Происхождение жизни на земле. Разумный замысел или эволюция? | страница 4

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем Anton713, 21 июл 2010.

?

Разумный замысел или эволюция?

  1. Разумный замысел

    0 голосов
    0,0%
  2. Эволюция

    0 голосов
    0,0%
  3. У меня другой вариант

    0 голосов
    0,0%
  1. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересная тема. Впрочем, мы уже обсуждали это в общих чертах, но видимо основной смысл пропустили. Будет время обязательно подключусь. Только эта тема не соответствует разделу "Общественное мнение". Ее надо перенести в "Непознанное".
     
  2. Brandan

    Brandan Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    3
    Любопытство человека возникает тоже из-за страха смерти, сам когда узнал когда-то эту истину был сильно удивлен, чтобы лучше это понять подумайте чем отличается человек от животного, в плане психической жизни, а не физиологического устройства.

    А мой вариант такой: я знаю что я нихрена не знаю))) Ну а если честно даже если я скажу свое предположение, вы скажете свое, все равно это не имеет смысла ибо причину познать мы все равно не сможем. Любое объяснение на самом деле будет не лучше чем те самые наивные предположения вроде того что нас занесли на землю инопланетяне ибо все равно оставляет вопросов больше чем ответов. Ну допустим мы все произошли в следсвтие эволюции жизни на земле, но чем принципиально инопланетяне отличаются от эволюции, мы ведь все равно не знаем точный механизм(хотя кое-что знаем и это надо изучать), а главное, цель этой эволюции.
     
  3. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Кстати, наша неспособность понять причину не является ли следствием того, что для ее понимания необходим более мощный разум или другой орган восприятия и анализа?
     
  4. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    А Зигмунд батькович Фрейд сказал бы что причина в несколько ином, Правда вы можете возразить что сказал бы он это тоже из за страха смерти.... На что он бы ответил что сметри вы боитесь поскольку она отвлекает от несколько иного))))

    Вопрос интересный))) Скорее необходимо побороть свою лень и изучить по любому вопросу уже имеющуюся информацию с выводами... Часть вопросов от этого снимется. Хотя возникнут и новые вопросы... Наука дело такое, чем меньше знаешь тем проще кажется. А лень матушка не позволяет усложнять себе жизнь и пытается ограничивать простыми решениями... Потому и возникают предположения появления всего и сразу как замена более сложной теории эволюции. Это веть проще всего сказать что из ниоткуда появилась некая сила (сущность, Бог, инопланетяне, вселенский разум.. и т д) нежели попытатся докопатся до законченого решения вопроса (Такие теории не предполагают размышлений откуда взялось то что принесло жизнь на нашу планету)
     
  5. Brandan

    Brandan Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    3
    Знаю я этого дядьку, озабоченный он немного))) Дело в том, что у человека есть много общего с животным, но есть и отличия. Этим наследством и занимался Фрейд, совершенно не учитывая что есть и отличия. Мы так же как и животные хотим размножаться, но не для размножения мы придумываем множество абстрактных понятий, религии, науку. И не из-за наличия абстрактного мышления как такового(хотя это и первопричина), но из-за страха смерти, который и возможен только благодаря тому что мы можем думать что будет в будущем. Так что вполне возможно, что ваше предположение, что Фрейд сам все делал из-за страха смерти может оказаться верным.

    Вопрос правда интересный, только не слишком ли рано сразу задавать такой вопрос себе и окружающим. Это выглядит так же как вопрос о том, кто такой бог - для начала мы не знаем кто такие мы сами.
     
  6. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Мы можем думать что будет в будущем, но это событие может и не произойти или произойти не так и не тогда. Получается, мы занимаемся напрасной тратой энергии.
     
  7. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    1)))) Наверное вы это говорите поскольку желание достигнуть кое чего вы реализовываете под предлогом страха смерти))) Аргумент из той же оперы кстати описывать все события как произошедшие по одной причине. Кстати инстинкт самосохранения присущ большенству животных так что можно с увереностью говорить что они тоже живут под страхом смерти. Вобщемто страх смерти это один из таких инстинктов Один из... не более того

    2)А кто его задаёт? Я собственно про это и говорил, лень не позволяет искать причины тех или иных процессов и событий, Гораздо проще поверить в красивую сказку в которой будет сразу обо всём, чем пытатся разложить по полочкам, Да человек ещё не познал себя, но познаёт и с каждым годом он хоть немного но приближается. к познанию. Правда есть религия в том или ином виде, она предлогает обходной путь - признание существования некой третей силы которая создала всё окружающее. И все ответы тогда сводятся к *Такова воля божья*
     
  8. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  9. СказкаМоя

    СказкаМоя Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Я думаю и разумный замысел и эволюция повлияли, но замысле больше)
     
  10. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    А что если эволюция и является частью замысла?
     
  11. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    слишком много если, с темже успехом можно вопрошать "А если вообще замысла нет?"
     

Предыдущие темы