Какие овощи и фрукты можно давать ребенку? Как правильно их давать

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем rysikbest, 26 июн 2010.

  1. rysikbest

    rysikbest Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Сейчас лето пора свежих овощей и фруктов. Сыну 11 месяцев. Какие фрукты и овощи можно вводить в эго рацион. Поделитесь опытом, а то очень боюсь навредить. Или лучше подождать до следующего года? Заранее спасибо за ответ.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2010
  2. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    В одиннадцать месяцев ребенку можно давать спокойно уже многое. Обязательно яблоки, грушки, можно бананы, абрикосы. Только можно самим делать пюре или давать небольшие кусочки!
     
  3. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Думаю, что яблоки вы едите давно. Можно было бы попробовать и клубнику и вишню, если ребенок не склонен к высыпаниям. Главное, чтобы фрукты были без химикатов и давать по паре ягодок в день. С киви обычно проблем не бывает, мой ребенок ел киви наверное месяцев с 7, ну и бананы тоже.
     
  4. Lalla

    Lalla New Member

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Моему сыну 9 месяцев даю почти все не более 3х ягод к день и не даю два дня подряд одинаковые и не даю категорически абрикосы и персики, слишком пукает. А так, даю клубнику, малину, вишни, яблоко пюре в баночках, груши в баночках, те что продают сейчас на рынке бесполезные и сейчас давать бананы и киви не вижу смысла.
     
  5. opanenko

    opanenko Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Яблоки однозначно можно, а вот остальные фрукты маленькими порциями нужно пробовать, если у ребенка нет аллергии, то все будет хорошо.
     
  6. NATAVIL

    NATAVIL New Member

    Регистрация:
    29.06.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Давайте все, но понемножку. Ребенок должен привыкнуть к чему-то одному. А потом, если нет аллергии, пробуйте другой фрукт или ягоду.
     
  7. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Намного проще сказать Вам какие фрукты давать ребёнку не следует.Тут Вам советовали давать клубнику и вишню,лучше этого не делать,на красные фрукты у деток часто бывает аллергия.Ещё не давайте экзотических фруктов которые привезены к нам из за границы,но кроме банана,его давать можно.И смородину тоже пока давать не стоит.
     
  8. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    В таком возрасте лучше продолжать давать фрукты в виде пюре, я по крайней мере так делала. Мне как то спокойней было. Причем пюре фруктовое я сама делала, мы любили яблочное, яблочно-банановое.
     
  9. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Ребенок сам решит, что он будет есть. а что нет. вы дайте ему один раз попробовать фрукт .и он вам сразу покажет свою реакцию на него!
     
  10. mutnii12

    mutnii12 Пользователи

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Желательно ребенку давать фрукты выращенные в нашей полосе. А от заморских лучше воздержаться. Еще хорошо ребенок будет реагировать на те фрукты, которые вы ели во время беременности, так как он с ними уже был знаком.
     
  11. Мальчик колокольчик

    Мальчик колокольчик Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    9
    Кроме самого перечня овощей и фруктов для ребенка, важно и то, где и как они выращены. Большинство фруктов и овощей из наших супермаркетов буквально "светятся" от химии. А дачи, к сожалению, есть далеко не у всех...
     
  12. Ksunchik

    Ksunchik Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    В 11 месяцев фрукты из супермаркета я бы давать не советовала - мало ли, как их выращивали. Да и базарные тоже не всегда самые качественные - яблоки и груши в любом случае чистить от кожуры, абрикосы покупать у "проверенных" бабушек, которые выращивают фрукты в своем саду. Моему старшему уже 6 - и то я не рискую еду для детей где попало покупать. Спасибо, хоть садик у нас хороший, не волнуюсь, что там ерундой накормят.
     
  13. fiesta-lana

    fiesta-lana Пользователи

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    в 11 месяцев уже можно давать почти все. начните с ягодки-двух и посмотрите - не будет ли высыпаний. я своей старшей дочери когда-то клубнику давала с 4! месяцев - и все отлично. сейчас моему внуку 8 месяцев - едим - виноград, бананы, яблоки, груши, персик, киви - да практически все, что купить можно. чего не желательно - так это шоколад - чем позже, тем лучше и зубки целее.
     
  14. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG][​IMG]

    давно интересуюсь.

    А как такие детки на нормальную, человеческую пищу переходят?

    И в каком возрасте?

    Т.е начинают есть как вся семья?

    ( [​IMG][​IMG] а то и в предприятиях общественного питания [​IMG][​IMG] .. да хоть в поездке какой)
     
  15. Gusya

    Gusya Пользователи

    Регистрация:
    06.10.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Да уже практически все ягоды и фрукты, которые растут в наших краях давать можно. Только предварительно попробовав, что бы не было аллергии. Ну и банан еще. Я яблоко с пяти месяцев давать стала. А из овощей начинала с кабачка, тыквы, капусты, лука, картошки
     
  16. Venerabest

    Venerabest New Member

    Регистрация:
    21.08.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    В супермаркетах не покупать, на рынке не покупать, да и жить вообще вредно… На самом деле и в супермаркете можно купить нормальные фрукты и овощи, но покупать лучше не импортные, а наши отечественные. Те же яблоки импортные и наши отечественные даже по-разному выглядят, импортные блестят, так как будто воском натерли
     
  17. SOFA125

    SOFA125 New Member

    Регистрация:
    22.01.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Я своему ребенку с 6ти месяцев вводила яблоки, бананы, груши.... В 11 мес мы поехали отдыхать с ребенком во Вьетнам, там попробовали экзотических фруктов, типа он воспринял хорошо... нО ЭТО индивидуально,на счетребенка лучше консультироваться с педиатром!!! Посмотрите какое разнообразие фруктов во Вьетнаме (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  18. Unica_viva

    Unica_viva New Member

    Регистрация:
    09.02.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    А их воском и натирают( Вообще, тяжело купить те же наши яблоки, чаще всего на прилавках привозные яблоки у которых еще и цена необоснованная. А клубника? В сезон нашей клубники не найти, все Турция, Греция и все что хочешь... но нашей клубники нет( Я овощи на рынке покупаю только
     

Предыдущие темы