем маленьком городе, лучшая идея будет задействована.
     
  2. Loshadka28

    Loshadka28 Пользователи

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Нормально они принимают стерилизованных собак, если до этого дружили. У нас на конюшне 3 бывшие приблудные собаки, все были в разное время подвергнуты этой операции. А средства, направленные на проект по стерилизации бездомных животных, были успешно "освоены". По каналам о животных показывают Францию, где есть целая площадь - ареал обитания бездомных кошек и котов. Все привиты, стерилизованы, сердобольные граждане их подкармливают. За рубежом работает, а у нас нет.

    Из гуманных мер предложила бы только обязать всех владельцев кошек и собак вакцинировать своих питомцев, соответственно ставить их на учет в клинике (что по закону и так нужно делать). А вот за вышвыривание домашнего животного на улицу или его усыпление без медицинских показаний - штраф. И побольше. Ну еще чтоб разведение собак, скажем, было более ограничено. Сейчас вяжут все, кому не лень. В клубах та же фигня: плати деньги, вяжи, и будут тебе документы. А вот если обязать тех, кто хочет повязать своего тузика, чтоб у него хотя бы минимальный курс послушания был сдан (с подтверждающим это видео), а для служебников еще обязательная проверка их рабочих качеств (тоже с видео), все это помимо выставок, то, может, помогло бы. Хотя не уверена, что у нас в стране это возможно. Скорее уж составят список "опасных" пород и запретят их совсем.
     
  3. kucaledy

    kucaledy New Member

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я думаю к гуманным мерам можно отнести создание приютов для бездомных животных, но только не тех, где их держат в клетках метр на метр. Или отвести определенную территорию, где эти собаки будут жить, их будут кормить и заботиться о них. Вообще есть много способов, только нужно много денег, а нашему правительству их жалко.
     
  4. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    Не трогайте вы собак и кошек, пусть живут на воле. А также поедают людей и заражают детей бешенством, нас и так слишком много, а их мало. [​IMG] Отстаньте от животных! И куда только смотрит Гринпис? <_<
     
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Киса-леди! Привет от Кисы-мачо!

    А если всерьёз, назовите планету, с какой Вы свалились в несчастную Россию. Есть семьи с детьми, где на человека приходится по 3 тыс. рублей в месяц. А Лужков заводит приюты-псарни, на пёсика тратится по 300 руб. в день. (9 тыс.руб. в месяц).

    Это правильно?
     
  6. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    Разумеется правилно. Как говорится:"Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки".

    Лужков со мной солидарен. [​IMG]
     
  7. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Напишите письмо Бриджит Бардо или Памеле Андерсон, чтобы они выделили денег на этих собак.
     
  8. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Приюты и стерилизация - идеи хорошие, но работают не всегда. Знаю истории, когда в приютах собаки живут впроголодь, зато сотрудники приюта закупают мясо не для них, а для себя. На стерилизации некоторые фирмы тоже "пилят" бюджетные деньги, заявляя, что животных стерилизуют, а на самом же деле ну вообще ничего не происходит.
     
  9. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Да , Вас наверное не коснулось , наверное бездомные собаки не нападали на Вас и Ваших детей ! Повезло ! А у меня бабульки из подъезда прикормили шавку которая бросается на людей просто так , а детей так вообще на улицу выпускать невозможно было . После очередного нападения собаки на меня и ребёнка муж просто застрелил её из охотничьего ружья , и Гринпис нам не указ !
     

Предыдущие темы