Индуизм

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Aquarius, 2 май 2007.

  1. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Так индуизм определяет энциклопедия. А на самом деле, индуизм - это совершенно уникальная религия, которая ничего не отрицает и находит место любому религиозному представлению, делая их своей собственной частью.

    По сути, большинство людей на Земле является хинду, даже если они не осознают это. Обсудим?
     
  2. Aquarius

    Aquarius Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Символ веры индуизма

    1. Я верю в божественность Вед, самого древнего писания в мире, и почитаю Агамы как равно откровенные. Эти исконные гимны - слово Бога и основа Санатана Дхармы, вечной Религии, которая не имеет ни начала, ни конца.

    2. Я верю в одно всепроникающее Верховное Существо, которое одновременно имманентно и трансцендентно, одновременно является и Создателем, и непроявленной Реальностью.

    3. Я верю в то, что вселенная претерпевает бесконечные циклы сотворения, сохранения и растворения.

    4. Я верю в карму, закон причины и следствия, согласно которому каждый индивидуум создает собственную судьбу своими мыслями, словами и поступками.

    5. Я верю в то, что душа перевоплощается, развиваясь в ходе многих перерождений до тех пор, пока все кармы не растворятся и не будет достигнута мокша, духовное знание и освобождение от цикла перерождений.

    6. Я верю в то, что в невидимых мирах живут божественные существа, и в то, что храмовое поклонение, ритуалы, таинства, а также личная преданность создают союз с этими дэвами и Богом.

    7. Я верю в то, что духовно пробужденный учитель, или садгуру, необходим для того, чтобы познать Трансцендентный Абсолют, так же как необходимы личная дисциплина, праведное поведение, очищение, паломничества, стремление к самопознанию и медитация.

    8. Я верю в то, что всякая жизнь священна и должна быть любима и почитаема, и поэтому практикую ахимсу, непричинение вреда.

    9. Я верю в то, что никакая отдельно взятая религия не учит единственному пути к спасению или лучше, чем все остальные, но все истинно религиозные пути суть грани Чистой Любви и Света Бога, заслуживающие терпимости и понимания.
     
  3. Geneish

    Geneish New Member

    Регистрация:
    23.03.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Величие индуизма в отсутствии церковной иерархии. Святые всегда ценились больше, чем администраторы. А что происходит в РПЦ? Вот реакция православного духовенства на благотворительный проект другой религиозной организации.

    19 июня 2007 г.№354

    Главе администрацииАрхангельской области Киселеву Н.И.

    Уважаемый Николай Иванович! По имеющейся в Архангельской и Холмогорской епархии информации 28 июня - 8 июля в 5 км от города Вельска запланировано проведение лагеря последователей секты Саи Баба. Его проведение уже одобрено Вельской районной властью, и в настоящее время активно идут подготовительные работы. Лагерь «Саи Баба» будет носить международный характер и объединит более 200 адептов. ...Меня заботит та беспечность, с которой власти города Вельска, разрешают горожанам стать участниками, а, значит, и приглашают быть последователями всемирно известного деструктивного культа. Такие решения не могут быть оправданы предлагаемой сектантами благотворительной помощью, и напротив свидетельствуют о вопиющем безразличии власти города к духовной целостности его жителей, к духовному здоровью подрастающего поколения...Уважаемый Николай Иванович! Прошу Вас оказать содействие в недопущении проведения лагеря последователями культа Саи Бабы на территории Архангельской области.ТИХОН,ЕПИСКОП АРХАНГЕЛЬСКИЙ И ХОЛМОГОРСКИЙ.
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Нормальная реакция.

    А какая раакция была бы если бы действо захотели провести где нибудь в окресностях Мекки или Иерусалима?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2007
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Тут мне бы хотелось сказать, что, видимо, к моему вящему сожалению, епископ совершенно не уверен в крепости христианской веры своей паствы. Силой горожан уверовать в догматы секты никто не заставит, если их вера крепка. Но об этом должна заботиться в первую очередь сама Церковь. Что, по моему мнению, очень прискорбно, но по логической сути дела епископ виноват в этой проблеме сам.

