Осторожно: Малахов и Кo

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем DAEDR, 29 апр 2007.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "МН" - АНТИПОШЛОСТЬ. Некоторые телепередачи о здоровье могут отнять у зрителя самое дорогое

    Юрий Поляков,врач психиатр, кандидат медицинских наук:

    На одном из ведущих каналов телевидения - Первом - есть две основные передачи, посвященные популяризации медицинских знаний и охране здоровья. Это "Здоровье" с Еленой Малышевой и "Малахов " с Еленой Прокловой и Геннадием Малаховым. "Здоровье" ведет врач, кандидат медицинских наук - время вещания: 40 минут раз в неделю, с утра по субботам. "Малахов " - актриса и "народный целитель", оба без медицинского образования, а время вещания - по часу ежедневно, с утра по будням. Сказанное уже настораживает и предопределяет степень профессионализма каждой из программ. Соотношение заведомо не в пользу последнего

    Если в программе "Здоровье" всегда ярко поданная, но тем не менее выверенная и взвешенная оценка медицинских проблем и достижений, то в "Малахов " рекомендации выглядят, как минимум, наивными, а часто и вредными. Это впечатление, к сожалению, не могут изменить ни симпатичные ведущие, ни очень краткие и осторожные комментарии врачей из аудитории. Выступления врачей здесь вообще выглядят второстепенными на фоне "убедительных" позиций приглашенных героев и ведущих.

    Остается только удивляться, что кому-то кажется разумным активно подталкивать широкие массы людей к использованию научно не проверенных, не доказанных рекомендаций, основываясь на якобы существующем опыте самолечения и знахарства. Обывателя, естественно, подкупает, как сейчас принято говорить, харизматическая внешность Геннадия Малахова - доброжелательного богатыря, пышущего здоровьем, щедро делящегося своими секретами, к которому популярная ведущая обращается, как к гуру.

    Кроме прочего Геннадий Малахов является автором ряда книг, изданных миллионными тиражами у нас и за рубежом. В одной из них телеведущему дается такая характеристика: "При проведении "операции" (оккультной диагностики с помощью духов и Высших сил) были неожиданно выяснены особые "симптомы", указывающие на то, что он не является одним из нас... мы видим теперь его в новом свете мудрецов великой шестой расы". Малахов излагает "модные" методики очищения и оздоровления, в них есть все: голодание, уринотерапия, лечение керосином, дыхательные упражнения, чистки и рекомендации по питанию, а также указан путь "контролируемого страдания".

    Итак, некий мессия, заведомо не имеющий оснований давать какие-либо медицинские рекомендации, начинает вещать на всю страну о том, чем питаться, что пить, как лечиться, как достичь психического комфорта... Мало того, из уст целителя мы постоянно слышим астрологические рекомендации, как то: "...сегодня энергия располагается в области пищеварительных органов... им надо давать работу". Мы имеем дело с хладнокровной эксплуатацией свойственного малообразованным людям мифологического мышления. И это несмотря на то, что уже существует масса критической литературы с трезвой оценкой измышлений Г.П. Малахова (например, книга А.В. Фалеева "АнтиМалахов" с комментариями высококвалифицированных

    Излишне говорить, что большинство зрителей отвлекаются от использования научно обоснованных способов лечения, теряя драгоценное время. Интересна сама логика передачи: к врачу рекомендуют обращаться, если советы участников шоу не помогли! В крайнем случае все должно быть наоборот - к целителю только от безысходности.

    Все это напоминает индуцированное массовое помешательство, когда люди на время объединяются в некую виртуальную секту единомышленников, где есть свой лидер, которому безоговорочно верят, поэтому он может позволить себе давать любые советы, не утруждая себя их обоснованием. Создается ситуация, когда ведущее средство массовой информации заведомо опускается до уровня плохо подготовленной аудитории, а не стремится поднять этот уровень...

    желаю не болеть. :xexe:
     
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поздно уже такие возмущённые статьи писать. Надо было это делать 12 лет назад, когда книги этого мммм...... "писателя" только стали появляться на прилавках. Он и целителем-то не является, потому как НИКОГО НИКОГДА НЕ ЛЕЧИЛ. Он этого делать просто не умеет. А все его книги - это репринтные издания других источников за подписью Малахова. Кроме того, это человек с большими амбициями (с претензией на нового мессию), но малыми мозгами. Я помню, что однажды взял какую-то его книгу и открыв наугад вычитал там следующие строки (дословно не помню):

    Иду я как-то по улице - вижу женщина молодая стоит плачет, видать у неё что-то случилось. Подхожу я так к ней, обнимаю и говорю: "Слушай, брось плакать, пойдём лучше ко мне домой, выпьем по стаканчику урины..."

    А теперь попробуйте представить эту картину в живую... Как вам? Лично я долго смеялся....
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    да уж для кого они предназначены-читать не будет.
     
