Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Куклы-обереги Помогают нам и защищают в различных жизненных ситуациях.

Тема в разделе "Хобби, Увлечения, Коллекционирование", создана пользователем nikolaevna, 3 июл 2010.

1. nikolaevna

nikolaevna Member

Симпатии:
    1
    Оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей. Это могут быть символы,различные предметы.Меня заинтересовали куклы-обереги,их разнообразие. Познакомилась с сайтами об оберегах. (http://kukla.absolutclub.ru/article/trya/default.htm)

Любопытство перешло в увлечение: теперь сама делаю такие куклы.

У тряпичных кукол лицо не изображалось. Это связано с древними представлениями, с ролью игрушки в прошлом, как магического предмета. Такая «безликая кукла» служила «оберегом». Отсутствие лица было знаком того, что кукла – вещь неодушевленная, а значит не доступная для вселения в неё злых сил. Такие куклы изготавливались по строгим правилам, без использования иголок и других колющих предметов.

Вот некоторые из моих кукол-оберегов, изготовленных исключительно по древним правилам, без иголки, на холщевой основе:

Крупеничка"

В ее основе - холщовый мешочек с гречихой, украшенный нитями, тканями. Такая кукла приманивала в дом достаток, обещала хороший будущий урожай и прибавление в семействе

Свадебная кукла

Кукла -оберег "Неразлучники "(свадебная кукла)

Большое значение на Руси имели свадебные куклы. Некоторых из них клали новобрачной на колени с целью вызвать материнскую силу. У кукол получается одна общая рука, чтобы муж и жена шли по жизни рука

Любава

Кукла-оберег "Любава"-покровительница женского счастья. В ее руках – два мешочка. В каждый из мешочков Вы можете положить что-то, что будет символизировать Ваше желание: денежку, маленькую машинку, символ страны, в которую Вы хотите отправиться.

Берегиня

Кукла «Берегиня».

Символом Берегини являются куклы-младенцы, которые могут быть привязаны к телу матери. Подвешены на тесьмах различным образом. Оформленная таким образом кукла-берегиня является символом единения мужского

"ТОЛСТУШКА-КОСТРОМУШКА".

Кукла- оберег от одиночества. Кукла должна демонстрировать сытое, богатое житьё, должна быть нарядно одета. Ножки у куклы очень тонкие, обязательно в обуви, тело – толстенькое.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

• __________1.jpg
      __________1.jpg
      Размер файла:
      82,4 КБ
      Просмотров:
      48
    • ____._____4_.jpg
      ____._____4_.jpg
      Размер файла:
      122,7 КБ
      Просмотров:
      55
    • ______2.jpg
      ______2.jpg
      Размер файла:
      62,8 КБ
      Просмотров:
      51
    • ___________2.jpg
      ___________2.jpg
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      73
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    понравилась костромушка! вы молодец! :yes:

4. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Бесовщина

5. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    131
    А мне Любава понравилась :)

6. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Из-за титек? Секс-оберег какой-то..

Последнее редактирование модератором: 3 июл 2010
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Мне понравились очень свадебная кукла и Костромушка.

9. nikolaevna

nikolaevna Member

Симпатии:
    1
    lelischna,Матильда,чайка, спасибо за оценку моих куколок.

Добавляю куклу-берегиню и еще 2 новые куклы.

Кукла-оберег "Спиридон-Солнцеворот"

Этот оберег изготавливается, чтобы вызвать в жизни желаемые перемены.( "Разворот на удачу")

Приобретение данной куклы рекомендуется людям, которые хотят полностью изменить свою жизнь.

Кукла-оберег "Кузьма и Демьян"

Кузьму и Демьяна считают покровителями ремесел .В наше время - это оберег надежного партнерства в бизнесе, Кузьма и Демьян способствуют успешности деловых отношений и их восстановлению .

Вложения:

10. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Я тожа участвовал в обсуждении между прочим. :unsure:

11. Tragopogon

Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

Симпатии:
    1.145
    Ну, давай, Дим, я тебя поблагодарю... [​IMG] :D

12. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Ну хоть что-то, хотя придерживаюсь мнения,что лучше лапти плести,оберег для ног. :pleasantry:

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Tragopogon

Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

Симпатии:
    1.145
    Нууу... Оно, конечно, да... Но душа, она нежнее ног-то. Вдруг оберег тот кому и поможет...

15. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Ой как мне бы пригодился этот Спиридон!

[​IMG] Дима, эти обереги - не бесовщина, а способ обрести правильный настрой . :)

16. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Кубышка - травница. Поэтому захотелось сделать её зелёненькой всю. Нитки красные. Считаются обережными. В подоле душистые сухие травы . В руках мешочки с травами тоже.

Можно успокоительные травы положить, можно на сон. Перед сном помнёшь рками, понюхаешь аромат травы и баиньки....

Козьма и Демьян. Покровители ремёсел. За пазухой у них кисточки для росписи (что-бы мне помогали) :)

17. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    Куколка на счастье.

Совсем кроха с огромной косой.

С ножками и тапочками на них.java script:emoticon('[​IMG]', 'smid_66')

18. natashik79

natashik79 Пользователи

Симпатии:
    2
    какая хорошенькая кроха, а вы не могли бы технологию изготовления поэтапно рассказать, очень интересно, захотелось попробовать сделать такую))))

19. olagur

olagur New Member

Симпатии:
    0
    Люди добрые! А данная тема для вас уже закончилась? nikolaevna увлеклась чем-то другим? А я вот наоборот включилась в тему. Ищу "братьев по разуму" [​IMG][attachmentid=25212]

Вложения:

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей