Люди и звери. Кем мы приходимся друг другу? В чём наше различие? И каковы в связи с этими различиями | страница 2

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Sherchan, 27 июл 2010.

  1. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
  2. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Надо же, какие наглые вороны! Очень хороший ролик.
     
  3. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Сегодня книжку купил в букмаге на Разъезжей. Роберт Хайнд "Поведение животных". - М, : Изд-во Мир. - 1975. Там синтез этологии и сравнительной психологии. Вон оно оказывается когда в СССР можно было просветиться этой темой! Там, кстати, ещё есть книжки по поведению животных.
     
  4. Mustang

    Mustang Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Сравнительная психология это всё называется... А не видели книжку объясняющие причину любви незамужних старых дев к безнадзорным животным? Жаль старик Фрейд помер. Он бы разъяснил...
     
  5. Konsull

    Konsull Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    14
    Реальная история. Ханты-Мансийск. Сорокоградусный мороз. Идем с моей бывшей на работу. И вдруг на земле - на картонке пищат два комочка. Точнее уже один. Слепые котята - только что родились. Я пригляделся - один уже замерз, а второй - сражаясь за жизнь, забрался на его тело, собирая остатки тепла и беззвучно мяукал. Моя девушка, конечно, тут же в слезы, принесли эту конторку на работу - девчонки за молоком побежали - но пока бегали, он, конечно, уже того... Я просто подумал - мы - люди, часто ноем, жалуемся на жизнь, а эти слепые котята знают ей цену и борются до последнего. Просто представьте - из маминого теплого живота прямо на мороз и один фиг так просто наши братья меньшие не сдаются. Почему же мы такие слабаки?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2011
  6. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Лирика. Нифига они не знают, просто рефлексы работают. Человеческие новорожденные точно так же "борются".
     
  7. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Вот что по этому поводу сообщила мне моя собака: "Люди - такие же животные, как и все мы. С небольшим отличием - люди умеют делать вещи и сосиски".
     
    1 человеку нравится это.
  8. Konsull

    Konsull Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    14
    Я вижу в животном поведении некоторых котят больше достоинства чем в осмысленном некоторых так называемых взрослых людей. А супротив младенцев, милая, я ничего не имею против
     
    1 человеку нравится это.
  9. Mustang

    Mustang Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Но я бы не отождествлял животных и людей... Животные честнее, что-ли...
     
  10. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Вот и не трепались бы на форумах, а шли в школу, преподавать.

    А заодно озадачились бы и осчастливили учителей практическими рекомендациями - как всунуть ещё и этологию в сокращённую вдвое программу (это лишь там, естественно, где не приняли коктейль "Естествознание").

    Ноздрёвы, мля...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2011
  11. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Чем больше звёзд, тем больше моралисты! Уж не часто и треплемся! И в школе лекции от Фонда развития ветеринарии регулярно организовываем. В минувшем учебном году вот были на Кононерке...
     
  12. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Хотите увидеть моралиста - задержитесь у зеркала. А эмоциональный тон моего давешнего поста вполне обоснован. Т.к. лекции, конечно, хорошо... особенно раз в год. Но вы изволили упомянуть школьную программу. А это совсем иные затраты времени и сил и иная ответственность. Не находите?

    Кстати, какую организацию вы представляете?
     
  13. zalina

    zalina Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2011
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    2
    Люди друг друга терпеть немогут,животные терпят,человек может загрызть животное нет,человек может предать а животные нет.
     
  14. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Долго смотрел в зеркало... Одна аморалка... Заплакал. Утешился рюмкой сливовицы под чтение вслух одной из глав о бравом солдате Швейке... Швейк знал толк в кинологии... Этологию можно вполне давать как дополнительное чтение в рамках зоологии. Не организация красит человека, а человек организацию...

    Вы - человек тонко чувствующий. Об этом же писал один поэт:

    * * *

    Одной без друга тяжко?

    Заведи дворняжку!

    Простую. Из приюта.

    С ней поделись уютом!

    Кручина горькая свербит?

    Дворняжка мигом ободрит.

    И верностью согреет.

    Ведь пить, курить и предавать

    Собака не умеет.
     

Предыдущие темы