Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Пути Один или много?

Тема в разделе "Общественное мнение", создана пользователем Aquarius, 27 апр 2007.

?

Одна или несколько религий могут привести к Богу?

1. Лишь одна

0 голосов
    0,0%
  2. Путей на вершину горы много

0 голосов
    0,0%
  1. Aquarius

Aquarius Пользователи

Симпатии:
    0
    Не секрет, что существует много религий. Также не секрет, что каждая религия позиционирует себя как единственно возможный путь к Богу, говоря об остальных религиях как о неполных или ложных.

Вместе с тем легко понять, что большинство религий проповедуют одни и те же этические принципы. В рамках каждой религии существовали и существуют люди с качествами святых, но и явно несвятых, исповедующих ту или иную религию, хватает. В каждой религии имеется определенный духовный или мистический опыт, говорящий о том, что за ней стоят реальные трансцендентные силы.

Так все-таки, ведут ли все религии к одной и той же цели - Богу, или нет?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    ДАОСИЗМ,БУДДИЗМ,КОНФУЦИАНСТВО,ДЗЕН, и т.д-не противопоставляют себя другим религиям...а вот Христианство,Ислам-нетерпимы к другим,что говорит не о заботе о человеке,а о желании власти над человеком.

1 человеку нравится это.
  4. чертоффка

чертоффка чертяка

Симпатии:
    0
    Я за то, чтобы каждый верил во что хочет и что ему ближе, но

чтобы любая Вера не пресекала Свободы и Права на Жизнь приверженца другой Веры.

звучит наверно пафосно..

5. Aquarius

Aquarius Пользователи

Симпатии:
    0
    Добавим к непротивопоставляющим еще и Индуизм.

6. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    К Богу может привести прежде всего христианство, затем иудаизм, ислам и буддизм. От остальных религий толку меньше

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    а почему нет варианта "Пути на вершину нет"?

9. Piter_man

Piter_man Заблокированные

Симпатии:
    2
    По моему скромному мнению каждый человек должен привести себя к богу сам, победив в себе страсти и помогая другим. Если в нём нет такого стремления, то никакая религия ему не поможет. Главное - чтобы бог был в душе у человека

Последнее редактирование модератором: 27 апр 2007
  10. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    тогда ЯПОНИЯ,КИТАЙ,МОНГОЛИЯ, и т.д-страны еретиков....если такое количество книг по богословию и такая их сложность ведут к Богу-то высшая математика то же религия.......... [​IMG] ..

11. Aquarius

Aquarius Пользователи

Симпатии:
    0
    Я выражаю это немного по другому: сколько душ, столько и нюансов отношений с Богом, столько и религий. И все они в конечном счете, рано или поздно, к Богу приводят.

12. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Вообще к Богу приводит прежде всего покаяние и нравственное исправление, это в разной степени есть в перечисленных мной религиях. Где этого нет, там и нет пути к Богу

А насчет "терпимости" индуизма почитайте мировые религиозные новости - в Индии индуисты терроризируют христиан

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    За что я должна каяться?

15. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    а ты думала.............причем до 2019 успеть надо :xexe:

16. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    Думаю успею в церковь сходить и купить себе отпущение грехов!

Меня не спрашивали хочу я жить,меня родили и теперь я должна каждый день приносить покаяние?Бог нас создал для чего,себе на забаву?Или он садист?Адам и Ева пожили пару месяцев в раю,а фигова туча людей фигову кучу времени страдают!!!!!! Я даже вкуса этого чертого яблока не знаю!!!

17. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    я буду твоим змием............................ [​IMG] ..............хочешь яблочка запретного?..................... :ph34r:

18. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    [​IMG] Ты меня уморил....

Я хочу услышать ответ на мой вопрос "Что я сделала плохого в этой жизни,за что мне надо каяться?"

19. Анхелика

Анхелика Пользователи

Симпатии:
    0
    А что, вообще ничего плохого не делала?

20. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    Не убивала и не воровала....а остальное....разве это грех...

21. Corvin

Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

Симпатии:
    1
    Ты перечислял

"христианство, затем иудаизм, ислам и буддизм"

Дело в том, что в буддизме нет покаяния. Там основоположник религии задумался освободить людей от страданий, таких, например, как у sirina. А для избавления от страданий необходимо прервать цепь реинкарнаций и достичь нирваны.

Если же брать перечисленную троицу, то отец у них - иудаизм, христианство - старший сын, а ислам - младший сын. Старший сын ругал своего отца:

"Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти... По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере, не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины". (Тит. 1, 10 - 14)

А младший сын ругал их обоих:

"И сказали иудеи и христиане: "Мы - сыны Аллаха и возлюбленные Его". Скажи: "Тогда почему Он вас наказывает за ваши грехи?.." (Сура 5, 21)

22. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    Да,я действительно не понимаю зачем столько страданий.Если мы брак ,если "программа зависла",проще не мучать,а просто "стереть и написать заново".Если Бог хотел создать послушную,туповатую скотинку(а мы не такие),то в его силах убрать нас и сотворить новых людей.Разве для Него это проблема???

23. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"

О том, в чем каяться, тебе должна сказать твоя совесть

24. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    Моя совесть...??? Эх Вы ....не добрый человек!

25. Corvin

Симпатии:
    1
    А ты только узнала? [​IMG] Не переживай, его совесть, видимо спит, раз каяться уже не в чем :rofl:

26. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    А моя совесть чиста и незапятнана. Я ею не пользуюсь. :D

27. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Тем хуже для тебя

28. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    чем?

29. Джага Аудрини

Джага Аудрини Пользователи

Симпатии:
    0
    В Исламе всё проще: там говорится, что у Бога много имён, и нет особой разницы, как Его называют: Буддой, Кришной, или ещё кем-то.

30. Aquarius

Aquarius Пользователи

Симпатии:
    0
    В том-то и дело, что не в Исламе, а в Индуизме.

31. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Тем, Чара, что тот, у кого выключена совесть, тот близок к состоянию нравственного паралитика и не может отличить добро от зла, что чревато вечной погибелью

32. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    А кто определяет границы добра и зла?

Вот, например, убийство человека - это всегда зло?

А если эта смерть спасла жизнь миллионам других людей - тогда что? уже не зло? или все равно зло?

33. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Убийство недопустимо во всех случаях, кроме оборонительных военных действий

34. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    И пусть миллион людей погибает, но этого одного единственного убить нельзя, так?

35. Aquarius

Aquarius Пользователи

Симпатии:
    0
    Границы добра и зла определяют очень многие обстоятельства.

Не будем рассматривать юридические моменты, в нынешнем обществе они искуственные, но, допустим, ты убиваешь кого-то, кто потенциально может убить многих людей. Этим ты берешь на себя ответственность, наживаешь себе серьезного врага на будущие воплощения, но обретаешь большое количество друзей, которые, даже не зная, что ты им помогла, будут в дальнейшем испытывать к тебе симпатию. Вопрос - пересилят ли их благословения его ненависть, твоя посмертная судьба будет зависеть именно от этого.

Всегда благо - помочь тем, кто нуждается в помощи. Всегда зло - немотивированная агрессия. Все остальное - сумма двух или нескольких (и чаще очень большого количества) векторов.

Последнее редактирование модератором: 3 май 2007
  36. Corvin

Симпатии:
    1
    То ли дело - крестовые походы - уж они-то наверняка были и оборонительными и несущими благо людям всего земного шара! Ведь направлялись они на благое дело - освобождение Святой Земли от ноги супостата!

Бросьте, сударь, ваши проповеди!

37. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Этого единственного нужно поймать и посадить пожизненно

Я не католик. Пишите жалобу Бенедикту XVI

38. Corvin

Симпатии:
    1
    Но ведь и ему Бог даровал свободу, как же может человек по своему хотению лишать его права на это дело? Он же не Вершитель Судеб? Раньше, хотя бы христиане говорили: "На всё воля Божья!" А теперь пошла подмена понятий?

По поводу того, что ты не католик, а что православных крестовых походов не было? Ты о них не знаешь? Подумай хорошенько...

39. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Слушай, почитай уголовный кодекс РФ, там по большому счету нормы вполне христианские.

По поводу крестовых походов, инквизиции и т п - не надо тут подонков от религии, являющихся только частью, выдавать за целое.

И еще: я не православный, я вообще вне какой-либо деноминации, я христианин сам по себе

40. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    А как христианство относится к убийству в результате самообороны? а в состоянии аффекта?

Уголовный кодекс очень лоялен в этих случаях.

41. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    При самообороне убийства лучше не допускать, и еще самооборона должна быть адекватной, если же случилось так, что нападающий убит, то нужно принести покаяние перед Богом.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта, это фактически убийство, совершенное в состоянии временного психоза, поэтому и отношение к таким поступкам лояльное. Сделавший такое также должен принести покаяние, насколько он осознает то, что совершил

42. Felicitas

Felicitas Пользователи

Симпатии:
    1
    Вы ставите христианство на первое место, потому что Вы исповедуете эту веру?

А по каким критериям Вы осуществили порядок религий ведущих к Богу? мне кажется Вы не знакомы с историей возникновения каждой из них...

43. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Поверь мне, я достаточно знаю обо всех религиях.

Христианство - единственная религия, в которой Бог, являющийся любовью, становится человеком и умирает за людей, чтобы их спасти

44. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    А почему нет варианта "Вершины (в смысле этого топика) - нет"?

Ага. А также единственная религия, в которой господь - который есть любовь, всеведущий и всемогущий - является настолько извращённым садистом, что создал мир, для спасения которого потребовалось отправлять на смерть собственного сына. Бугога.

Тока не надо мне, плиз, ничего объяснять и доказывать. Аргументы заранее знаю, наслушался.

