Защита от солнечного или теплового удара

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем fargus44, 30 июн 2010.

  1. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    Что-то лето какое-то аномальное, очень жарко и многим даже на улице становится плохо. Я слышала, что первые призники теплового удара могут появиться не сразу. Кто скажет, какие первые признаки наступления солнечного или теплового удара?
     
  2. Anes

    Anes New Member

    Регистрация:
    28.06.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Если перегрев был незначительный, то признаками могут служить: легкая тошнота и тяжесть в голове. В более тяжелых случаях признаки другие: покраснение лица и всего тела, одышка, сильная головная боль, резкая слабость, тошнота, рвота, головокружение, потемнение в глазах. Но есть самые тяжелые случаи, когда человек теряет сознание, либо у пострадавшего начинаются судороги и галлюцинации. Но при любой стадии теплового удара медлить нельзя.
     
  3. opanenko

    opanenko Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    При перегреве наступает общая слабость и ноги подкашиваются, но это лично у меня, каждый реагирует по-своему. Желательно по жаре ходить в шляпе с полями.
     
  4. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Страшно когда тепловой удар случится за рулём автомашины. Уже были случаи, когда человек потерял сознание за рулём и вылетел на встречку. Сам погиб и ещё две машины пострадали и пассажиры в них тоже. Как в таких случаях защититься от теплового удара?
     
  5. jilii

    jilii Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Увы, только двумя путями: ездить в машине с кондиционером или сидеть дома. Тепловой удар - это общий перегрев организма. Его можно получить даже не выходя на солнце и единственная защита от него - не перегревать организм.
     
  6. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Признаки у всех свои. Кто-то краснеет и начинает кружиться голова, а другие, наоборот, бледнеют и падают в обморок. Желательно по возможности поменьше находиться под солнцем и пить побольше воды.
     
  7. Daggerlive

    Daggerlive Пользователи

    Регистрация:
    18.07.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Лучшая защита от теплового удара - это головной убор, желательно белого цвета. Так же, желательно избегать времени с 12 до 15 часов, когда солнце самое жестокое. Признаки всеми известны: головокружение, тошнота, слабость, потемнение в глазах.
     
  8. Water mellow

    Water mellow Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Чтобы обезопасить себя в такую жару, надо пить много воды, можно мочить также темечко. Головной убор при нахождении на солнце - обязательно, без такового - почаще стараться укрываться в тени.

    Также не желательно кушать тяжелую пищу, упорствовать с физическими нагрузками, а уж алкоголь (даже пиво) вообще противопоказан!
     
  9. djorimda

    djorimda Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Однажды был у меня тепловой удар. Поняла, что это тепловой удар, я далеко не сразу. Была жара, мне пришлось работать на улице. Потом вдруг сильно заболела голова, потом начало тошнить, сильнейшая усталость. Я еще, упрямо пыталась доделать работу. Но потом вдруг поняла, что нужно быстрее как-то до дома добираться. Еле добралась. Выпила много сладкого чая и легла спать. На большее сил не хватило. Все симптомы прошли лишь спустя 12 часов.

    Поэтому, если вы на жаре, пейте и пейте воду (я не пила).
     
  10. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Надо избегать таких ситуаций, в сильно жаркую погоду работы на открытом пространстве должны проводиться с перерывами, что успеть передохнуть от солнца в тенечке, потому что головной убор не спасает от длительного воздействия солнечных лучей.
     
  11. ежик в тумане

    ежик в тумане Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    9
    жара закончилась (в Питере, во всяком случае) и о способах борьбы с тепловыми ударами благополучно забываем. до следующего лета...
     
  12. Surprise

    Surprise Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    751
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Действительно ужо не катит, но таки ляпну. При жаре нужна вода и (как не странно) соль. При большов обезвоживании вымываются соли из организма. Например , именно по этому и похмеляются рассоллом. Потому , если не хотите получить удар у в будущем контролируйте солевой баланс.
     
  13. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Бошка кружится, мухи перед глазами, тошнота, понос.
     

Предыдущие темы