Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Как научить малышку разговаривать? Моей дочке поти два года, а она говорит всего пять слов, как быть

Тема в разделе "Дети", создана пользователем olga21, 1 июл 2010.

1. olga21

olga21 Member

Симпатии:
    0
    Я мать двух девочек. Старшей уже десять лет, а младшей почти два года. Со старшим ребенком проблем не было, она начала разговаривать очень рано, а вот младшая никак не хочет разговаривать, как поступить в такой ситуации я не знаю, может к логопеду обратиться?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Dina_L

Dina_L Member

Симпатии:
    0
    Давайте ей игры, развивающие мелкую моторику, читайте сказки. А в садик она не ходит? Но, конечно, не мешало бы показать ее специалисту. Только логопед вроде исправляет дефекты речи, а если дитя не говорит, то лучше к неврологу.

4. tata_list

tata_list Member

Симпатии:
    0
    Побольше общения на равных. Наверняка понимаете ее и так. Дети смышленей взрослых. Вам же понятно, что ей нужно она и пользуется. Наша тоже не очень была разговорчивая. В один прекрасный день я просто перестала реагировать на ее жесты и мычание. Пару дней попсиховали и поняла, что лучше говорить. Сейчас нам 2,4 болтает, не знаем, куда деваться. Удачи!

5. Лёлишна

Лёлишна Member

Симпатии:
    0
    Когда я была беременная, мне сказали: "Постоянно разговаривай с малышом, даже когда он еще не родился, а когда родится, то твой рот не должен закрываться" [​IMG]

Разговариваем с ребенком постоянно, проговариваю все свои действия: "Ванечка одел шапочку, рубашечку и т.д." Слова проговаривать надо четко, внятно, чтобы ребенок мог за вами повторять. На улице проговаривать все, что видишь. К вечеру язык отваливается, зато ребенок заговорил самый первый в группе (мы пошли в полтора года в ясли). Сейчас ему 2,4, говорит все.

Хотя считаю, что тоже поздно начал говорить. Старший сын в полтора года уже стихи вовсю рассказывал, а младший только несколько слов говорил.

6. -Mike-

-Mike- Пользователи

Симпатии:
    29
    Со всеми согласен

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    841
    Не страшно. Мой заговорил внятно в 3 года. Сейчас орёл-мужчина.

Последнее редактирование модератором: 19 июл 2010
  9. Лёлишна

Лёлишна Member

Симпатии:
    0
    У меня брат до трех лет говорил "мама" и "папа", а все остальное "а-а-а"....

А в три года сказал "трактор"! Сказал четко, внятно, со всеми "Р" и после этого как прорвало, стал говорить все сразу :)

10. jalo

jalo Пользователи

Симпатии:
    0
    Страшного ничего не вижу. У меня ребенок стал учиться говорить только в 2,5 года. Отдала в садик и к трем годам говорит практически все, невропатолог ставит норму, только рекомендует позаниматься с логопедом, что бы слова ни искажала.

11. symbol

symbol Пользователи

Симпатии:
    0
    Действительно, побольше разговаривать и поменьше понимать лепет. Мои тоже заговорили поздно. Да, обратите внимание на дочкин лепет. Я не пошла к логопеду лишь потому, что мои строили на своем "китайском" сложные предложения, оперировали абстрактными понятиями типа "нно" -"много". Причем там была система - произносились только ударные слоги. Но невропатологу стоит показать на всякий случай. У нас с сыном совпало все в кучу: 3-й день рождения, курс лечения. Одно из первых слов оказалось - танк. Теперь - как радио, только не выключаются.

Последнее редактирование модератором: 19 июл 2010
  12. mamaAnna

mamaAnna Member

Симпатии:
    0
    У меня тоже не говорит, хотя 2,4 уже. Не волнуюсь, жду трех лет

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Lerok

Lerok New Member

Симпатии:
    0
    Если в 2,4 не говорит,то волноваться уже пора. До 3 лет произношение ещё может быть невнятным,но говорить ребенок уже должен и давно. Фраза должна уже быть. Так что лучше с врачом проконсультироваться.

15. Anni74

Anni74 Пользователи

Симпатии:
    0
    Я бы обратилась с логопеду и сходила на всякий случай к неврологу! Уже в год должно быть десять слов. Надо значинать дополнительно заниматься!

16. Katushkin

Katushkin Пользователи

Симпатии:
    0
    Мамаша, да какой логопед, наговорит вам всякой чепухи. Ребенок заговорит сам до 3 лет, ещё рот не будет закрываться. Знаю я таких детей. Занимайтесь с ребёнком как обычно, разговаривайте.

17. Helga_St

Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

Симпатии:
    48
    Это по каким нормам, ВОЗ? [​IMG]

18. max-kmb

max-kmb Пользователи

Симпатии:
    2
    1

и никаких сюсюканий!!! не надо шепелявить и другим не позволяйте! а то часто слышно, как дорвутся до мелких и начинают с ним шепелявить и сюсюкать "..малысецка, красосюлечка...а сё ми не кюсаем...." и в подобном роде...

