Болезнь и еда

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем oksaka, 30 июн 2010.

  1. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Обычно дети которые заболели кушают неохотно или совсем отказываются от еды. Хорошо, когда мамочка кормит грудью. А когда нет. Хотя врачи говорят, что ребенок сам знает когда ему нужно поесть и голодным он не будет. Ну а мы взрослые в любой ситуации едим. Как быть?
     
  2. olga21

    olga21 New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Я думаю нужно его немного побаловать, попробовать дать ребенку, то что он больше всего любит, если даже этого не захочет, значит, организму не требуется.
     
  3. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    Маленькие дети, особенно те, кому еще нет и трех лет, ближе к природе. Поэтому их организм чувствует, когда требуется пища, а когда - нет. А мы взрослые, давно перестали прислушиваться к своему организму, поэтому едим, едим и едим.
     
  4. Dina_L

    Dina_L New Member

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Я взрослая и когда болею, то тоже аппетит плохой. А с детьми всегда стараюсь прислушиваться к ним, ребенок больной, ему плохо, зачем еще насильно заставлять его кушать?
     
  5. tata_list

    tata_list New Member

    Регистрация:
    01.07.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Когда младшая дочь болеет, то совсем ни чего не ест, спасаемся молоком. Его она пьет много и охотно. Последний раз болели почти 3 недели. Похудела ужасно. В молоко добавляли мед, давали витамины. Родителям тяжело смотреть на все это, в мыслях только то, что в ее желудке одни таблетки. Но врач сказала, если бегает, настроение хорошее то пусть поголодает чуть-чуть. У мужа тоже аппетит пропадает, а меня прям разжигает лопать.
     
  6. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Ничего страшного, если малыш день не поест, он же сам понимает, что все силы нужно бросить на борьбу с болезнью, а не на переваривание пищи. Во время болезни нужно побольше поить малыша.
     
  7. jalo

    jalo Пользователи

    Регистрация:
    29.05.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    У меня, когда ребенок болеет, я не заставляю ее есть. Предлагаю, но она может отказаться или поесть. Если у нее появился аппетит, то это для меня хороший признак того, что ребенок начинает выздоравливать.
     
  8. Makusia

    Makusia New Member

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Для ребёнка, как в прочем и для взрослого,лучше побольше пить! Пусть это будет тёплый компот,а лучше малиновый чай! малинка способствует потоотделению и сбивает температуру! Самый лучший выход, чтобы кушать и не больте - это закаливание )))
     
  9. lenoc

    lenoc Пользователи

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    балуйте-балуйте а потом детям нравится болеть и возникают болезни на ровном месте,потому как сердобольные мамаши начинают баловать.Если ребенок не ест во время болезни - это нормально,сами-то очень хотите есть при недомогании?
     
  10. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Был проведён такой эксперимент: в зале на столе разложили всевозможные продукты, какие только можно. Затем группу детей запустили в зал и предложили есть каждому, что он хочет. При этом фиксировали, кто и что конкретно ел.

    После сделали обследование этих детей на предмет нарушений в организме, болезней, скрытых патологий, отклонений, генных предрасположений,...

    Так вот оказывается, что каждый ребёнок взял те продукты, которые для его организма больше всего нужны.

    Думаю идеальным был бы подобный подход и для детей и взрослых в любой ситуации.

    Конечно могут возразить, что они набросятся в первую очередь на самое сладкое и вкусное, но это только вначале как запретный продукт, затем всё нормалируется, если человек знает, что в любое время может его есть. Вспомните эпизод на кондитерской фабрике из к/ф "Сладкая женщина".

    Только нужно принимать во внимание, что если человек явно предпочитает что-то из продуктов, то следует заострить внимание на отклонении в организме. Например, сахар - сахарный диабет, ожирение, орехи и мясо - холерестерин, кислое - недостаток кислот в желудке, ...
     
  11. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Говорят- "Лучшее лекарство от болезни- сон и голод." Не в том смысле, что не есть, а в том, что не надо организм насиловать. Организму и так плохо- не стоит его нагружать еще и перевариванием пищи. А дети? Ни один ребенок не умер с голоду при полных кастрюлях.

    Кстати пример. Есть у нас знакомая семья- люди довольно крупные- Папа, мама и два сына. Одна из невесток- миниатюрная девушка. Родился у них сын и насвою беду пошел в мать- маленький, ел плохо. Бабушка истаскала внука по врачам, насильно кормили- прямо запихивали в него еду. Теперь ребенку ставят диагноз ожирение и у него проблемы с желудком и сердцем. Лучше они сделали?
     
  12. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Когда сынок болеет,стараюсь давать ему свеженький кефирчик,он возбуждает апетит.Предлагаю куриный бульончик из домашней курицы,очень вкусно и полезно больному.И бананы,и вкусно и питательно.А то что он не хочет я его кушать не заставляю.
     
  13. Katushkin

    Katushkin Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Если ребёнок болеет и у него температура, то не удивительно, что он не ест. Давайте ему больше пить. Можно кефир или молоко. Потом он наверстает упущенное.
     
  14. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Но ведь и большинство взрослых заболев начинает меньше есть это естественно. И у ребенка такая же ситуация. Я думаю, что волноваться не стоит!
     
  15. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    А во время болезни и не надо есть, только пить, процесс пищеварения отнимает у организма очень много энергии. Энергия нужна для борьбы с болезнью. Поэтому есть и не хочется.
     
  16. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Взрослые тоже едят неохотно, если плохо себя чувствуют. Ребенку, конечно, какой-то минимум нужен, но насильно пичкать его не стоит. Лучше от этого ему не будет. Организм будет тратить лишнюю энергия на переваривание пищи, а не на борьбу с болезнями. Небольшая диета на определенное время не помешает.
     
  17. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Кто больше ест тот больше болеет.
     

Предыдущие темы