Что делать, если у ребенка боязнь насекомых?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем fargus44, 2 июл 2010.

  1. fargus44

    fargus44 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    1
    У моей дочери с детства боязнь насекомых, по-моему, это называется, инсектофобией. Когда я обратилась к психологу, она сказала, что тут ничего страшного, что ребенок таким образом, пытается привлечь внимание. Но я то вижу, как полны глаза страха, когда она видит букашку или бабочку. Может кто-нибудь подскажет, как бороться с этой фобией?
     
  2. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Когда боятся букашек, комаров, пчел, муравьев и прочих насекомых - это понятно, ведь многие из них кусаются, так что тут спасение только в убийстве этих самых насекомых. Ведь малыш и сам может прихлопнуть комарика, показав, кто сильнее. А вот боязнь бабочек - это что-то необычное. Может, стоит попробовать нарисовать ярких бабочек и показать, какие они красивые...
     
  3. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    А мой наоборот тянется к любой букашке на улице, и хочет потрогать! Я думаю, вам собстввенным примером показать надо, что боятся нечего!
     
  4. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Ребенку, как и взрослому человеку, свойственно бояться чего-либо. Не всегда эти страхи можно побороть, но зато ужиться с ними вполне реально. Странно, правда, что ребенок боится безобидных бабочек. Сходите на выставку бабочек, посмотрите какие они красивые и безвредные. Только перед этим проведите несколько устных бесед, типа какая большая ты, и какая маленькая бабочка, она тебе ничего плохого не сделает.
     
  5. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    А другого психолога не пробовали спросить? Мало ли, может девочка в очень глубоком детстве сильно испугалась какой-нибудь бабочки. Огромное чудище нафантазировала, к примеру. Мне когда-то довелось руку в расщелину просунуть... Что надо было - не помню, почти 30 лет назад было. А здоровенного непарного шелкопряда до сих пор забыть не могу. Он мне показался совершенно невообразимо огромным. Гусениц до сего дня боюсь. Любых.
     
  6. Oleeg

    Oleeg Пользователи

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Все чего-то боятся. Со временем проходит.
     

Предыдущие темы