Утепление стен что лучше, гипсокартон или пенопласт? есть альтернатива? | страница 2

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Stydent, 22 июл 2010.

  1. Svetosila

    Svetosila New Member

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    утепляться изнутри вообще к здравым идеям отнести сложно. точка росы окажется внутри утеплителя. будет еще хуже чем сейчас.
     
  2. RomanInof

    RomanInof New Member

    Регистрация:
    02.02.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    вот да вот!!
     
  3. Котов

    Котов Заблокированные

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучше обложить матами.
     
  4. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    для этого существуют специальные гидроизоляционные мастики и пасты, лучшие из которых - финские..

    просушите углы и стены тепловыми пушками, прогрунтуйте, зашпаклюйте гидроизоляцией, дайте просохнуть затем можете утепляться чем хотите - можно тем же гипсокартоном.. главное - не дайте сырости проникать снаружи и если нужно то действительно надо подумать и о внешней защите стен стыков и углов..
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2011
  5. ArTechnologies

    ArTechnologies New Member

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пожалуй все уже сказано, но подчеркну, что главное - устранить причину, а не следствие.

    Представляете, что творится в старом фонде, в районе перекрытий, если не было капремонта? Какой ремонт не делай, если не убедишься, что балки в порядке и пол не будет гулять, а кроме того - выдержит нагрузку монтируемых конструкций - ремонтироваться бесполезно. Поэтому и производят очень дорогостоящие операции по подъему полов, реставрации балок и лагов, зато потом можно спокойно жить, не думая, что сходишь в гости вниз к соседям[​IMG]

    Также и тут - пригласите специалиста определить причину, возможно необходимость в утеплении пропадет.

    Удачи!
     
  6. GuskovNikolay

    GuskovNikolay New Member

    Регистрация:
    02.06.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Spb
    Гипсокартон не утеплитель, его ставят поверх утеплителя. Что касается самого утеплителя, то здесь два варианта: пепополистирол (пенопласт) и минвата.

    У пенполистирола есть ряд недостатков: он пожароопасный, плохая температуростойкость, вредные вещества в составе (это же и у большинства минват). Но если утеплять снаружи, то ещё как бы можно. Но я могу посоветовать иделаьный вариант - утеплитель Кнауф. Это экологичная минеральная вата на основе стекловолокна. Связующие компоненты в ней только натуральные. Поэтому вреда здоровью и окружающей среде нет никакого. Я сам утеплялся этим материалом, в доме тепло, стены перестали сыреть в демисезон. В общем, это сегодня лучший вариант для теплоизоляции.

    Советую брать термо плиты 100 мм толщины, это экономически выгоднее.
     
  7. KotVsapogah

    KotVsapogah New Member

    Регистрация:
    08.07.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Не понимаю как можно называть гипсуху, сайдинг и тд утеплителями? Это лёгкий облицовочный материал и всё.

    Я дачу тоже утеплял Кнауфом, правда, утеплял рулонами, а не плитами. Но как мне объяснили, особой разницы нет. В общем, как итог - счета за отопление уменьшились на 30 процентов.

    Думаю утеплить ещё и стены в квартире внутри, только уже, скорее, в следующем году, сейчас надо на море ехать, а денег нет!!!!(
     
  8. Kolya_b

    Kolya_b New Member

    Регистрация:
    29.12.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Под гипсокартоном действительно должен быть (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). В наше время выбор материала широк, а информацию о нем можно узнать в интернете... Вариантов утепления масса, только поможет ли это если стены "мокреют". Я тоже с этой проблемой сталкивался...
     
  9. Машулек

    Машулек Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот верите, но мне буквально на днях действительно предлагали утеплить стены гипсокартоном. Хорошо не успела согласье дать.
     
  10. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Это брат ПИБа промышляет гипсокартоновым утеплением.
     
  11. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Упустили важный момент. Стены всегда утепляют снаружи. Внутренний вариант требует тщательной работы, потому что конденсат. Утеплитель старательно укрывают специальной пленкой и запаивают стыки. Иначе он мокнет, преет и воняет. И обшивка гипсокартоном должна иметь вентиляцию. Посоветовал бы ТС почитать побольше в интернете об утеплении, чтобы потом не переделывать.
     
