На Украине школьница 5 класса покончила с собой после рассказа на уроке этики о реинкарнации грешник | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 9 июл 2010.

  1. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Такие уроки надо проводить с 1-го по 5-й классы, пока люди не превратились в "школоту". Потом они сами не захотят ей быть, осознав всю убогость сего образа поведения.
     
  2. aligkr

    aligkr Пользователи

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    ЕСТЕСТВЕННО! В школе не место религиозному воспитанию. Религиозное воспитание - это дело исключительно родителей, которые несут прямую ответственность за детей.

    Религиоведение преподается в высших учебных заведениях, наряду с философией, социологией и культурологией. Так сказать, для окрепших умов.

    В школе религии и философии НЕ МЕСТО!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2010
  3. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Элементарно. Батю пригласить из храма, чтобы он проверил. Если, конечно, директор понимает, что НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за вверенных ему детей.

    Я, пока заведовал отделением, гонял таких, как вшивых по бане. Пришёл один перец, начал голову морочить. Я спрашиваю, как бы между прочим, мол, в какой храм ходите. Он мне в ответ лабуднул. Не разсчитал только, что я неплохо знаю расположение храмов в городе и немного кто из священников где служит. Вертелся хлопчик як уж на сковородке, потел. Был нещадно выгнан.

    Нужны уроки Православия, нужны. Только вести их должны профи и уроки должны быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ДОБРОВОЛЬНЫХ НАЧАЛАХ.

    Ну да... Оглянитесь вокруг на наукость. Бездуховную. Ничего не тревожит, нет? Научные ребята создали напалм, ядерную бомбу, "Циклон Б"...

    Любое знание - как нож. И можно им или вырезать какую красоту из дерева, или колбаски нарезать, овощей, или голову кому. Это - смотря по духовному состоянию. И никакое знание не сделает человека добрым или злым.
     
  4. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из опыта.

    Когда я вышел в классы (у меня были старшие классы) я первым делом спросил - есть ли православные? Попросил поднять руки. Мусульмане. Другие вероисповедания. А потом объяснил, что да, я преподаватель в гос. учреждении и читать буду светскую дисциплину (формально ОБЖ, но по просьбе директора - психологию) и читать я её для атеистов буду в русле их мировоззрения, НО почему я должен лишать, например, православных изложения предмета в соответствии с их мировоззрением? Да, я дам то, что ПОЛОЖЕНО для гос. учреждения и учащиеся получат, что должно. Но как православные (а были те, кто поднял руки) должны слушать и терпеть секулярный взгляд, так пусть и атеисты послушают православный взгляд на те же вопросы. Так и объяснил. И преподавал соответствующе. И в классе, где парень назвался мусульманином, я и с позиций ислама объяснял.

    А что там с толерантностью, возмущённые вы мои?

    Когда я озвучил, что я - православный христианин, то услышал и увидел типа, тююююююююю, фууууууууу, отворачивания и т.п., потому что ребята были "закормлены" "православненькостью", т.к. школа считалась православной. О внутренней жизни школы умолчу.

    Так и преподавал. Так вот, когда я как-то поругался, что посещаемость слабовата (лекции были по субботам), то мне, после паузы, ответили из глубины класса, что вообще-то мне должно быть стыдно жаловаться, т.к. посещаемость моих лекций сравнима с посещаемостью лекций по физике, которые прекрасно вела завуч. Если честно - я устыдился. А в конце года мне ребята сказали, что мол, спасибо, что Вы говорили так понятно о таких вещах, о которых другие преподаватели излагали сложно. И никаких тююююююю и фююююююю. Начальство потерпело меня 1,5 года и при первой возможности сократило. Правда, без моих косяков не обошлось. Но речь не об этом и не о том, что я, мол, классный педагог. Я понял, что такие лекции НУЖНЫ ребятам. И даже очень. Только читать их нужно соответствующе. Ведь ребята ищут духовного интуитивно. И не находя - инет, наркота, пиво... А где им его взять, кто им его даст? Более менее нормального мужика к школе на пушечный выстрел это бабьё, кое громко зовёт себя УЧИТЕЛЬНИЦАМИ, не подпустит. А ведь преподаватель - профессия ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мужская. Как и было до революции.
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А религиозные ребята написали *Молот ведьм* и создаги соответствующий инструментарий. И религиозность не помешала...
     
  6. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам не помешало бы немного самообразоваться. А то подобные высказывания выглядят несколько нелепо и Вас не красят.

    "Молот ведьм" написан католиками и, в частности, иезуитами, к коим и в католической среде отношение далеко неоднозначное.

    К Православию подобный опус НЕ имеет НИКАКОГО отношения. Православные священники не благословляют читать этот бред.

