Прогулка вокруг будущей квартиры в Московском районе

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем Шершуля, 29 июл 2010.

  1. Шершуля

    Шершуля Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    На выходных решили с мужем съездить к Московской площади, погулять по району, где скоро будем жить, разведать обстановку, так сказать) Заодно прихватила с собой распечатку из википедии про окрестные достопримечательности и вообще историю района. Вот, собственно, небольшой фотоотчёт о нашей прогулке, с комментариями)

    [​IMG]

    Новостройки в Московском районе вроде нашей прячутся поодаль от дороги. А по обе стороны Московского проспекта сплошь сталинки - по генеральному плану развития города того времени проспект должен был стать главной магистралью социалистического Ленинграда.

    До 1956 года дорога на Москву называлась проспектом Сталина. Через три года после смерти великого диктатора, выждав вежливую паузу, власти города дали проспекту очевидное название — Московский.

    [​IMG]

    Московский проспект всегда был правительственной трассой, даже когда президент ещё назывался царём. В 18 веке у тракта было лучшее по тем временам покрытие. Могу сказать, как человек с водительским стажем, что и сейчас дороги в Московском районе отличные.

    А вот и наш будущий дом. Наверное, квартиры в таких новостройках в сталинские времена давали бы исключительно партийным и полезным государству людям. Тогда бы это было не про нас))

    [​IMG]

    Рядом такая вот симпатичная детская площадка. В двух шагах охраняемые жилые кварталы, в том числе и наша «Столица».

    [​IMG]

    Нырнули на улицу Варшавскую. Честно говоря, у меня с ней связаны не очень приятные воспоминания. Как-то два года назад мне пришлось пройти её всю от начала до конца в суровый снегопад с тяжёлым грузом в руках — общественный транспорт почему-то там не предусмотрен. Зато автолюбителям тут рай, и растут здесь вот симпатичные малоэтажки, впрочем, высотные новостройки тоже есть.

    [​IMG]

    [​IMG]

    На улице Гастелло находится Чесменский дворец — этакая гостиница для императоров и прочей знати, чтобы передохнуть во время путешествий в Царское село или Москву. Вернее раньше это был путевой дворец, а теперь там Государственный университет авиакосмического приборостроения.

    [​IMG]

    Здесь же на улице Ленсовета Чесменская церковь. Совершенно нереальной для Петербурга расцветки. Построена она была в честь давнишней победы русского морского флота над турками.

    [​IMG]

    Стиль похож немножко на готический, но всё-таки непонятно до конца, что это за архитектура такая.

    [​IMG]

    Местный красивый трамвай, ходящий по Московскому району. Новостройки на заднем плане будут, как мне показалось, в строгом стиле сталинской архитектуры.

    [​IMG]

    Фонтаны на Московской площади. Кстати, площадь, насколько я слышала, является одной из самых больших в Европе.

    [​IMG]

    Как оказалось, помочить ноги в воде в такую жару — настоящее спасение [​IMG]) А фонтаны иногда цветомузицируют — нам удалось застать такой момент.

    [​IMG]

    Самый эмоциональный памятник Ленину, который я видела) Так и хочется задрать голову и послушать, как он рассказывает о светлом будущем на земле в одну пятую часть суши.

    [​IMG]

    Дом Советов. Кстати, был построен всего за пять лет, со всеми барельефами и внутренними отделками из мрамора и ценных пород дерева. А у нас иногда несчастную точечную новостройку на столько же лет растягивают. Ещё интересно, что приложили руку к постройке два архитектора с говорящими именами Ной Абрамович и Модест Анатольевич. Может, потому так быстро и построили?))

    Ещё мы ходили в парк Победы, но там у нас уже сели батарейки в фотоаппарате [​IMG]( Знаю, недалекое есть ещё парк Авиаторов, но мы туда уже не добрались — устали. Но обязательно вернёмся. Хорошо там... Все-таки Московский совершенно не типичный для Петербурга район, здесь время точно остановилось…на периоде великих свершений и побед советского народа. Недаром говорят, Сталин собирался сделать район центром города. Потому и проспекты, улицы, площади, здания тут носят величественные имена и поражают размахом.
     
  2. full

    full Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    спасибо за отчёт, отличный район что-то среднее между центром и спальным
     
  3. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Вообще-то охраняемый там один домик, тот, что на фотографии. И то под охраной подразумевается не вполне законно огороженная территория.

    Так и не понял, где вы жить собрались? Там на углу Победы и Варшавской достраивается бизнес центр, далее т.н. "Граф Орлов" ЛЭКа. Надеюсь, что рассчитываете вы не на него. Дома думается хорошие, только последние пару лет там работы практически не ведутся.
     
  4. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Я там с парнем ремонт в квартире делал. Ни чего так квартирки.

    А вот эта огороженность реально нелепа. Жильцы с собаками не гуляют в огороженной территории, а выходят за неё. Почему это? Гуляйте на своей, прикрепленной к дому, территории. :)
     
  5. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    ansha, там скорее хреново то, что изгородью перекрыли пешеходную дорожку, которая тянется по всей Варшавской. Оставили проход буквально для одного человека.

