Большая разница между детьми - хорошо или плохо? Как построить отношения между детьми с большой разн

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Максимум, 24 июл 2010.

  1. Максимум

    Максимум New Member

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У моих сыновей разница в возрасте 12 лет. С одной стороны, старший сын очень помогает, возится с мелким. С другой, стала замечать, что он специально ведет себя по-детски, чтобы ему уделяли столько же внимания, как младшему. Сейчас ведь у него и так сложный возраст, а еще и мы теперь относимся к нему более требовательно. Как вы переживаои подобную ситуацию?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2010
  2. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Помню, когда учился в 10 классе, у родителей одного одноклассника случилось что-то вроде "второго пика любви" и у него появилось сразу 2 братика-близнеца. То бишь разница оказалась аж 15 лет. Мне кажется, особых проблем тут быть не может, ведь у старших уже начинаются другие интересы - общение с друзьями, любовь, школьные проблемы, так что впадать в детство некогда. Но внимание старшему все равно нужно, поскольку ребенок еще учится жизни и советы родителей не повредят.
     
  3. Елена Прекраснаая

    Елена Прекраснаая Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    у моих разница в 16 лет и ниче...все норм....как мама и дочь))
     
  4. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    У меня двое взрослых детей от первого брака...три года назад я вышла замуж второй раз и у нас со вторым мужем родился ребенок, которому сейчас чуть более года...а у старшей дочери ребенку уже 3 года...внук у меня оказался старше ребенка)
     
  5. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    У моеих подружек, у обоих были братья, старше девчонок лет на 12 -13. Они практически не общались в детстве, зато во взрослой жизни стали хорошими друзьями!
     
  6. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    12 лет это много, это практически разные поколения. Думаю, что старший ребенок начнет интересовать девочками и проводить больше времени с друзьями, чем с младшим братом. И это нормально. У них еще будет время наиграться и подружиться. Займите старшего ребенка каким-то делом, чтобы ему было некогда впадать в детство.
     
  7. opanenko

    opanenko Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Главное в данной ситуации, чтобы со стороны старшего сына не было агрессии, а детство пройдет, думаю, особого вреда это состояние не принесет.
     
  8. oblako1000

    oblako1000 Пользователи

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Думаю, оптимальная разница это года 3-5. А теперь, видимо, надо быть жестче со старшим, не вестись на его капризы. Иначе потом вообще отношения испортятся.
     
  9. ninohka

    ninohka Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    У моих детей разница десять лет. И ничего в этом плохого не вижу. Когда сын был маленький дочка мне во всем помогала. Да и сейчас они хорошо дружат, почти не ссорятся, ведь ум немного разный.
     
  10. Arisha

    Arisha New Member

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Я считаю, что большая разница между детьми это вовсе не плохая ситуация. Когда разница небольшая дети вместе растут и познают мир, а если большая, то старший ребенок учит младшего, делится с ним опытом и помогает в жизненных ситуациях.
     
  11. marysya

    marysya Пользователи

    Регистрация:
    15.08.2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Большая разница в возрасте у детей это очень плохо. Они никогда не будут понимать друг друга и жить в мире и согласии. Намного лучше, когда они одногодки, тогда они заменяют друг другу лучших друзей.
     
  12. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    А мне кажется, что они вполне могут найти общий язык и с такой разницей в возрасте. Тут дело не в возрасте, а в воспитании, и отношении в семье!
     

Предыдущие темы