    Правда, поинтересуйтесь этим вопросом. Во-первых, это полезно. Во-вторых, интересно. И произойдёт замена эмоций - рацио. Что в полемике очень полезно.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2010
  7. ivanov.007007

    ivanov.007007 Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Вообще-то можно ли узнать однозначное отношение,в частности и правослвных священников?
     
  8. aligkr

    aligkr Пользователи

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    А можно ли узнать однозначное мнение сектантских старейшин и надзирателей в частности?
     
  9. Attika

    Attika Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Можно.

    Сегодня, чтобы проявлять «иной дух» — или настроенность ума, отличную от мирской,— требуется мужество и сила. Одна возможность проявлять «иной дух» — это избегать саркастической, неуважительной речи. Любопытно, что слово «сарказм» происходит от греческого глагола, который буквально означает «рвать мясо, как собаки». (Сравните Галатам 5:15.) Подобно тому, как собака зубами отрывает мясо от кости, саркастический «юмор» может лишать других человеческого достоинства.

    Но в Колоссянам 3:8 мы призываемся «отложить все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст» наших.
     
  10. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    "Научные ребята создали напалм, ядерную бомбу"

    Можно подумать, ребята, у которых были бы уроки православия, её не создали, угу.

    Можно выкочевряживаться как угодно, придумать хоть машину для создания цветочков из нифига - военные, один хрен, приспособят её для погребения вражеской армии под завалом цветов.
     
  11. ivanov.007007

    ivanov.007007 Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Никогда не размышляли,почему их нет ,и никогда не будет?
     
  12. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Точно по тому же почему и других религий: если отбросить писания, манускрипты и всё прочее, остаётся красивая "сказка", подлинность которой ни доказать ни опровергнуть нельзя, потому и Истиной она являться не может, а если так, то чего зря детям мозги пудрить?
     
  13. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Как это зря? А создавать армию баранов надо? Надо!

    А кто сказал, что НИКОГДА не будет?
     
  14. aligkr

    aligkr Пользователи

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Что из Башни вычитали? Я честно говоря удивляюсь насколько у вас мозги затуманены этой бруклинской ерундой!

    Вы с какой планеты? Или кроме СБ и Пробудись ничего не читаете? Эти уроки введены с 2006 года:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-я четверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» сначала экспериментально в 19 регионах России[1] — с 1 апреля 2010 года, а при успешной реализации эксперимента — планируемый ко включению во всех регионах с 2012 года[2]. Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. Предмет представлен Минобрнауки как светский; преподавание планируется поручать светским педагогам[3]. С 1 сентября 2006 года до 2009 года «Основы православной культуры» изучались в рамках регионального образовательного компонента (то есть решение о преподавании предмета принимали законодательные органы региона) в 15 регионах России[4]. В некоторых областях курс преподавался и до 2006 года (например, в некоторых школах Смоленской области — ещё с 1991 года). Аналогичные предметы входят в программу школ Крыма[5] и ряда школ Белоруссии[6]. С 2008—2009 учебного года проводится Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры».

    Так как вы с Украины, вот вам и про Украину:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2010
  15. ivanov.007007

    ivanov.007007 Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Вы хотя бы перый абзац статьи прочитайте.
     
  16. Attika

    Attika Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Да. Если нельзя придраться к содержанию, можно придраться к источнику. :pleasantry:
     
  17. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему нет и не будет?

    Они были, есть и будут.

    Вопрос только кто на них будет ходить. Насильно никто никого не тянет. И священники (в т.ч. и священноначалие) и миряне-катехизаторы ПРОТИВ насильного насаждения Православия - мы не католики и не муслимы.

    А вот вашим детишкам и внукам, господа толерасты, скоро будут в школах Коран преподавать или Стор.. Сорванную башню, или какое-нибудь завуалированное сектантское учение (как правило, восточное).

    Нет?

    См. первое сообщение темы. Реинкарнация в каких учениях проповедуется?

    Повторюсь - мало-мальски разумный священник или катехизатор ПРОТИВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО введения Закона Божия. Такие предметы НЕ должны навязываться.

    Но в качестве элективного курса быть должен. И тут уже от преподавателя зависит - будут к нему ходить на лекции или пойдут на художественный свист про йогу или другую хрень.

    А кто-то и нуждается в уроках Закона Божия - а его их лишают.

    А кто не хочет слушать - иди себе с миром пивас сосать и размахивать зенитовским флагом.
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
  19. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чего так? :whistle3:
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    А неохота в дискуссию ввязываться ))) Я лучше лишнюю пару картинок в тему про "Опиум для народа" повешу )))
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2010

Предыдущие темы