Какую последнюю книгу вы купили?

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Aquarius, 28 апр 2007.

  1. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Печально, но факт: из тонн выходящей беллетристики, по большому счету, нет ничего, что можно было бы купить и поставить на полку, чтобы возвращаться к этому. Я обычно скачиваю новинки в интернете и знакомлюсь с ними, а потом покупаю то, что понравилось. Так вот, я пришел к выводу, что за последний год не купил ни одной книги.

    А какую последнюю книгу вы прочитали не в виде файла, а купили в магазине?
     
  2. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    Купил и прочитал "Доктор Живаго" Пастернака. Понравилось. Красиво написано. А от его перевода Фауста я в восторге - просто волшебство, завораживает ! Да и зачем ставить на полки "выходящую беллетристику", когда на них даже при всём желании не поместится всё то, что написано раньше, "золотой фонд", ведь тогда романы писали по 8 лет и больше, а не по 5-6 штук в год, производя их как на конвейере. Жаль только, что книги сейчас недёшевы, люблю читать, а собрать и иметь свою библиотеку было бы очень неплохо !
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2007
  3. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    последние приобретение книга по созданию и управлению ТСЖ

    художественную литературу не покупаю. тем более современную...
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Несколько лет не покупал ничего кроме технической литературы.

    Остальное есть в Сети в электронном виде с опозданием на 1-3 месяца - зачем тратить деньги на бумажки?
     
  5. Jinn

    Jinn Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Да уж. Я тоже постоянно в книжных магазинах об этом думаю. У самой денежных проблем нет, но понимаю, что простым смертным покупать каждую новинку, а уж тем более собрать библиотеку более-менее серьезных новинок - не по карману. Буквально позавчера рылась в книжном магазине. Там серия какая-то классической литературы. Тончайшие книжицы в тонкой бумажной обложке. Знаете, такого качества как дамские романы - карманного размера, тонкие, бумага дешевая. Беру первую попавшуюся книгу (Бродский), листаю, прочитываю несколько стихотворений, смотрю по привычке последнюю станицу, в глаза бросается ценник - 99 рублей!!!

    То есть дамские романы, которые, к тому же и размером поболе, стоят менее чем в 2 раза дешевле!

    И возражения, кстати, что Бродский он все-таки Бродский не принимаются, потому что есть понятие СЕБЕСТОИМОСТЬ, и в данном случае себестоимость производства дамского романа и сборника Бродского примерно равны.

    Блин, что-то от темы отклонилась, простите. Последней из громких новинок купила "Штайна" Улицкой. Ничего так, терпимо, читать можно. А не из громких новинок купила много-много тонких книжиц современных поэтов, фамилии коих вам ничего не скажут (да и мне не говорят, хы).

    Кстати, о сборе библиотеки. Такие уж неприглядные нынче обложки. Моя маленькая библиотека современной литературы выглядит совсем несимпатично. По отдельности вроде красиво, а на полке вместе - бе.
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ребята у меня библиотека более 25 тысяч произведений и более 5 тысяч авторов. Почти 2Gb в архиве. Совсем не вижу проблем в собирании - пополняется регулярно и размер всего один DVD диск :)
     
  7. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Ну не знаю. А мне нравится современное оформление очень многих изданий. При желании есть из чего выбрать. Книги, в основном, покупаю только в твердом переплете и цена не останавливает.

    На мой взгляд, взять в руки хорошо сделанную книгу с прекрасным содержанием - одно из наибольших удовольствий. И все это дело сразу так зачитать...

    Вот сегодня как раз мучаюсь - все новые книги закончились и читать нечего...
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Мдя. Мои посты игнорятся - народ не пускает в свой узкий круг [​IMG]

    Ну ладно - беседуйте меж собой. Удаляюсь!
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего ты обижаешься? Никто тебя не игнорирует. Ты хочешь поделиться библиотекой, или просто хвастаешься? Я тоже уже давно ничего не покупал. Хотя в сентябре покупал три книги по журналистике. А так обычно мне книги приносит знакомый, который имеет доступ на работе к компьютеру и инету. Я заказываю книги, а он по списку делает распечатки, брошюрует их и приносит мне. Удобно. Короче, если хочешь поделиться библиотекой, то я жду!
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Разве я обидился? Я просто ушёл из этой темы потому что почувствовал себя лишним. Библиотекой конечно я только хвастаюсь. Впрочем если тебе нужно что-то конкретное, то я готов поискать и если у меня есть - поделиться.
     
  11. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Да брось ты. Лично мой пост был обращен и к тебе. У меня тоже есть большая библиотека на DVD. Но разве не приятнее держать в руках настоящее издание?
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Чем приятно? В книге важна не бумага, на которой она напечатана, а содержание. С экрана даже читать лучше, потому что можно выбрать цвет, шрифт, размер.
     
  13. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Не согласна. Держать в руках, чувствуя вес издания; переворачивать страницы, пахнующие волшебным ароматом новой книги очень приятно. И, на мой взгляд, усиливает удовольствие от прочтения произведения.
     
  14. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    С экрана читать - глаза устают быстрее,потому что светящийся текст сложнее воспринимать,чем отраженный.Зрение садится.

    И потом,я люблю запах новых книг,странички...хорошее издание.
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Если вы любите запах - то вы токсикоманы! Причём книжные [​IMG]

    Я люблю в книге содержание.

    По поводу глаза устают и зрение садится - я так не думаю. Не первый год читаю с экрана. Ничего там не устаёт и не садится. И совершенно точно знаю, что не мог бы тебе позволить прочитать всё то, что прочитал за эти годы в бумажном варианте. Потому как когда я начинаю читать, то это скорость равна 2 книги в неделю. Легко посчитать сколько это будет за год. :)
     
  16. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Ну, если смотреть только с материальной точки зрения, то с компа конечно выгоднее. А с бумаги все равно лучше! :blum:
     
  17. Асёна

    Асёна Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    последнее что купила"Одиночество в сети" Вишневского.Книга понравилась,но ценно другое.Из этой книги я узнала,что есть писатель Тадеуш Боровский,который много писал о фашизме и лагерях.Единственное,что смогла найти из его произведений-это "А у нас в Аушвице".Сейчас ищу"Прощание с Марией".Может есть у кого-нибудь?Искала в инете,в библиотеках,нигде его нет.
     
  18. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Я тоже соглашусь с Анхеликой. Не очень понимаю как можно читать книгу с монитора.. Тоже и с фотками, всегда печатаю, гораздо приятнее в руках держать, а не пялица в монитор, ломая глаза
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    "Оружие возмездия" Олега Дивова.

    Повеселился от души.
     
  20. Сириана

    Сириана Пользователи

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне недавно повезло: на Крупе купила "Чёрную Книгу Арды" 1-го издания! Уж 2 недели, а поверить до сих пор не могу.

    ...а если книга старая и побывала уже у многих читателей, то она намного интереснее. :umnik2:
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2007

Предыдущие темы