Наши литературные разочарования Что из прочитанного вам не понравилось и почему?

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Perlika, 26 июн 2010.

  1. Perlika

    Perlika New Member

    Регистрация:
    26.06.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    На вкус и цвет, как известно, товарищей нет [​IMG] То, что не понравилось одному человеку, обязательно придется по вкусу другому. С другой стороны, времени на чтение книг, например у меня, не так уж и много, поэтому не хочется тратить его на ерунду. В этой теме предлагаю делится нашими литературными разочарованиями. Для меня таким разочарованием стал в свое время "Алхимик" Коэльо. Ничего, кроме компиляции идей из других произведений и озвучивания прописных истин, я там не увидела. А какие книги разочаровали вас?
     
  2. pandamiranda

    pandamiranda Пользователи

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    И в таком же духе Ричард Бах "Чайка Джонатан Ливи..." то ли Ливингтон, то ли Ливинсон - не припомню уже.

    А самым большим разочарованием стало "Имя Розы" Умберта Эко, но это случилось потому, что когда-то препод по спецкурсу "философия" распространялась в том духе, что, мол, весьма фильсофский труд и к тому же жутковатый. Оказалось что-то типа Кода Да Виничи :unsure:
     
  3. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Вы по-моему что к Чайке, что к Алхимику подходите излишне серьёзно, как будто ждали неких откровений. Напрасно. Милые притчи.

    "Имя Розы" тоже не задело ни разум ни эмоций.

    Впрочем, всё перечисленное читал лет пятнадцать, а то и более назад.
     
  4. mylady

    mylady Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    26
    а мне чайка понравилась. очень даже

    разочарование - одиночество в сети, мастер и маргарита, лженерон, колыбельная (паланик)
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Вы читаете такое дерьмо?
     
  6. Perlika

    Perlika New Member

    Регистрация:
    26.06.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    To Dmitry1380, ну дерьмом я бы книги Коэльо не назвала [​IMG] Коэльо вполне себе успешный коньюнктурщик, умеет из прописных истин создать товар, который хвалят и покупают очень многие.

    To mylady, "Мастером и Маргаритой" тоже разочарована, Булгаковские "Записки молодого врача" понравились горааздо больше.

    Из последних не понравившихся Иэн Бэнкс "Осиная фабрика". Захотелось мне как-то какой-нибудь триллер читануть, по хорошим отзывам вышла на "Осиную фабрику". Да уж, такой удар для моей слабой нервной системы [​IMG] Дочитала только потому, что не люблю бросать начатое. Мой вердикт: лицам с неустойчивой психикой (как моя [​IMG] , беременным женщинам и подросткам лучше не читать! Остальным тоже не советую. :)
     
  7. pandamiranda

    pandamiranda Пользователи

    Регистрация:
    20.06.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
     
  8. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Да ладно, если хоть что-то читают уже хорошо. А если Булгаковские "Записки молодого врача" понравились больше чем "Мастер и Маргарита", значит человек уперся в свой потолок. Тогда лучше читать реалистические вещи , ну "Белая гвардия" например.
     
  9. Perlika

    Perlika New Member

    Регистрация:
    26.06.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Так уж сложилось, что читать и любить "Мастера и Маргариту" у нас считается хорошим тоном, а если, кто не любит "Мастера", то бука он(она) и глупыш [​IMG] . Говорю честно-не люблю это произведение, я его не "грок во всей полноте" (с) Роберт Хайнлайн. Да и "грокать", откровенно говоря, не хочу, правда все меняется, может и я дорасту [​IMG] А, вообще, каждый имеет право на лево [​IMG]

    To 14896, от "Алхимика" я и правда ждала откоровений, ибо он понравился ( и до сих пор нравится!) людям, чьё мнение я ценю и уважаю. Однако ж на мою долю откровений не досталось, согласна, такие себе миленькие пустоватенькие притчи у Коэльо.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Последние недели три в транспорте читал почти исключительно Макса Фрая - закачал в lbook почти всё его творчество.

    Резюме: занимательно, но на уровне чтения в электричке, не более. Ибо глубоко вторично, жвачка и ширпотреб. Прикольно, но не захватывает. Любую его книгу можно бросить на середине и нисколько не огорчаться, что не дочитал. По идее, на подобную хню даже в электричке время тратить не следовало бы.
     
  11. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Это не он, это они. Точнее он она.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Спасибо, буду знать. Не интересовался - ибо как-то пофиг. Если книги не шибко заинтересовали, то и об авторе (авторах) что-то узнавать влом.
     
  13. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Я тоже как-то не вчитался. Скучно.
     
  14. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Книга-она потрясает когда сходиться с твоими мыслями. Впечатление,что человек живший 200 лет назад думал как ты,встряхивает и вырывает из интелектуальной изоляции.
     
  15. Джессика

    Джессика Пользователи

    Регистрация:
    28.06.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Я не часто читаю детективы, но романы Татьяны Степановой обычно читаю с удоволствием. Интересный сюжет, необычная развязка. В общем совсем не женский детектив. И вот представьте мое удивление и разочарование, когда очередной ее роман "Пир на закате солнца" оказывается банальным ужастиком. Причем просто мерзким ужастиком о каких-то упырях-людоедах. ..
     
  16. Perlika

    Perlika New Member

    Регистрация:
    26.06.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    О, я еще вспомнила одно свое разочарование - "Альтист Данилов" Орлова. Не складывается у меня с мистическим реализмом! "Данилов", на мой вкус слишком растянут, вгоняет в сон. Каких-то идей глубоких тоже в нем не углядела. Зато на удивление очень понравился Филипп К. Дик. Его "Помутнение" - вещь очень сильная. Вот что значит, когда люди пишут о том, что сами пережили.
     
  17. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Опять не соглашусь, Альтист тоже довольно мил[​IMG] Впрочем, и его я читал крайне давно. Он наверное с советских времён и не переиздавался?
     
  18. Perlika

    Perlika New Member

    Регистрация:
    26.06.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    На счет переиздания "Альтиста" не скажу, читала в элетронном варианте. Да, я уже заметила, меня разочаровывает сплав обычной жизни с мистическим антуражем, или мне просто реализация не нравится? :)
     
  19. Руся

    Руся Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2014
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Лолита" Набокова и какие-то детективы.
     

Предыдущие темы