  12. Эйк

    Эйк Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Пенополистирол приклеить или прикрепить дюбелями для утеплителя, стыки пропенить, поверх него каркас и гкл. На фото еще закрыли изоспан, но это было по требованию заказчика,а так можно было и не делать, ЭППС и так пар не пропускает.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  13. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Утепление тут не причем.Они что от холода мокрые?))) Это проблема с фасадом.
     
  14. Alewka

    Alewka New Member

    Регистрация:
    16.01.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А почему никто не предложил твердым пенополиуретаном утеплять? Мы в прошлом году и крышу и стены ППУ панелями утепляли. Он вообще не пожароопасен и почти 100% водонепроницаем
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2012
  15. FinSpb

    FinSpb Пользователи

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    3
    мне гораздо более интересно, как у нас вдруг пенопласт стал "внутренним утеплителем" [​IMG]

    даже не углубляясь в строительную физику, на обычном "бытовом языке" попытаюсь объяснить любителям полиэтилена и пенопласта...

    если кто то видел теплицу из полиэтилена - летом зайдите туда вечерком и посмотрите на конденсат...

    утепляя внутренние стены пенопластом - у вас то же самое будет в стене, вы правда этого видеть не будите... полиэтилен можно использовать , но при этом варианте требуется достаточно дорогая система принудительной циркуляции воздуха в доме ...

    пенопласт может использоваться только для утепления пола или уличной ( подземной ) части бетона ...

    а "гипрок" вообще не является утеплителем...
     
  16. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Кстати встает вопрос микроклимата.Это ж парник будет.
     
  17. FinSpb

    FinSpb Пользователи

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    3
    а зачем себе голову то забивать ? большинство же хочет "быстро и дёшево" [​IMG]

    у нас же как, "я на машине колесо менял - я автослесарь", "я видел как сосед кирпич клал - я строитель"... ( и далее по списку ) [​IMG]

    это из серии крёстной сделали ремонт

    - а где ты их нашла ?

    - да они соседке ремонт делали, ей очень понравилось, дёшево, быстро и чистенько...

    - так они строители ?

    - ... да вроде... они с Украины ... все хвалили [​IMG]

    и с этим бесполезно бороться [​IMG]

    большинство же даже не знает, что в строительных книгах есть разделы, где описано какие материалы с какими можно компоновать, а какие нет... что у материалов бывает разная теплопроводность-шумоизоляция-гидроизоляция-коэффициент расширения и т.д.

    главное чтоб "быстро и дёшево" [​IMG]

    а потом удивляются, что кашлять часто стали и насморк, что астма и аллергия появилась, что дети чаще стали болеть, что фрукты в тарелке на столе на 2 день вдруг стали плесенью покрываться ( грибок к воздухе )... или ещё что...
     
  18. НикНикыч

    НикНикыч New Member

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Ух, сколько мнений, а еще кто-то в соседней ветке жаловался, что не умеет ремонт самостоятельно делать. На самом деле, для того, чтобы не заморачиваться с поисками причин намокания стены нужно пройти ее изнутри пенетроном, он предотвратит проникновение влаги, а потом нанести на внутреннюю часть стены специальный полимерный утеплитель (прямо кисточкой). И все, забыть об этой проблеме.
     
  19. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Да это опять теоретики мониторные.

    Тут народ все в одну кучу валит.Хочу что и не мокро было и тепло и сухо. 2 вещи несопоставимые.

    Надо сначал одну проблему решить, а потом решать другую. Как бороться с мокротой не знаю. Толи с фасадом разбираться, то ли сушить и гидроизоляцией обрабатывать.

    Гипсокартон минвата места много сожрет. Хотя если место позволяет...я когда квартиру делал все стены и потолок 2 слоями закатал, только той которая водостойкая.

    Видел как то в магазине рулонные шумо-теплоутеплители на основе пробки- тонкие 3-5 миилиметров.Допускают на себя поклейку обоев.Хотя я бы пустил их вначале, потом пристрелил тонкий гипсокартон, шпаклянул и будет вам счастье.Сожрало бы миллиметров 8-10 от стены.
     
  20. keysimnu

    keysimnu New Member

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучше воспользуйтесь РПГ панелями. Они очень практичны и утепляют довольно хорошо. Перед прошлой зимой утеплил себе торцовые стены. Очень доволен этими панелями. Да и монтаже они просты. В общем советую РПГ панели
     

Предыдущие темы