45. Vitalina96

Vitalina96 Member

Симпатии:
    0
    Для Бога, действительно, нет проблем.

И Он говорит нам в Священном Писании, как можно избежать многих страданий. Он предоставил самое лучшее руководство для жизни. Если ему следовать, то наша жизнь наполняется смыслом, мы обретаем счастье в семейной жизни, находим близких друзей среди тех, кто по-настоящему любят друг друга, и избегаем занятий, которые могли бы причинить нам много физических страданий. Если же мы пренебрегаем этим руководством, то разве справедливо винить Бога в бедах, которые мы сами навлекаем на себя и на других?

Тем не менее Бог проявил незаслуженную доброту и послал на землю своего горячо любимого Сына, чтобы тот отдал свою жизнь как выкуп. Бог сделал это, чтобы избавить от страданий тех потомков Адама, которые будут с признательностью проявлять веру в это выкуп. Благодаря этому у всех живущих сегодня людей есть возможность обрести то, что потерял Адам, - свободную от страданий жизнь в совершенстве на райской земле. Какой щедрый дар!

46. Aleksandr2002

Aleksandr2002 Пользователи

Симпатии:
    0
    Конечно, иметь личные взаимоотношения с Богом важно и формальное посещение религиозных служб не может их заменить. Однако стоит проверить, на правильном ли мы пути. Почему? Некоторые люди, жившие в первом веке, думали, что у них были хорошие отношения с Богом, но, по словам Иисуса, они глубоко заблуждались. Кроме того, апостол Павел упоминал о людях, которые ревностно отстаивали свою веру и, очевидно, думали, что у них хорошие отношения с Богом. Однако они не понимали, ч т о от них требовалось на самом деле, чтобы иметь одобрение Бога.

Можно ли рассчитывать на хорошие взаимоотношения с Богом, если мы пренебрегаем его заповедями? Одна из таких заповедей - регулярно посещать христианские встречи. Другой вопрос: какие встречи, куда ходить, к кому ходить и т.под.

47. игнатий

игнатий Пользователи

Симпатии:
    61
    далее надо озвучивать название "христианской" секты.

И что у Вас делают за нерегулярное посещение?

У масонов в некоторые времена голову отрезали...

48. Aleksandr2002

Aleksandr2002 Пользователи

Симпатии:
    0
    Что Вы понимаете под словом секта, так как есть несколько понятий этого слова?

49. Kochevnik

Kochevnik Пользователи

Симпатии:
    4
    Согласен. Не обязательно быть приверженцем какой то религии,чтобы верить в Бога и быть хорошим человеком.

50. Kochevnik

Kochevnik Пользователи

Симпатии:
    4
    Ни хрена ты не знаешь. Бог человеком никогда не становился. Если ты имеешь ввиду Иисуса-то это всего лишь сын Бога. Сам Бог есть энергия,он не может быть человеком. Есть огромная разница между тем,кто превращал воду в вино, и тем кто создал вселенную и всё в ней.

51. Павел

Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

Симпатии:
    325
    Простите что вмешался, название темы сбило с толку немного.

Если речь о религии, то скажу по одному.

Понятно, лично мое восприятие, не настаиваю. И все же. Повторю то, что понятно любому разумному - хочет человек именно эту религию , хорошо. Это ЕГО выбор. Навязывать... мало что не правильно, бессмысленно.

Теперь как я сам понял название темы.

Про Пути и есть ли они. Мое мнение и маленький опыт. Есть. Их много. Их просто ужас как много. Я - видел. Порассуждать о неизвестном или неизбежном тут не место, Димко воопче более пяти знаков не читает

Философствовать не стану, (старею чтоле?) а спрошу - а сами вы, пациенты форума, видите, что дорог у жизни много, и ступить на ту или иную и есть тот узловой момент? Или бросаете все на волю судьбы, господа, ангела, не знаю чего?

И, йоп ити, ГДЕ ТРАП ??? мне без него скучно.

Последнее редактирование модератором: 9 мар 2012
  52. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    путей много конечно же, и каждый из них уникален. Сколько в мире людей, столько и путей. Препятствия на пути - енто проверка нас на прочность, проходим правильно препятствие идём прямо, нет, получаем штрафной круг! (как в биатлоне за промах) Тут имеет место два важных фактора: время и наши силы. Если упорства может нам и не занимать, то времени пройти путь (да есчё со штрафными кругами) может и не хватить :whistle3:

Последнее редактирование модератором: 9 мар 2012
  53. Павел

Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

Симпатии:
    325
    Конечно, можно и не дойти. Только поставлю вопрос иначе. А смысл идти той дорогой что короче, если тебе туда не надо?

И вообще-то, я хотел спросить о другом. Кто как видит, сам ли этот путь выбираешь, или куда ты не повернешь - итог один? Может, дороги сходятся, и ты думаешь что это ты такой герой, выбрал дорогу. А она куда? Всё туда же?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей