как избавиться от излишней застенчивости?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Нютик, 15 июл 2010.

  1. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    я с детства очень застенчива и замкнутая. знаю, откуда это всё пошло, но сейчас важно другое... я вечно кого-то стесняюсь. когда много народу, пусть даже почти все из них ко мне неплохо относятся или вовсе равнодушны, я начинаю стесняться. когда наедине с каким-то человеком, могу раскрыться, общаться с ним нормально. когда нас трое (допустим, я, сестра и моя лучшая подруга), мне уже становится трудно. из-за этого за пять лет проживания здесь у меня так и не появилось тут друзей, хотя я дома не сижу. гуляю чаще всего одна. и с молодыми людьми то же самое: когда вижу, что симпатичный парень на меня засмотрелся, начинаю смущаться и опускаю глаза (хотя хочется ему улыбнуться). подходят знакомиться - я начинаю стесняться и поэтому отмазываюсь!

    в общем, даже не знаю, что с этим делать (?).
     
  2. Lendra

    Lendra Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    28
    Очень сочувствую. По себе знаю, как сложно от этого избавиться. Вы интроверт, скорее всего.

    Но даже интроверту, который весьма комфортно чувствует себя в уединении, застенчивость все равно мешает. Отношения с новыми людьми необходимы, особенно если еще нет близкого мужчины.

    Универсального для всех рецепта в таком деле, наверное, нет.

    Могу рассказать только, что в свое время помогло именно мне.

    Я нашла девушку, еще более закомплексованную в этом плане, чем я, и начала ее "опекать". Т.е. с этой девушкой я сознательно взяла на себя роль "ведущей", "наставницы", "опытной подруги".

    Это, конечно, было не так, но роль обязывала ко многому, и возможно, никто и не догадывался, что это только игра, работа над собой.

    Поначалу было трудно. Например, я взялась познакомить свою "подругу" с понравившимся ей парнем.

    Сама для себя ни за что не смогла бы. А для нее - получилось. Сначала смущалась дико, потом - как по маслу. И так далее.

    Я сама придумывала какие-то задачи (для подруги, вместе с подругой), для решения которых мне приходилось буквально подходить к незнакомым людям и говорить о чем-то.

    Вобщем, прикрываясь ее именем, я общалась с людьми по разным поводам. "Подруга" была маской, за которой я научилась прятать свою собственную застенчивость и неуверенность в себе.

    Все получилось. От этого комплекса я избавилась. Не помню, сколько на это потребовалось времени, все это было очень давно.

    Сейчас вряд ли кто-то из моего окружения догадывается, что когда-то я была очень застенчивой. Кто-то возможно считает меня даже слишком раскованной.

    Но это уже их проблемы. Не мои. [​IMG]
     
  3. Optimisto4ka

    Optimisto4ka Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    а мне во многом помогла работа....я устроилась помошником руководителя в одну фирму. Руководитель оказался очень требовательный и, скажем так, активный....ему постоянно что-то было нужно...и мне очень часто приходилось общаться с незнакомыми людьми...причем нужно проблемы было решать очень быстро...

    вот знаю точно, что если бы нужно было сделать что-то для себя...я бы вряд ли решалась (а если и решилась то после очень долгих сомнений и преодолевая стеснение)....а там было НУЖНО...шла и делала...хотя было жутко страшно...

    не могу сказать что я избавилась от комплексов...но сейчас уже легче, потому что я точно знаю, что могу...если очень нужно :))))