Лелишна правильно отметила - четко проговаривать, нормальным, естественным, "своим" голосом... дети как губка и очень разумные - чувствуют любые изменения в интонации... фальш распознают за версту...

19. Anni74

Anni74 Пользователи

Симпатии:
    0
    Об этом давно известно, и все медики придерживатся этой нормы. Если ребенок в полтора года не говорит десяти слов, то предлагают дополнительно с ним заниматься специалистам!

20. evgenija-magurjan

evgenija-magurjan Member

Симпатии:
    0
    к логопеду обратиться НУЖНО. но, главное не паниковать. нужно выяснить, в чём причина. до 3 лет происходит созревание коры, но у каждого ребёнка по-своему, зоны мозга созревают неравномерно, в том числе и те зоны, которые отвечают за речь. логопед задаст вам ряд вопросов, а если будет необходимость, направит вас к невропатологу. могут назначить лечение для улучшения уровообращения мозга. в этом ничего криминального нет. но стоит вовремя разобраться.

21. Собакин

Собакин 15.08.2009 -

Симпатии:
    537
    Вопрос не в том сколько она слов говорит, а что говорит. Её предпочтения. Если она говорит: Дай, Моё, Возьму деньгами, Приходите через неделю - это значит что она вырастит успешным человеком.

1 человеку нравится это.
  22. Дудина

Дудина Пользователи

Симпатии:
    0
    Согласна, по моему повода для паники совсем нет, 2 годика всего, заговорит аж бегом очень скоро. Ни какой аномалии нет.

23. Aruna

Aruna Пользователи

Симпатии:
    9
    моя сынка тоже не хочет разговаривать, все делаю, как вы пишите, сама много по этому поводу читала, причем знаю что может, но не хочет

24. лулуся

лулуся New Member

Симпатии:
    0
    Ольга-а вы не подскажете-к этому специалисту можно попасть сейчас?ОЧЕНЬ НАДО))).

25. рижанка

рижанка Пользователи

Симпатии:
    2
    Да ничего страшного! Моя сестренка младшая тоже долго не говорила. Мама ее по врачам все таскала, и к логопеду, и к неврологу, тоже переживала очень сильно, мол, старшая рано заговорила, а младшая тормозит.Какие-то лечения проходили, к разным специалистам обращались. Одна шибко умная врачиха даже объявила : у вас ребенок умственно отсталый.

И ничего, сестренка в три года начала говорить, ну не совсем чисто поначалу, со временем разболталась, в школу пошла с хорошей речью, сейчас студентка-отличница.

У всех деток индивидуально. Кто-то рано начинает говорить, кто-то позже, это нормально. Вы, главное, не расстраивайтесь, ребенок это чувствует и еще больше зажимается. Больше разговаривайте, и без всяких сюсюканий, обязательно читайте книги, все будет [​IMG]

А по поводу специалиста....медикам тоже кушать надо, вот и придумывают нормы какие-то. Мое чисто субъективное мнение - отдадите впустую деньги за то, к чему ваш ребенок и сам прийдет со временем.

26. Rita de Finder

Rita de Finder Onlooker

Симпатии:
    5
    Есть такая тенденция, где-то читала. Сдвинулся в срок, когда сегодняшние детки позже начинают говорить. Причина (гипотеза) - слишком болшой информационный поток на сознание, скорость "смены картинок" возросла. Но это ладно. По делу. Попробуйте музыку. Включайте детские простые песенки, есть же хорошие. Фоном. И подпевайте сами потихоньку. Ребенка не трогать, сам должен включиться. Может кому поможет. Но уж вреда от этого точно никакого.

27. Катюша163

Катюша163 New Member

Симпатии:
    0
    Моей дочке тоже два года, не особо разговаривает. Не переживайте сильно, просто сейчас тенденция такая. Дети поздно говорить начинают.

Моя тоже говорила несколько слов, пока мы не съездили к брату и его дочке. После их общения, начала повторять все слова, писить на горшок. Просто им часто нужна бывает смена обстановки.

28. Тала

Тала Пользователи

Симпатии:
    5
    разговаривала, книжки читала, эрмитаж вдоль-поперек облазила, все красивые места, всю прекрасную музыку собрала, а на форум ваш вышла когда логопеда искала, нам пять, а говорим так, что по нескольку раз переспрашиваю, что хотела она сказать, хотя в по умственному развитию слава Богу сверстников обгоняет....А логопеда вроде нашла, которого на форуме рекомендавали, сейчас переговоры ведем что где когда и сколько :unsure:

29. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    Полностью согласна! А к детским песенкам добавьте выключенный телевизор :)

30. Тала

Тала Пользователи

Симпатии:
    5
    Девочки, вот мне один ответ пришел, подскажите это, что реальные цены????

получается почти 4000 в день, но ребенок не весь день занимается???

"По поводу стоимости, вам надо ориентироваться на

> работу с логопедом (постановка звуков) и дефектологом (развитие устной и

> письменной речи, фразообразования и т.д.). Стоимость ежедневных

> двухнедельных занятий примерно равна 40000рублей. Записываться надо за две

> недели до приезда в Санкт-Петербург."

