Что такое Душа и Дух? А также чем они отличаются?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Anton713, 29 июн 2010.

  1. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    Душа? — Внутренний, психический мир человека, остающееся после его смерти.

    Дух — философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом.

    Античные натурфилософы 6-5 веков до нашей эры определяли дух, как «нечто газообразное, жизненную силу, движущуюся в теле людей и животных». Библейско-христианская традиция наполняет понятие духа личностным абсолютом и волей. И чем же они отличаются? [​IMG]
     
  2. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    Британские медики, изучая пациентов, перенесших инфаркт и пострадавших в катастрофах, обнаружили поразительный факт:

    Оказывается, сознание, душа человека, продолжает существовать даже после того, как мозг перестал функционировать, и наступила клиническая смерть. "Наши исследования замечательны тем, что мы общались с группой людей при полном отсутствии мозговой деятельности", - сообщает Сэм Парниа, один из двух докторов Саутгемптонского Госпиталя, который изучал так называемые околосмертные рассказы.

    Во время исследований, проводившихся на 63 пациентах, находившихся в состоянии клинической смерти, только семеро смогли припомнить какие-то подробности о своем недельном пребывании "на том свете". Четверо из побывавших в состоянии NDE описывали четкие и ясные картины, которые они видели уже после того, как врачи констатировали полное отсутствие функций мозга. Как правило, пациенты рассказывают об ощущении покоя, мира и гармонии, столбе света, дороге в другое измерение и общении с умершими родственниками.

    Парниа говорит, что мозг, лишенный кислорода, не в состоянии запоминать происходящее, поэтому данные собирались только на основе показаний пациентов с пониженным уровнем кислорода.

    Разумеется, скептики сочтут, что подобные "галлюцинации" связаны с потерей или приходом в сознание, но Парниа утверждает, что мозг, поврежденный в какой-либо аварии, просто не может запоминать происходящее вокруг при потере сознания. Исследователи опросили в общей сложности более 3 000 человек, большинство из которых находились в критическом состоянии в течение довольно длительного периода времени. Ученые отмечают, что многие боялись сойти с ума из-за увиденного. Самые смелые гипотезы утверждают, что сознание человека совершенно не связано с мозгом, а лишь использует серое вещество как приемопередатчик сигналов, передавая и проецируя мысли в поступки.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2010
  3. kooll

    kooll Пользователи

    Регистрация:
    29.07.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В нашем мире все сумашедшие.
     
  4. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    Душа -это сам человек. Умирает человек - умирает и душа. Дух - это сила, энергия, которая и делает нас живыми. Эта энергия одинаковая у всех людей и у животных. После смерти она покидает тело и от него ни чего не берет. Как батарейка в фонарике. Лампочка перегорела, батарейку достали и вставили в радиоприемник.
     
  5. djorimda

    djorimda Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Хм, душа и дух, в чем отличие? Могу лишь поразмышлять на эту тему. Как я это ощущаю.

    Есть такое понятие, как сила духа. Есть еще выражение - закалить свой дух. То есть, дух это нечто, что можно развить, сделать сильнее, крепче. В принципе, я так и ощущаю.

    А что обычно говорится о душе? Что мы не знаем, какова она, где находится, но при этом, каким-то образом ощущаем, что она все же есть. Обычно с душой ассоциируется все самое светлое, что есть в человеке.
     

Предыдущие темы