    А домик да, хороший, со вкусом сделан и квартиры там на начальном этапе строительства стоили процентов на 30 дешевле вторички.
     
  6. Zita

    Zita Пользователи

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    А если не секрет, то дешевле - это сколько?
     
  7. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    а к чему на форуме Петербурга вообще фотоотчет Московской? [​IMG]

    не понимаю :rolleyes:
     
  8. Zita

    Zita Пользователи

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Шершуля, вы все так красиво описали. Мне самой захотелось там квартиру иметь...
     
  9. Александр(495)

    Александр(495) Пользователи

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    (признаться стыдно) Москва :)
    Да, хороший райончик, мы с женой на него тоже глаз пложили.

    Если Бог даст переедем, то будем стараться попасть именно в него, да и по внешнему виду будет напоминать нам малую родину [​IMG]

    Желаю автору там жить поживать и добра наживать :)
     
  10. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Гм ни о чем..история района. Лучше например о покупке домика в Финляндии или еще лучше о Кипре отчет.
     
  11. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Не, если это не Василевский/Петроградская/Адмиралтейский - это не Ленинград. Такого где хошь есть. Красиво, но ничего особенного
     
  12. Александр(495)

    Александр(495) Пользователи

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    (признаться стыдно) Москва :)
    Вы правы, но не во всём........

    имхо.

    Отличный жилой фонд, крепкие, достойные дома, построенные нормальными строителями, прошедшие гос.контроль при вводе в эксплуатацию, а не то что сейчас строят фирмы аля ООО "ТаджикСтрой Ltd".

    Скорей всего минимум, а может и вообще нет коммуналок, минимум антисоциального элемента.

    Да и зелень присутствует, есть где погулять с детьми и собаками.
     
  13. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Сначала написал ответ, а потом подумал...мда, а правы. Чего в Московском на сталинки, хрущи и кучку старого фонда смотреть вкупе с новостроями ? Так можно любым кварталом в Урюпинске ( без обид если есть такой город) восхищаться.
     
  14. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Есть - в Волгоградской обл. Великолепный, кстати, городок!
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
  15. жужа_22

    жужа_22 Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Я бы хотел жить рядом с площадью с фонтанами, чтобы смотреть на них...
     
  16. Александр(495)

    Александр(495) Пользователи

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    (признаться стыдно) Москва :)
    Хорошо иметь в гараже пару тройку ретро автомобилей, но ежедневно передвигаться лучше на современном авто. имхо.
     
  17. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Не согласен. В Питере сталинские микрорайоны и на Стачек, и на Малоохтинском и на Ивановской и на Черной речке. Однако сравнивать Московский проспект и проспект Стачек никому в голову не придёт. Район от Благодатной до Авиационной стоит особняком. Особенно ближе к Дому Советов. Туда планировалось перенести центр города, поэтому сравнения с Урюпинском не может быть по определению. Разве что с Москвой. Квартиры, порой в сотни метров в изначальной планировке, несколькими входами, комнатами для работников и т.д. Понятно, что всё это предназначалось не очередникам. Из минусов - во многих зданиях деревянные перекрытия.

    Для не питерцев маленькая экскурсия.

    Собственно Дом Советов на Московской площади и и фонтаны перед ним (про него, подземные залы, отдельную ветку метро и т.д. стоит почитать)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ленин показывает на начало (правда, по нумерации конец) Ленинского проспекта - одного из крупнейших в Питере. От памятника до магистрали метров 100.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    "Дом со шпилем", известен в частности местом проживания Цоя

    [​IMG]

    Слева Парк Победы (одноимённая станция метрах в 30 от женщины, идущей навстречу)

    [​IMG]

    вид из парка

    [​IMG]

    [​IMG]

    на карте (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  18. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Хватает и комуналок и антисоциального элемента. Не обольщайтесь. С собаками гуляют везде, с детьми мест для прогулок становится всё меньше. Очень много пенсионеров. Это я не против них, а просто факт, который надо учитывать, если будете ходить в сберкассу, на почту, Петроэлектросбыт, аптеку, ездить на общественном транспорте.
     
  19. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Да чё там, самые красивые места. А название какое -проспект Сталина.
     
  20. Александр(495)

    Александр(495) Пользователи

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    (признаться стыдно) Москва :)
    На сколько я понимаю "сталинки" были не для всех изначально, и коммуналки там делать ни кто не планировал, может потом в смутные времена начали "пилить" квартиры.

    Ну то что и профессора спивались и артисты на игле сидят это факт, в этом Вы правы, антисоциальные элемент везде присутствует.

    имхо, Скажем с ребенком или с собакой лучше гулять в парке а не вдоль канала Грибоедова.

    Пенсионеры, так это лучше чем гопота подъездная, у пенсионеров всё под контролем, мышь не проскочит.

    С платежами сейчас не проблема, хоть электронно, хоть на почте Россия, да и фактически в любом банке можно провести платеж.
     

Предыдущие темы