Путешествовать по Вселенной можно будет через интернет

Тема в разделе "Форум об интернет-технологиях", создана пользователем Max, 10 янв 2007.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Компания Google в сотрудничестве с группой ученых из ряда западных университетов планирует построить один из крупнейших телескопов, который, как ожидается, будет постоянно сканировать небесное пространство с целью изучения дальних галактик, получения снимков астероидов, сверхновых, комет, звезд и других космических тел.

    Впрочем, на сегодня роли между участниками проекта LSST (Large Synoptic Survey Telescope) еще не распределены и финальное соглашение не достигнуто, поэтому у каждого из участников проекта есть возможность покинуть его.

    "Я бы так сказал, что роли и задачи Google в проекте пока не обозначены до конца", - говорит Доналд Суини, руководитель проекта.

    По словам ученых, на Google могут быть возложены две важнейшие задачи проекта - популяризация в глазах широких масс пользователей астрономиии и коммерческое спонсирование. Специалисты же возьмут на себя все технические моменты.

    Стоимость проекта оценивается в более чем 350 миллионов долларов, однако известно, что в проект также будут привлечены средства нескольких других компаний и частных инвесторов.

    Впрочем, некоторые астрономы предупреждают участников проекта от одной ошибки.

    "Если они планируют сделать серьезный телескоп, то необходимо определиться, будет ли это действительно научный инструмент, пригодный для астрономических исследований, однако в этом случае он вряд ли будет по душе простым пользователям, либо это будет "народный" телескоп, научная ценность которого будет очень невелика", - уверен ректор научной школы Максвела при Университете Сиракьюз Генри Лэмбрайт.

    Тем не менее, по плану 8,4-метровый телескоп LSST должен быть сдан в эксплуатацию в 2013 году. Расположен он будет в высокогорных районах Чили, где уникально сухой климат и чистый воздух делают астрономические наблюдения максимально эффективными.

    С технической точки зрения телескоп будет способен не только проводить наблюдения в реальном времени, тут же передаваемые в интернет, но и снимать видеоматериалы наблюдений и делать высококачественные снимки взрывающихся звезд, черных дыр (в рентгеновском диапазоне) и изучать такой феномен как темная энергия.

    В самой Google пока говорят немного о данном проекте, в частности неизвестно, будет ли данный проект приносить хоть какую-нибудь прибыль, либо это будет в чистом виде дотационный проект.

    Подробнее о проекте можно узнать по адресу (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Источник: cybersecurity.ru
     

Предыдущие темы