Может ли дочь 15ти лет гулять целый день в каникулы, где хочет Дочь гуляет свободно по Москве

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем TAK45, 8 июл 2010.

  1. TAK45

    TAK45 New Member

    Регистрация:
    08.07.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Дочь до 12 лет не отпускали вообще одну на улицу.Ну только с 11 лет из школы сама приходила, в школу отвозили.Гулять стала с 12 в пределах двора,отпускали в магазин иногда.Но он в нашем дворе.Все-таки Москва.Где-то год назад она завозмущалась,что почему она не имеет права гулять по городу и ездить сама,что мы как к "дитю малому" к ней относимся.И стала только говорить, что пошла туда-то или в город.Как-то в выходные прошлым летом без спроса к бабушке уехала за 35 км от города на автобусе,только потом позвонила по мобильнику и сказала.С 14ти лет она стала ездить сама на автобусе.Но тогда хоть ездила конкретно куда-то, там к бабушке или в город по делам,напрмиер, в библиотеку.А теперь она только сообщает, что пошла гулять, спрашивает, есть ли какие срочные дела.если нет, то "пошла гулять" и все.ставит перед фактом, даже не отпрашиваясь.Причем гуляет где хочет, как мы гуляли 20 лет наза.Сейчас каникулы.Иногда уходит в 9, а приходит в 7 вечера.Гуляет или с подружкой, или, чаще, одна по Москве даже в жару по 40.По мобильнику позвонит и сообщит, где она и все.Отругать или запретить ну просто невозможно , считает полное право на это , упрекая меня, что ей в детстве не давала гулять и дышать воздухом(меня считает виновницей ее плохого здоровья и частых простуд,что гулять не пускала)Когда у нее кончились экзамены и практика в школе, она как с цепи сорвалась.Так сидела, учила.А теперь чувствует свободу.Я очень беспокоюсь.это мы при Советском союзе гуляли где хотели, но жизнь тогда была другая!Не могу быть спокойной за дочь!

    Как бы вы стали реагировать?
     
  2. Ronaldo10

    Ronaldo10 О Боже...они убили Кени....

    Регистрация:
    18.06.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Смиритесь, сейчас девушки быстро взрослеют.

    В 15 лет, я думаю она уже самостоятельная, по крайней мере в этом плане.

    Даже если Вы ей запретите, она всё равно сделает как ей нужно. У нас ведь обычно так......чего нельзя то хочеться....
     
  3. oops

    oops Пользователи

    Регистрация:
    02.12.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Tilburg
    Вы знаете. .пуст ьгуляет, но я бы порекомендовала все-таки договориться с ней о более частых созвонах. так у вас будет "карта передвижения по маршрутам", если можно выразиться. .Я с сыном так давно договорилась... ибо криминогенная обстановка , как Вы отметили, сильно изменилась, да и городская среда стала более агрессивной... Поэтому, абсолютно нормально, если ребенок поймет, что родители волнуются.

    Если уж честно, вспоминаю, как я в каникулы на целый день уходила. .А мобильников не было.. только сейчас понимаю, ЧТО чувствовала моя мать!!

    Я своему как-то в открытую сказала, что, не дай бог, придется его искатьь ,я хотя бы буду знать ,в какой момент и откуда он звонил ,и то его последним видел, и проч. А про аварии и криминал он и так начитан,так что все понял, и снизошел до моих просьб... Это его ни к чему не обязывает.
     
  4. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Нда.... Это называется "ура, свобода"

    У меня со 2 класса ребёнок ходил в школу самостоятельно через 4 квартала.

    В 6 классе сама поменяла школу. Поставив перед фактом. Хотя и до неё 4 остановки на метро..
     
  5. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Вспоминаю себя, и понимаю, что пропадала на улице все летние каникулы. Даже есть не приходила. Я бы отпускала!
     
  7. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Да сейчас дети акселераты и ничего с этим не поделать.Не запрещайте ей гулять иначе отдалится от вас и замкнётся в себе.Обсудите с дочкой как она будет себя вести если произойдёт нештатная ситуация во время её прогулок.Проинструктируйте её как себя вести.И пусть звонит вам почаще.
     
  8. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Если возвращается в 7 часов вечера - это нормально, хоть и гуляла с самого утра. Хуже было бы, если бы возвращалась в 7 часов утра...
     