Последнее редактирование модератором: 7 дек 2010
  31. Патриция

Патриция женщина

Симпатии:
    91
    вот это да! :blink:

32. Nevidimka

Nevidimka Пользователи

Симпатии:
    8
    Сестра до 3-х лет нормально не разговаривала, зато за этот год столько стихов выучила, что я меньше знаю, кажется. Так что развитие детей очень индивидуально и не стоит их подгонять под стереотипы.

33. Дариночка

Дариночка Пользователи

Симпатии:
    0
    Сейчас все дети практически начинают позже говорить. Они уже знают как пультом включить телевизор, а общаться не хотят. Моя как-то большой скачок сделала к двум годам. Начала произносить разные слова, не очень понятно, но хоть слова. Сейчас нам 2,3, уже отдельные словосочетания. Я никуда не гонюсь. Разговариваем, поём песенки, читаем. Она заканчивает строчки стишков детских. А многие наши ровесники и половины этого запаса не говорят. Каждый индивидуален! Не стоит всех ровнять. Мне моя мама тоже постоянно напоминает, что я в этом возрасте уже свободно говорила и алфавит почти весь знала. Ну и что, получился из меня гений?)))

34. ca4ok

ca4ok Заблокированные

Симпатии:
    340
    есть нинада давать, быстрее заговорит

35. ГалиНАНАзарова

ГалиНАНАзарова New Member

Симпатии:
    0
    Наша племянница пошла в садик в 2,6 - говорила только мама-папа-кака-ляля. ВСЁ! К трем годам ребенок полностью заговорил. Сейчас лучшая ученица в классе (ходит уже в 3-й), мэр класса. Всё индивидуально, не прессуйте малыша [​IMG] Любовь и гармония - остальное придет само.

А еще наблюдала мамочку, которая пришла к психолгу и говорит: у меня ребенок совсем не смеется! А как же счастливое детство? Должен смеяться!

Психолог посмотрел на нее и сказал: а вы сами часто смеетесь?..

Всё личным примером и участием делается [​IMG] общайтесь, говорите сами больше, читайте, играйте - и ребенок откликнется!

36. sweetel

sweetel Пользователи

Симпатии:
    2
    Я вот тоже паниковала сначала. Моей только 1.5 года. Говорит 5 слов, остальное жестами объясняет. Меня все начали успокаивать, что скоро заговорит. Я жду :)

37. Марибел

Марибел New Member

Симпатии:
    0
    Как логопед и дефектолог отвечу всем мамам по поводу" запаздалой" речи. Волноваться надо уже с1,5 лет, если Ваш малыш говорит мало слов. Развитие речи-это развитие мышления, вот и думайте, ждать задержки развития или проконсультироваться с логопедом. Именно с логопедом, а не с неврологом. Невролог занимается нашей нервной системой и многих закономерностей развития речи просто не знает.

В первую очередь логопед проверит понимание речи, даже если ребенок произносит только папа и мама, пассивный словарь может быть в 10, 100 раз больше.Идет процесс накопления слов, это важный этап развития интеллекта ребенка.О стоимости услуг логопеда - в среднем 600 рублей в час, час (20-30минут)

Не соглашайтесь на занятия в группе, дешевле, но не эффективно. За одно занятие логопед не может составить полную картину речевого развития ребенка, просто устает ребенок и не может пройти все обследование.Нужно как минимум 3-4 консультации.Только после этого вы получите полное представление о развитии речи вашего ребенка и программу Ваших действий с малышом

38. gfxrefkt

gfxrefkt Пользователи

Симпатии:
    7
    Мамам на заметку. Слишком горячая вода в детской ванночке позволяет детям заговорить на пол года раньше. :yes:

39. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    моя старшая заговорила в 3 года. зато сейчас не остановить. все дети разные!

40. KUDINKA

KUDINKA Да, я не подарок. Но и ты - не именинник

Симпатии:
    33
    Не переживайте,время придёт,так заговорит-не остановишь!

41. Slapotusechka

Slapotusechka Пользователи

Симпатии:
    1
    [​IMG] практично!!!

42. Катя_Жадан

Катя_Жадан New Member

Симпатии:
    0
    Всем привет!

я здесь новенькая..поэтому прошу не судить строго..

по теме..лучше не ждать..пишу по своему опыту..сейчас ОЧЕНЬ много речевых деток...я бы для начала сходила к хорошему остеопату ну и естественно сделала все обследования...ЭЭГ..доплер ..УЗИ ГМ..

43. Bercot

Bercot Пользователи

Симпатии:
    1
    На самом деле - как-то действительно медленно у вас это все происходит. У нас было так, и по опыту скажу - одного логопеда мало, мы прошли комплексное обследование - в т.ч. даже и невропатолога, вот он-то нас и надоумил - у ребенка синдром дефицита внимания, который и является причиной такого отставания. Ребенок просто не может сосредоточиться на запоминании и формировании пассивного словаря. Врач нам предложил двухмесячный курс детского тенотена (это успокоительное, но оно не вызывает сонливости или торможения, а помогает сосредоточиться), при необходимости - еще на два месяца продлить. Через три месяца мы уже могли составлять предложения из глагола и существительного (типа "дай чашку!", "хочу пить").

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей