Христианский взгляд на реинкарнацию

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 27 апр 2007.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации). Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: «Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял дух ее и дыхание ее, - вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах» (Иов 34:14-15). Предельно ясно мысль на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: «Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: «возвратитесь, сыны человеческие!» (Псалом 89:4); «Скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются» (Псалом 103:29). Не оставляет сомнения всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух вовратитится к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евреям 9:27-28).

    «Блокадный храм на Малой Охте», № 7 (49) Июль 2006
     
  2. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Это только слова,точно знать мы не можем.
     
  3. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    В том-то и дело, что ни логической последовательности, ни богословской завершенности я лично в христианских представлениях не наблюдаю.
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Екклесиаст: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух вовратитится к Богу, Который дал его"....................дух возвратится к Богу,а там то ж не известно,.....Бог может и вернуть дух......мне ближе кармические учения,там никто не придет и не спасет:пока сам свои грехи не искупишь-так и будешь в "колесе кармы".
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Ни один человек не способен искупить самого себя и свои грехи
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    да хватит уж.значит ты просто слаб,опять ты чужими словами говоришь.
     
  7. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    На чем такое утверждение основано?
     
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Дело в том, что согласно правосудию и справедливости каждый грех, даже самый маленький, должен быть наказан, а ни один человек не может стать полностью безгрешным, и "плата за грех - смерть", потому что любой грех отделяет человека от Бога

    Утверждение основано на знании сущности человеческой природы, которая повреждена грехом
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    смерть-плата за грех.......вечная жизнь-это проклятие.
     
  10. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Дело в том, что ошибочна сама идея поврежденности человеческой души.
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Глупо так считать. В истории человеческого рода полно войн, преступлений и насилия. XX-й век - две мировые войны, Холокост, фашизм, тоталитаризм, геноцид народов. Все "улики" налицо
     
  12. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Да, это результаты стремления отделиться от Бога.

    И, вместе с тем, сама по себе природа души не меняется, находится ли она с Богом или вне него.
     
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Отдаляясь от Бога, душа гибнет
     
  14. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    "Никогда не было так, чтобы не существовал я, ты, или эти цари. Никогда не будет так, чтобы кто-нибудь из нас прекратил свое существование"

    Бхагавад-Гита, 2.12

    "Ее (душу) не разрубить оружием, не сжечь огнем, не растворить огнем, не иссушить ветром. Несомненно, она неразбиваема на части, неиссушаема, нерастворима, несгораема. Она вечна, неизменна, неподвижна и существует с незапамятных времен"

    Бхагавад-Гита, 2.23-24
     
  15. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    в христианстве этого нет........ :D
     
  16. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Мне один батюшка строго так сказал:-шаг ступил уже согрешил!Ну и как тут жить и не грешить?
     
  17. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Этот священник - радикал. Но тем не менее не грешить не получится, просто нужно стремиться не грешить, а если согрешишь, то искренне просить у Бога прощения и стремиться исправиться
     
  18. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Блин!Продажа индульгенций какая-то,согрешил,на церковь денег дал,сказал"простите,я больше так не буду"и дальше греши!!!!!Ведь все равно потом грехи простят.
     
  19. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитал я тут вас и вспомнил басню Крылова, как маленький ягнёночек потревожил случайно спящего волка и финал её:

    "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."

    Не про нашу ли Церковь здесь написал Крылов? Христианство возникло и существует за счёт того, что стремиться вогнать людей в рабское существование и проще всего это сделать вбивая в головы людей понятие о греховности всего их существования. Всё было бы хорошо, да вот только за личиной благости многих священников и фанатиков кроется волчья натура. Они мне напоминают Змея из Эдема. Шепчут на ухо благостные слова, а с языка их яд капает. Если б я не знал, чем живут иерархи церковные...

    Посему вступать в такие разговоры считаю бессмысленной тратой времени. ВВЛ переубедить не удастся, да и зачем? Он же эту тему открыл не для того, чтобы его переубеждали. А волчью личину ВВЛ я уже видел, когда он на меня проклятия слал, да и на мой сайт слюной брызгал, хотя думал, что я его не узнаю...
     
  20. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Спасибо [​IMG][​IMG] Вы опять сказали то,что я не сумела выразить [​IMG][​IMG] вот Вам :air_kiss:
     

Предыдущие темы