Поговорим о расовой терпимости Записки из забытого дневника

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем SherMan, 1 май 2007.

  1. SherMan

    SherMan Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Сколько раз приходилось слышать, что надо воспитывать в подрастающем поколении расовую терпимость. Эта задача ставится перед современным обществом на самом, так сказать, высоком уровне, и разговоры эти уже ведутся в школах, потому как у нас завелась традиция схватывать на лету все мысли, исходящие оттуда… Но там тоже люди, и не всегда умные, посмотрите на нашего министра образования. Я не авторитет? Господин Лужков, прослышав про очередные новые веяния в образовании, в негодовании вскричал примерно следующее: «Кто этот человек? Кто его пустил в образование? Это совершенно случайная личность…». Точность цитаты совершенно не гарантирую, но смысл был примерно таким. Кто знает точно, поправьте, если соврал, извинюсь с удовольствием.

    Хватаясь, за горячую идею о воспитании расовой терпимости, пылкие энтузиасты рискуют обжечься и испортить себе репутацию. Присмотримся внимательнее к слову «терпимость», потому что именно в нем скрыта мина. Мы все с вами когда-то были маленькими, хотя если взглянуть на некоторых, никогда бы не поверил в подобную вероятность [​IMG]. Вспомните, как вы капризничали, выпрашивая у родителей понравившуюся игрушку, внеплановую порцию мороженого. Просила вас мама потерпеть? Вот и сейчас нас собираются просить потерпеть, не бить людей другого цвета кожи, другого вероисповедания или просто родившихся в другой стране. Терпеть, значит делать усилие, чтобы не делать того, что очень хочется сделать. Неудачное это словосочетание «воспитывать расовую терпимость». Не то, совсем не то… Может быть, просто нужно научиться жить рядом с другими людьми. Мне кажется, что расовой ненависти в массовом сознании просто не существует, это просто такой способ оправдать проявления жестокости к себе подобным. Не думаю, что поднявший руку на африканца или китайца, будет терпеть не подчиняющегося строптивого соотечественника.

    Другая причина так называемой расовой ненависти — простая человеческая зависть. Стоит инородцу добиться каких-нибудь успехов, например в бизнесе, и он становится объектом нападок со стороны коренного населения. Если вспомнить времена перестройки и зарождения бизнеса, то наберется немало примеров, когда из-за зависти страдали не только инородцы, но и русские. Это и сожженные фермерские хозяйства, отравленные стада, разоренные ларьки. А тут уже государственная проблема: обнищание одной части населения и денежное «ожирение» другой. Вот вам и причина — социальная несправедливость.

    И, наконец, третья причина. Чаще всего нападают на людей другой расы молодые люди, нападают жестоко, избивают одного-двух иностранцев большой группой человек в десять. Мне видится причиной обычное безделье, чаще всего это молодежь призывного возраста, но каким-то образом не попавшая в армию. Думаю, объяснять, почему эти ребята не попали в ряды доблестных вооруженных сил, объяснять не нужно, вы сами все прекрасно знаете. Все прекрасно знают… Одно непонятно, если эти люди так ненавидят, как они говорят, «черных», почему не идут в армию, не отправляются в Чечню и не гоняются по горам за террористами? Быстрее всего трусят, предпочитаю бить только тогда, когда знают, что сдачи не получат, потому и толпой. Сомневаюсь, что кто-то из них решится на честный поединок.

    Задача воспитания расовой терпимости в корне неверна, воспитывать надо человечность. И способ очень прост: уделяйте побольше времени своим детям, учите их только хорошему, интересуйтесь их жизнью, подавайте им хорошие примеры, ведь дети так любят копировать взрослых.
     
  2. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Для меня как-то вообще заголовок темы "рассовая терпимость" выглядит дико! Это типо у кого-то есть нетерпимость получается? Более того, если терпимость надо воспитывать, т.е. это удел немногих, то у всех остальных получается нетерпимость? Так ведь это просто называется нацизм!

    Понятия взаимодействия нескольких расс и проще и сложнее, чем пытаются нам подать с экрана. Например, стоит группе скинхедов побить или убить 1-2 выходцев с кавказа и вся старана об этом узнает. И политики с больших экранов публично выскажут порицание. А никто не думал сколько каждый день убивается русских? Но кому это интересно? На этом же материал журналистам не сделать! Это статистика! Как можно после этого говорить об одинаковом отношении?

    Я могу дать рецепт бесконфликтного сосущестсвования нескольких расс в одном месте - это:

    1. Приблизительно одинаковые условия существования (быт, зарплата)

    2. Отсустствие конкуренции (по заработку и получению других материальных ценностей)

    3. Одинаковое отношение власти

    И всё! При соблюдении этих простых условий всякие конфликты на рассовой почве исчезают. Потому что для этих конфликтов нет причин.
     
  4. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Недавно показывали по TV телесериал "Маршрут". Показывают Кавказ. Едет автобус, в автобусе пассажиры, много пассажиров и среди них - ни одного кавказца! И это на Кавказе-то! А сколько других "отбеленных" фильмов в России появилось? Нерусских даже в массовках не видать. Где же "интернациональные" фильмы? Или всю жизнь одно лишь "Мимино" и будем смотреть?.. Так что у кого-то есть, всё же, эта самая "нетерпимость".
     
  5. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    [quote

    Я могу дать рецепт бесконфликтного сосущестсвования нескольких расс в одном месте - это:

    1. Приблизительно одинаковые условия существования (быт, зарплата)

    2. Отсустствие конкуренции (по заработку и получению других материальных ценностей)

    3. Одинаковое отношение власти

    И всё! При соблюдении этих простых условий всякие конфликты на рассовой почве исчезают. Потому что для этих конфликтов нет причин.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2007
  6. SherMan

    SherMan Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Ну, этот термин "расовая терпимость" не мной придуман.
     
  7. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Нифига!

    Конкретный пример: в одной больнице на должность главврача назначается армянин. Соответственно, через какое-то время персонал больницы становится укомплектован большей частью выходцами с кавказа. Причем при наборе на квалификацию практически не смотрят - главное, что земляк.

    В эту больницу на скорой попадает русский. Его по недостатку квалификации залечивают чуть ли не до смерти.

    В результате у его друзей и соратников, вполне нормальных, терпимых, толерантных людей появляются расисткие замашки.

    Воспитывать расовую терпимость (как и вводить контроль над рождаемостью) надо сразу по всей земле. Иначе у расы, где все по старому появляется значительное преимущество. Что, собственно, сейчас и происходит.
     
  8. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Человеку свойственно выделяться, он же ощущает, что он-то не такой, как другие, он лучше и т.п. Эта конкуренция зарождается ещё в детстве: "Мой папа самый лучший!... Моя мама - самая красивая!... А мой дом самый большой в мире!..." Человек всегда рьяно отслеживает успехи других людей, у него ведь тоже должно получаться, что и другой делает. Женщина - вы посмотрите, как одна незнакомая женщина осматривает другую незнакомую женщину (например, в метро). А что говорить, когда один человек значительно отличается от другого чем-то, бросающимся в глаза: цвет волос, форма носа, разрез глаз, диалектом..... Даже соседние улицы идут стенка на стенку (или футбольные фанаты). А здесь.....

    Невосприимчивость в той или иной степени будет всегда, к сожалению! Можно камуфлировать, но рассовая неприязнь будет всегда, её можно терпеть, и всё!
     
  9. Lerie

    Lerie Пользователи

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Странный какой разговор... Ни о чём...

    Что такое "раса", "народ", "народность" в контексте сабжа? Дайте определение. У меня получается так: "группа людей (каждый из которых суть есть отдельная личность, индивидуальность) объеденённая по территориальному месту рождения предков". Каждый по отдельности - личность, а чуть больше трёх человек - толпа. И этой толпой мастерски управляют отдельные личности. Гитлер был абсолютной звездой.

    Можно стереть пальцы о клавиатуру, бесконечно рассуждая о терпимости и нетерпимости. А в это время отдельные личности будут дёргать за ниточки, используя для этого всемогущие СМИ. И вся терпимость исчезнет под воздействием мастеров. Яркий пример - недавние события в Таллине...
     
  10. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в Таллине, насколько я помню обозримую историю, никогда и не было терпимости. Национальные ножницы были замаскированы. Но любая маскировка лишь до поры до времени. Вот, время и пришло...
     
  11. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А чего вы в конечном итоге хотели? Так оно и будет, и даже хуже.

    Вообще-то тема топика была вроде о расовой терпимости, а с этим всё в порядке: в России испокон веков к "неграм, малайцам и прочему сброду" (с) относились не то чтоб терпимо, но даже с какой-то любовью. Помните - свободу Анжеле Дэвис, накормим доктора Хайдера? А? Пушкин, опять же...

    Но скатились к обсуждению розни отнюдь не расовой, а национальной.

    А чтобы понять отношение русских к иным прочим национальностям (и наоборот) - достаточно было послужить в армии. Не знаю уж как сейчас - но в начале 80-х - точно достаточно. Любой чучмек мог с лёгкостью служить в русском на 90% коллективе - и ничего, кроме разве что обращения "чурка" сгоряча - ему не грозило. Но упаси вас господи, будучи русским, попасть во взвод или роту, где хотя бы 50-60% - азиаты или кавказцы...