    Главное заставить себя попробывать...потом понимаешь, что все не так уж страшно
     
  4. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Застенчивая и скромная девушка производит впечатление порядочной. А это дорогого стоит. Вы наверное клад. Оставайтесь такой и вас будут любить мужчины.
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    вероятно, на подсознательном уровне вы все же чувствуете, что люди могут быть для вас опасными, поэтому и замыкаетесь. Вам нужно принять себя такой какая вы есть, вместе в вашей застенчивостью, и застенчивость тоже нужно для начала принять как свойство вашего характера. Помните всегда, что вы очень ценны, уникальны, единственны в своем роде, что такой как вы в этом мире больше нету, что раз вы живете в этом мире такая, значит вы здесь нужны, вы необходимы для мира, без вас мироздание было бы неполно. Начните для начала с этого. А потом вы почувствуете в себе силы быть смелее и более открытой миру и людям, осознавая свою собственную ценность и значимость. Конечно, люди могут относиться неприязненно и быть порой очень жестокими, но на этом не надо концентрироваться, помните о том, что если вы всем сердцем будете по-доброму относиться к людям, то хорошие люди непременно в ответ на это пойдут вам навстречу, ну а кто не пойдет в ответ на доброту, ну и пусть, значит они многого в этой жизни не понимают, значит, они и не должны быть в вашей жизни. Удачи вам, пусть у вас все в жизни сложится благополучно
     
  6. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    У вас скорее страх перед незнакомыми людьми, что скажете или сделаете что-то не то, что они о вас подумают. Раслабтесь - говорите всё что хотите!!! главное громким, уверенным глосом, небойтесь сами что то предлагать.

    По поводу тяжело общаться втроем, четвером и т.д. Это нормальо, таких людей много. Общаясь с одним человеком мы полностью сосредотачиваем на нем свое внимание, а в компании народу много, кто то долго заболтался и всё, вы чувствуете что выпали из разговора. Также гораздо проще производить впечатление на одного человека, чем на нескольких сразу.

    Как бороться? Только работа над собой. Заставляйте себя делать то, чего боитесь - звонить по телефону, общаться в компаниях.
     
  7. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучший способ побороть страх перед другими людьми - как можно больше общаться с другими людьми. И тогда вы поймете, что они не такие уж и страшные.

    Присоединяюсь к вышесказанному: работа, которая предполагает общение с незнакомцами, помогает перебороть страх - через некоторое время он значительно уменьшается.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Пустяки, дело житейское, как говорил Карлсон. Всего и делов-то - засадить полстакана ))) Потом повторить то же самое в трезвом виде. Главное, без фанатизма )))
     
  9. Lendra

    Lendra Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    28
    Самый лучший способ стать невидимкой для мужчин. [​IMG]

    И лет десять прождать, когда кто-нибудь обратит на тебя внимание. (99% - что это будет редкий козел и домашний тиран).
     
  10. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    "Застенчивая и скромная девушка производит впечатление порядочной. А это дорогого стоит. Вы наверное клад. Оставайтесь такой и вас будут любить мужчины.

    Самый лучший способ стать невидимкой для мужчин.

    И лет десять прождать, когда кто-нибудь обратит на тебя внимание. (99% - что это будет редкий козел и домашний тиран)."

    это да!

    спасибо, Vanessa, надо попробовать. я раньше стеснялась даже дорогу спрашивать, а потом пришлось это делать часто. а теперь, как говорится, язык до Киева доведёт)

    спасибо, Lendra! но думаю, мне это вряд ли поможет.приходилось общаться с людьми, которые ещё больше закомплексованы, чем я,- они меня только раздражали тем, что из них надо каждое слово клещами вытягивать.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2010
  11. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Нютик, для вас чужое мнение больше значит, чем своё - вот ваша причина.

    Посмотрите в темах за полгода, кажется подобные вопросы уже ставились, а на них - ответы.
     
  12. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    кстати, близкий мужчина есть. и потому, что у меня нет здесь друзей, становится страшно. ведь, раз мне тут больше не с кем даже пойти погулять, я ещё больше (в эмоциональном плане) завишу от него. а это плохо
     
  13. Lemon

    Lemon New Member

    Регистрация:
    31.07.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучший способ сталкиваться с проблемой лицом к лицу.
     
  14. Talkers

    Talkers Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Нужно доверится тому перед кем стесняешься
     
  15. Divik

    Divik Пользователи

    Регистрация:
    02.08.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Да, это проблема, если больше нескем пойти развеяться.
     
  16. Lafidov

    Lafidov Пользователи

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Начинаешь говорить с незнакомыми людьми о чем либо, хоть с продавцами в магазине!
     

Предыдущие темы