  9. lynx_

    lynx_ Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хм..., в 15 я гуляла до 2 ночи (правда это гораздо менее большой город нежели ваш), и мобилок не было, пьфу пьфу пронесло, но по прошествию времени конечно понимаю что родители сильно переживали, но странно было другое - через год спокойно отпустили учиться в Москву без родни, в общагу. Парадокс на коротый по прошествию десяти лет мои родители не могут найти ответ ;)
     
  10. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Хм, 15 лет это уже довольно много. Не понимаю почему вы волнуетесь. Тем более, если приходит в 7 вечера, это вообще замечательно, не темно, самое начало вечера. Другой вопрос какую альтернативу вы можете ей предложить? в 15 лет гулять во дворе? Или с мамой / бабушкой? 15 лет - это взрослый человек, отпускайте спокойно, и со звонками не перебарщивайте, звонок днем, звонок вечером вполне достаточно.

    Дома удерживать нельзя, ребенок все равно когда-то вырастет. Есть пара примеров перед глазами, когда окончив школу в 18 лет девочки вырывались на свободу и начали "наверстывать" быстрыми темпами. Родители их неделями не видели...
     
  11. mylady

    mylady Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    26
    ой, помню как в 15 лет отвоевывала право на поход на дискотеку до утра. сколько было скандалов, каждый час, каждый дополнительный километр от дома отвоевывала))))
     
  12. Ronaldo10

    Ronaldo10 О Боже...они убили Кени....

    Регистрация:
    18.06.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    угу, зато сейчас никаких запретов.....наверно :D
     
  13. PalachSpb

    PalachSpb Пользователи

    Регистрация:
    12.07.2010
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Гуляет до 7 вечера. Какой ужас [​IMG]

    Пример чрезмерной опеки родителя.
     
  14. mylady

    mylady Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    26
    ну понятное дело, что навряд ли мне кто-то что-то сможет сейчас запретить. Однако этим теперь занимается моя совесть и здравый смысл. Никогда не задерживалась не предупредив маму, назвав время, старалась приехать ко времени.
     
  15. Ne_on

    Ne_on Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    смириться!? а с ее детьми извините кто сидеть будет в 16? мама????

    можно конечно предположить что застроили ребенка.. но ей не 19 лет и расставаться с девственностью время еще не пришло на мой взгляд...
     
  16. mylady

    mylady Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    26
    а чего так сразу то? Глвная задача родителей это воспитать в ребенке ответственность и сознательность. яв 15 лет отвоевывала, а потом уже проблем не знала. мама поняла, что с головой у меня все впорядке. как говорит мама, даже слишком впордке)))
     
  17. Ne_on

    Ne_on Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    я согласен, нужно воспитать, привить..

    но вот Вы например доказали родителям, что с головой у Вас в порядке (уж не знаю как это было сделано но это и не важно)

    а здесь ребенок как раз таки наоборот демонстрирует, что с головой Он не дружит и доказывает это прежде всего своей категоричностью, непослушанием, нежеланием разговаривать, идти на компромисс просто тупо ставя перед фактом...

    возможно есть внутренние обиды и ребенок на самом деле протестует..

    но я в таких случаях говорю так.. если такой самостоятельный.. устроился на работу, снял квартиру и взял ответственность За Себя на САМОГО Себя.... а то жрать, спать так это дома.. а как там родители и что у них в мыслях, так это нам по барабану
     
  18. mylady

    mylady Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    26
    и я так же ставила перед фактом. потому что понимала, что иначе бесполезно что-то доказывать. если ребенка до 11ти лет одну никуда не пускали, то категоричность его вполне объяснима.

    начиная опять спрашивать разрешения сталкивалась только с тем, что родители опять пыталсиь наложить табу на что только можно.
     
  19. Ne_on

    Ne_on Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    я больше чем уверен что мы можем долго спорить и не найти общих точек соприкосновения. в одном уверен. каждый случай, каждую семью нужно рассматривать в отдельности. равно как и поведение детей, а так же их родителей начиная с самого детства. в поведении родителей и их подходе к воспитанию детей так же лежат глубинные причины отношения с родителями, улицей, братьями и сестрами.

    мое мнение...
     

Предыдущие темы