Совместные детские игры Умеет ли ваш малыш играть с другими детками?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Машуля123, 25 июн 2010.

  1. Машуля123

    Машуля123 New Member

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Мой малыш 3,5 годика совсем не умеет играть с другими детками, всегда гуляет сам по себе, в песочнице играет сам. Если кто-то хочет взять его игрушку, выражает агрессию, очень остро реагирует. Подскажите, как научить его общению с другими малышами, находить общий язык, играть вместе?
     
  2. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Маловато информации. Может, это просто черта характера и со временем ваш малыш всему научится? Лично моё мнение, так жадность у детей - это даже хорошо, не будет растяпой. А что вы подразумеваете под словами "выражает агресию"? Как это проявляется? Как он играет с вами, с другими родственниками?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2010
  3. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Многие дети в этом возрасте не любят, когда берут их игрушки, это нормально, хотя надо учить делиться. Играться детки смогут вместе тогда, когда смогут нормально общаться между собой, придумать какую-то игру или занятие.
     
  4. Машуля123

    Машуля123 New Member

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Толкает сильно, часто начинается потасовка. Я его оттаскиваю, он старается ударить ногой других. Если я что-то запрещаю, может подойти ударить со злости. В сентябре идем в сад, жду с ужасом; а может наоборот все наладится.
     
  5. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Не очень хорошее положение. Надо разговаривать с ребенком и объяснять правила поведения с другими детьми. И, конечно, исправлять его действия!
     
  6. zamawka

    zamawka New Member

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Моему чаду 2 года. Он у меня непоседа еще тот. Раньше тоже был одиночкой в своих играх, а сейчас от детей за уши не оттянешь. Перерос
     
  7. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Возможно, в случае с игрушками имеет смысл использовать схему "ты - мне, я - тебе". Поскольку малыши, привязанные к любимым игрушкам, боятся потерять свою собственность. Вот почему, например, если другой ребенок хочет попросить у вашего малыша его машинку, чтобы поиграть, то ваш ребенок должен попросить у него что-то взамен, чтобы тоже поиграть, а потом отдать.
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Дайте ему возможность поиграть рядом с детьми, но одному со своими игрушками, просто в сторонке, оставьте его в покое на некоторое время и посмотрите как он будет себя чувствовать, соскучится ли по другим детям, может, через пару дней сам захочет к ним подойти. К тому же и ему самому и другим детям хорошо бы сразу объяснять, что есть игрушки свои и чужие, и что хозяин игрушки может запросто её не давать никому. Мой младший сын до трёх лет был жутким жадиной,при приближении к нему и его игрушкам других детей загребал всё к себе и уходил, а зимой прятался под шубу к бабушке. Я как-то не переживала по этому поводу, не требовала делиться, в садик он свои игрушки не брал, пользовался общими в группе,чужие тоже не трогал,потом стал соглашаться на обмен, а сейчас уже школьник, к своим вещам относится бережно, не раздаривает без оглядки, чужие игры только на обмен берёт или с возвратом.
     
  9. Lerok

    Lerok New Member

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Изначально ребенок не социальное существо и до 3 лет такое поведение нормально. Но постепенно надо учить правильно вести себя. Моему малышу 2.6. Тоже жадничает и не играет с другими детьми,только если без игрушек. Но со своей сестрой двоюродной играть любит.и всё равно жадничает,но приходится делиться,чтобы не лишиться компании. Попробуйте сами играть с малышом,обменивайтесь игрушками. Мне кажется,в садике ситуация может измениться в лучшую сторону.
     
  10. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Наш хоть и маленький, чуть больше года очень хочет играть и общаться с другими ребятками. Он на площадке к ним подходит, трогает, дает свои игрушки. А есть дети, которе только дерутся и возле мамы стоят!
     

Предыдущие темы