  4. мимоза

    мимоза Пользователи

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Ко всем советам надо относится критически. Наверно и в передаче Малахов , часто можно услышать хорошие советы. Но прежде чем слепо их выполнять нужно все уточнить у профессионалов-медиков.
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ну не совсем верно.....профессионалы медики так называемые тож попалаются профаны.мне кажется какието основы о здоровье человек сам должен знать.здоровый образ жизни :xexe:
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, выражение "профессионалы-медики" мне тоже резануло по ушам. Видел я разных медиков, и далеко не все из них профессионалы.
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    По поводу Малахова я всё понял, когда увидел в магазине его книгу с названием: "Лечение рака керосином". Вспомнились сразу две вещи.

    1. Анекдот по поводу СПИДа.

    Врач: - Ну можете грязевые ванны попринимать

    Больной: - А что помогает?

    Врач: - Нет, но хоть будете к земле привыкать

    2. Ну нет у нас такой судебной системы как в США. Тут бы Малахова родственники умершего от такого лечения засудили бы полностью до последнего рубля и ещё бы в тюрьму усадили.
     
  8. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    можно через мировой суд....но нужно терпение и деньги.
     
  9. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Достали вы меня уже со своим дилетантским отношением к медикам!

    В каждой теме высунутся сказать одну и ту же гадость и все...
     
  10. ирнис

    ирнис Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    неужели здоровые люди обсуждают малахов , я был о вас хорошего мнения.......
     
  11. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    видел я этих профессионалов,отчим полгода с выбитым плечом бегал по академикам-и ни хрена,пока к костоправу не сходил.....насмотрелись на нашу медицину-хватит уж.она сама себя скомпрометировала.....в 36 поликлиннику сходи-сплошные профессионалы,блин.наша медицина болезнь лечит-а не пациента.и мне знания большие в медицине не нужны-что бы свое мнение составить о врачах........................уж извините,что вас так это раздражает..........................
     
  12. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    отстаньте от медиков как учили так и лечим.если-бы у врача было 10 человек а не30 .тогда бы и требовали результат.Малахов тоже не панацея.заклиниватся на здоровом образе жизни не стоит.человек смертен.
     
  13. ирнис

    ирнис Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    это старый больной на всю голову человек, тешит старых бабок по теливизору......вы с той толпы?
     
  14. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    не оправдание...клятву Гиппократа забыли?........нет-не как учили:а как учились,так и лечите,так как,слава богу,хорошие врачи еще есть,те которые не работают на отъе....сь.
     
  15. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забавно смотреть, как медики начинают хамить людям, которые на своём личном опыте ЗНАЮТ, КАК лечат врачи. Впрочем, ничего удивительного. Ведь хамство - это тоже профессиональная черта совковых врачей. Во всяком случае, у меня сложилось такое мнение. Сколько раз мне приходилось слышать это самое хамство из первоисточников! А пресловутое "внимание" к пациентам, пожалуй, только медики какого-нибудь отсталого государства "мурунди" переплюнут наших медиков! Конечно, есть и наши медики, которые профессиональные, которые не хамы и т.п. Но они блекнут на общем фоне других медиков. Поэтому и процветают такие, как Малаховы. Потому что тем же бабушкам хочется внимания, надежды, которую даёт им простое общение с Малаховым. Уважаемые медики, покажите мне хоть одну поликлинику, в чьих бы стенах не раздалось хотя бы один раз пресловутое выражение, брошенное старушке: "Ну, что же вы хотите, в вашем-то возрасте..." Так что не пытайтесь свалить вину на форумчан, что это они напрасно хают врачей, а покапайтесь в себе.

    P.S. А лечить надо душевно, а не так, "как учили". Ещё Чехов говорил, что настоящий врач тот, после общения с которым пациенту становится легче. Тогда и тем таких на форуме не будет!
     
  16. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    "заклиниватся на здоровом образе жизни не стоит.человек смертен"- а вот эта фраза просто шикарна.вот девиз медицины.ура товарисчи...............учились бы,как Бехтерев,что мешало то?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2007
  17. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если человек смертен, то можно предложить медикам совсем не лечить, один корень - все равно сдохнет, какая разница, когда это случится?! :D
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Сам неоднократно слышал. Приходил к врачу с проблемой, а в ответ разводятся руки и говориться "Ну что ж тут можно сделать?" Помню как маме выписывали лекарство от давления - врач знает всего 2-3 устаревших типа. Когда я нашёл в Интернет перечень пунктов в 20-ть и мама ткнула им в нос врачу, та попросила оставить у неё списочек на пару дней на почитать и переписать! В общем в итоге методом перебора из этого списока (а не из головы врача) нашли то, что подошло (не только давление уменьшало, но ещё и не вызывало в дополнении к этому тошноту, рвоту, диарею и остальной букет побочных эффектов).

    Извините, но если в 21 веке врач ничего не может с камнями в почках сделать (да камни-то плёвые миллиметров по 5-7), то такому врачу надо в коновалы идти, а не лечить людей.
     
  19. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    вы видели очереди под дверями кабинетов поликлинники? если принимать "душевно" вместо 4-х часов врач проработает до вечера а у него еще вызова.Сами-то не переробатываете?
     
  20. Pit

    Pit Пользователи

    Регистрация:
    31.12.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Малахов - отстой. А принцип лечения у врача действительно такой: вот это попробуйте. Не помогло? Нучтож: это попробуйте. Не помогло? ... и тд. и тп.
     

Предыдущие темы