Нужна ли магистратура

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем zmeyyy4, 29 июн 2010.

  1. zmeyyy4

    zmeyyy4 New Member

    Регистрация:
    30.05.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер товарищи. Вот скажите мне пожалуйста, нужна ли магистратура? Я отучился 5 лет (специалист) потом пошел еще на год в Академию и получил магистра. Работаю в МЧС, но вот что вижу, никого не интересует образование, главное, что бы человек был хороший. Везде ли так?
     
  2. RomanK

    RomanK Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    везде :)
     
  3. mylady

    mylady Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    26
    не везде)))

    иногда для продвижения по карьерной лестнице обязательно нужно наличие магистерской степени
     
  4. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Ну в России степени бакалавра и магистра, которые-то по сути появились в последние годы, пока не прижились. Ведь у нас привыкли, что после института (5 лет) человек становится специалистом с высшим образованием. А что такое "магистр" многие вообще даже не знают.
     
  5. anisimn

    anisimn Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Магистратура может послужить хорошим «пинком» для поднимания по карьерной лестнице, но это случается очень редко. В основном это всего лишь корочка, и никому она не нужна. Некоторые работодатели увеличивают зарплату, ну там, на 3-5%. А разве это деньги?
     
  6. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Конечно магистратура нужна,получив бакалавра это так,недоучка.А вот если после института будешь на работу устраиваться то там обязательно посмотрят твой диплом и могут подумать что у человека не хватило силёнок магистра получить,значит и работник из него будет не целеустремлённый.
     
  7. Daggerlive

    Daggerlive Пользователи

    Регистрация:
    18.07.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Магистратура - это твой дополнительный плюс в твоем карьерном продвижении. И так же очень пригодится, если будет желание заниматься научной деятельностью, например, преподавать в ВУзе, где с магистратурой появляется больший шанс попасть в аспирантуру.
     
  8. fashionlady

    fashionlady New Member

    Регистрация:
    23.12.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    За границей степень магистра показывает, что ты хочешь чего-то большего достичь и те , кто получают степень магистра автоматически повышают себе шансы на получение хорошей работы. Но за границей- это традиция. Здесь даже можно получить степень бакалавра по одной специальности, а магистра- совершенно по другой. Я, например, дома изучала линвистику, а здесь делаю степень магистра в City University в Лондоне ( (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) ) по специальности Маркетинг. А в России, особенно в глубинке - это новшество, и я даже считаю пустая трата денег на данный момент, просто потому что хороших магистерских программ в России еще нет и хотя очень многие университеты вводят их, самой культуры обучения степени магистра, я думаю, у нас пока не сложилось, а высшие учебные заведения зачастую просто вводят их как дань моде, не более того.
     
  9. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    Привет,

    Я думаю нужна, как говорит наш препод: Бакалавр - это как прапорщик - уже не солдат, но ещё не офицер.:)
     
  10. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Смотря по какой специальности. Меня преподы терроризировали : Иди в магистратуру! Но я прекрасно понимаю, что по своей специальности (логистика) я уже давно всё выучила. А тратить два года на всякую чушь типа системных теорий, и изучение работы нагивационных спутников мне в жизни никак не пригодится. Одноклассница закончила магистратуру в логистике. И что?...Зарплата у меня больше :)
     
  11. ФедорП

    ФедорП Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    3
    Магистратура это хорошо. Мне кажется, что бакалавриат закончить - это как девять классов окончить, а магистратуру - как одиннадцать.

    Но в магистратуре, честно говоря, ничему не учат путному. По большей части это повторение последних курсов.
     
  12. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За границей наши дипломы не принимаются вообще ни бакалаврские, ни магистрские.

    А что до нашей системы образования - в самой магистратуре пользы для практической работы почти никакой, польза для развития мышления по выбранной профессии есть.

    Если есть возможность совмещать магистратуру с работой - то флаг в руки.

    Если ради магистратуры откладывается нормальная трудовая практика по выбранной профессии - то оно не стоит того. Магистратура - это не самоценная вещь в себе, а дополнительное образование, которое, к стати, можно получить и позже (что, кстати, более правильно), если уж очень захочется углубить знания по конкретному направлению, когда уже сложится практический круг профессиональных интересов.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
  13. fashionlady

    fashionlady New Member

    Регистрация:
    23.12.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    За границей наши дипломв принимаются ( не скажу, что все, но очень многие). Проблема только в том, что многие люди не знают как их правильно заверить и перевести. И как, я уже отметила, я использовала наш русский диплом=( наши 5 лет здесь равны степени бакалавра) и свободно поступила в Англии на степень Магистра
     
  14. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под "не принимают" я имела в виду работодателей, для которых наши дипломы ничего не значат. Конкретно во Франции и Германии.
     
  15. bilik

    bilik Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Думаю, что двухступенчатое образование умней - получив бакалавра, можно пойти поработать, и если надо - закончить и магистратуру. А может и не надо (от человека же зависит). Кроме того, с багажом (или хотя бы маленькой тележкой) практических знаний может быть удобней постигать науку высшую...

    А раньше - пока все 5 лет не оттарабанишь - считай что у тебя не полное образование. Да и преподам вечно не хватало времени на предмет.
     
  16. annalev

    annalev New Member

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Могу сказать, что каждый для себя решает, что ему важно и, чего он хочет достичь в жизни!

    У одних цель - это трудиться в офисе, у других цель карьеры академическая.

    А самый лучший вариант трудоустроиться в обоих случаях - поступить на программу магистратуры двойных дипломов. Например, самый большой набор в магистратуру в ВШЭ, посмотрите их программы тут (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    И главное, что все абитуриенты - неважно из какого города, будь это Москва, Нижний Новгород или Кишинев - могут поступить в Вышку на равных основаниях. Единственным критерием при приеме претендентов на бюджетные места являются способности, проявленные на вступительных экзаменах или отраженные в сумме баллов, полученных по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ).

    А насчет устроиться после ВШЭ, есть разные программы стажировок в различных компаниях, у них на сайте даже раздел есть "Ярмарка летних практик и стажировок", да и бизнес проекты поддерживаются, например, ребята за свой проект "Интернет для людей с ограниченным зрением" получили не только признание и т.д., но и так сказать свое будущее определили.
     
  17. moscow

    moscow New Member

    Регистрация:
    10.06.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Сам закончил магистратуру с красным дипломом, везде куда бы не приходил на собеседование на диплом даже не смотрят только на опыт, навыки и умения, последние 2 года сам принимаю людей на собеседование и сам опять не смотрю на диплом только на личные качества и опыт. Собственно диплом это не причина Вас брать на работу, а скорее всего индикатор наличия у вас определенных жизненных принципов, не более
     
  18. Marevo

    Marevo Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    А если нет разницы бакалвриват-магистратура,имеет ли какой-то вес собственно вуз?

    К примеру,тот же СПБГТУ и челябинский ЮУрГУ?

    Или смотрят опять же только на наличие диплома о вышке,неважно в каком вузе полученном?
     
  19. KauH_vs_ABeJIb

    KauH_vs_ABeJIb Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Made in Che!
    Имхо, на работу "среднего звена" принимают под "галочку: высшее образование есть? - да.

    Учились в магистратуре? Ну, неплохо. Мы вам перезвоним.

    Я отучился в аспирантуре, но никаких допов мне это не дало.
     
  20. Индир

    Индир Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Магистратура нужна в пнрвую очередь тем, кто хочет заниматься научной деятельностью
     

Предыдущие темы