Сериалы: "что, где, когда" Сериалы: для кого они?

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем Sweetlanka, 26 июн 2010.

  1. Sweetlanka

    Sweetlanka New Member

    Регистрация:
    26.06.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Очень понравилась мысль, касающаяся не сериалов, а журналистики: перед подачей материала, журналист должен задуматься, отвечает ли информация на вопросы не только "что, где, когда" , а "почему" и "зачем". "Зачем" - это главный вопрос, намек на полезность информации, целесообразность ее представления читателю.

    То же самое можно и сказать от ТВ, в частности, о сериалах. Ведь большинство из них - точные копии друг друга, клоны. Сюжет : неразделенная любовь (счастливая любовь) в начале - появление отрицательного персонажа - неожиданная трагедия, основанная на смерти, убийстве, краже, разделении наследства, краже детей, несправедливом заключении - появление положительного персонажа - благополучная развязка через полгода-год(в лучшем случае). Вариантов - море. Или нудные, но зато милые - уютные сериалы о жизни небольшого семейства или коллектива больницы(клиники). На вопросы "что, где, когда" вроде бы отвечают наши мыльные оперы, но вот "зачем" как-то упускают.

    Вопрос: кому нужны не несущие никакой новой информации, никакой смысловой нагрузки эти длинные, бесконечные сериалы? Ведь многие их смотрят только для того, чтобы узнать, чем же закончится. Ведь мы просто заменяем свою жизнь жизнью на экране, ежедневно углубляясь в подробности чьих-то проблем, зачастую надуманных, бурно обсуждаем - иначе что еще обсудить, ругаем, смеемся над ними...и все равно смотрим. Для кого придумывают эти истории, часто надуманные до такой степени, что жалко режиссера, мучающегося, придумывая новый поворот событий?

    А может, я чего-то не понимаю, или не те фильмы смотрю? Если не те, то какте "те", может, кто посоветует :)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2010
  2. GudQleg

    GudQleg Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Есть особая категория многосерийных фильмов, в которых каждая серия — законченная история, а герои кочуют из серии в серию. Это вполне «смотрибельные» и далеко не глупые произведения.

    Очень часто сюжеты в этих фильмах детективные. Примеры: «Пуаро Агаты Кристи», «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей».
     
  3. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Да, все сериалы однотипны, но смотрят их многие по такой причине: вот, представьте, что есть обычная женщина, у которой обычная работа, обычный муж, обычный ребенок и обычная квартира. Ничего особенного в обычной жизни вроде не происходит, вот она и смотрит выдуманную жизнь по телевизору. Смерти, убийства, кражи и так далее - это интереснее... А вопрос "зачем" многие просто не задают.
     
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Сериалы у нас наловчились клепать не хуже латиносов-т.е. безмозглых,глянцевых, для зрителей с атрофированным мозгом. Но бывают проблески,только бандиты и менты уже до блевачки надоели. :bad:
     
  5. milashkalubashka

    milashkalubashka Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Я вот например смотрю сериал Сверхестественное, так как обожаю всякие мистические вещи и эзотерику. Но не сказать, что мне этого не хватает. В реальности я бы не хотела с таким столкнуться. Просто нравятся загадки и необъяснимое.
     
  6. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Я считаю, что люди смотрят сериалы от того, что своя жизнь скучна. Поэтому хочется посмотреть чужие страсти и проблемы. Нужно не в телек смотреть, а идти самим гулять, знакомиться и встречаться с людьми, заниматься хобби, путешествовать и т.д. Когда станет своя жизнь насыщенной и интересной, тогда отпадет желание подсматиривать за жизнью других.
     
  7. Sapatero07

    Sapatero07 Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Сериал - глянцевый заменитель жизни. Это я про те, что идут на ОРТ и Втором :)
     
  8. lambert

    lambert Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    0
    Разобщённость и отчуждённость городской жизни порождает интерес к ним, как к виртуальной реальности восполняющей недостатки настоящей.
     
  9. s_vs

    s_vs New Member

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    А я сейчас регулярно смотрю только сериал "Кости" на ТВ-3. Довольно интересный детектив, еще и с юмором. А из наших, российских сериалов, к сожалению, не могу вспомнить ни одного хорошего.
     

Предыдущие темы