    Меня лично в ксенофобии обвинять не надо - близкими друзьями, и не только в армии, были армяне, сваны, чечены... даж мингрелы, хоть и сволочи они через одного [​IMG]... Хотя сам русский минимум до шестого колена, да ещё к несчастью с подозрительно жидовским шнобелем и акцентом...
     
  13. Lerie

    Lerie Пользователи

    Регистрация:
    06.05.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Опять - же люди. Каждый в отдельности. Говорят, что после того, как русских стали обижать в Эстонии и Латвии, большинство перебралось в Эстонию. И на сегодняшний день там около 60% русского населения. Надо же было устроить такую славную провокацию именно там, чтобы весь мир удивился потом, что Россия на официальном уровне просто официально погневалась.... На словах.

    Кошмар... И ничего с этим не сделать... Ничего...

    Я тоже могу [​IMG]

    Запретить СМИ. Напрочь. Газеты, ТВ, Интернет. Чтобы было видно то, что есть на самом деле. Люди. Живые люди. какие, как они есть, а не такие, какими их показывают. :)
     
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот смотри. Опять виним не тех кого надо!

    А ведь заметь, там мог быть не армянин, а скажем чукча и персонал комплектовать выходцами и серверного полярного круга. Или скажем житель города Сыктывкара и комплектовать всё сыктывкарцами. Всё зависит от человека, а не от национальности. Есть "выходцы с кавказа" и при этом прекрасные врачи. А ещё есть специальные органы, которые должны надзирать и не допускать произвола в наборе кадров отдельного главврача неважно какой он национальности или из какого он города.

    В соседней теме говорили сколько мол в Питере кавказцев - понаехали! Что опять они виноваты? А вы не задумались о том, кто им сюда позволил вьехать и кто им тут даёт работу? Вот они и есть виновники. А люди просто ищут где лучше, где можно заработать и если на родине с этим глухо - едут сюда, потому что как и все мы хотят жить!
     
  15. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок! Если такая принципиальная разница, то почитайте тут:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    о Вашем "в России испокон веков к "неграм, малайцам и прочему сброду" (с) относились не то чтоб терпимо, но даже с какой-то любовью."

    Надеюсь Конго подпадает в Вашем табеле о рангах под понятие "раса", Африка, все-таки B)
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Азер.spb, подобное паскудство проявляется только последние 10-15 лет. Да и то очень и очень малой частью населения. Смутное время всегда выносит на поверхность всевозможную погань.

    Ещё в 80-е годы - когда в Универе учился - в общаге было до чёртовой матери кого угодно: от негров (в т.ч. из пресловутого Конго) и метисов с Кубы до чукчей и прочих киргизов. И за пять лет могу вспомнить ЕДИНСТВЕННЫЙ случай запуток с хоть какой-то расовой подоплёкой: это когда негры перепились, начали орать, что все русские свиньи, полезли в драку и огребли по самое не балуй, естественно. Да и то без членовредительства, и даже зла особого на них никто не держал. Поржали и забыли.

    Максимум национальной розни, что приходилось тогда видеть - был в армии. Но и при таком раскладе главное, что оттуда вынес - это что самое большое говно всё-таки мы сами. А отнюдь не азеры или кто-либо ещё. Потому что больше всего гадостей русским делали именно русские. "Каждый сам себе злобный буратино" (с)
     
  17. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, с этим трудно поспорить. Особенно слыша и видя сколько российских пацанов становятся инвалидами из-за дедовщины в сегодняшней российской армии [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Российские армия и флот в уходящем году потеряли значительно меньше солдат, матросов и офицеров в небоевых условиях, чем в предыдущие. На днях Минобороны заявило: число погибших сократилось с 1100 в 2004 г. до 1064 в 2005 г., а в 2006-м — почти вдвое: 514 за 11 месяцев. Правозащитники полагают, что военные манипулируют статистикой: сокращение небоевых потерь загадочно выглядит на фоне остающегося на прежнем уровне числа самоубийств и солдат, признанных жертвами дедовщины. По данным Союза комитетов солдатских матерей, ежегодно в армии, внутренних войсках МВД и других силовых ведомствах гибнут около 2500 человек, а по сведениям фонда “Право матери” — около 3000.
     
  18. Катенок

    Катенок Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Лично я к людям отношусь не по цвету их кожи, а по характеру. Если нерусский человек ведет себя по-свински, то и я буду относиться к нему так-же. Если ты находишься в гостях - то и веди себя соответственно!
     

Предыдущие темы