    Неверующие от того, что епископ против, в Христа не уверуют, раз не уверовали до сих пор. А от таких действий священнослужителя вероятность их обращения в христианство стала ещё меньше. В то же время, это не значит, что они тут же побегут в секту - но по поводу неверующих епископу вовсе нечего тревожиться, раз он не может убедить их спасти свои души согласно канонам православия. Что пойдут они на сборище, что не пойдут, результат один.

    Опять же, по логике, епископу лучше бы отрядить священников миссионерствовать, а не пытаться что-то запрещать. А то нехорошо получается - он уже самолично начал отделять овец от козлищ, не дожидаясь решения Всевышнего.

    Параскева, да, к Мекке их бы, скорее всего, не подпустили - но Вельск, в отличие от неё, как центра Ислама, не является центром (именно центром) Православия. Насчёт Иерусалима не знаю, но, кстати, вполне возможно - пустили бы со светской точки зрения, а не с религиозной.

    А вот если бы они хотели расположиться, скажем, в Троице-Сергиевой Лавре, тут уже был бы другой разговор. Тут и следует вступиься, и я бы в первых рядах всеми руками и ногами за. Но епископу, получается, жалко лужка за 5 км от городских стен.

    Мне куда больше не нравится другой взгляд на подход епископа:

    "Пусть лучше наши люди умрут от своих болезней в христианской вере, а те, кто не является, тоже пусть умрут, чем им помогут члены этой ужасной секты".

    Есть вариант, что от матери Терезы он бы тоже не принял помощь.

    На мой взгляд, епископ поступает неправильно. Запрещать не следует, а вот священнослужителей, раз он так уж боится (видать, проштрафились местные священники, что народ у них не верует и, судя по всему, готов тотально ринуться к сектантам), отправить туда стоит. Будут миссионерствовать, пусть поповедают, да и за православными присматривают, но при этом будут терпимыми.

    Если вера некрепка - это недосмотр Церкви, и люди не виноваты. А если крепка - о чём говорить?

    А что Вы думаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2007
  6. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    просто зависть.

    Aquarius .. а тебя я как-будто знаю .. впрочем, большой респект за тему.
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ---------------удалено модератором, как оскорбление одной из религий---------------

    Допущено оскорбление одной из религий, а именно индуизма!

    Предупреждался раннее тут:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Не внял.

    Пользователь "мыслитель" заблокирован на 3 дня.

    Модератор. [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2007
  8. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мыслитель, моё Вам осуждение.

    Не говорите дурно о чужой вере - во-первых, это недостойно христианина, во-вторых, Вам неприятно будет, если представитель другой конфессии скажет про христианство то же самое? Неприятно.

    Кроме того, не путайте священное животное с божеством.

    Вы очень, очень некрасиво сказали. Настоятельно рекомендую убрать последнее предложение, или хотя бы сказать, что берёте свои слова назад.. Потому что вы только что впали в грех гордыни, и говорю Вам это не для того, чтобы клюнуть Вас. Называть чужую веру "низостью" по сравнению со своей - это и есть гордыня в чистом виде. Это Вам и духовный наставник скажет, если Вы дословно приведёте ему, что выложили.
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Не судите и не судимы будете [​IMG]

    ----------------удалено модератором как оскорбление одной из религий------------------
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2007
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    мыслитель, во-первых, Вы говорите о том, чего не знаете. Корова переплывает реку с нечистотами, а человек держится за её хвост. И корова не является богом - это раз.

    два - сами-то не судите, и Вас тоже не осудят.

    А Вы присвоили себе право судить.

    Вы, простите, где исповедуетесь? Надо распечатать и показать эти записи Вашему духовнику, чтобы Ваши слова он увидел в точности.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ну. да не явлется, индуизм это политестическая религия. кроме этого если вы расмотрите как их боги творили мир, то увидите, что их бог расыпался на кусочки и стал часть творения, то есть пантезим, При пантеистической вере ещё как корова для них бог, и не только корова отсюда у них тотемы и фетиши, то есть всЁ бог и камни дерево и что угодно,

    ну, а при нашей христианской вере корова это молоко и котлеты [​IMG] Потому что христиане не исповедует, что Творец стал частью творения.

    Мы исповедуем, что Бог сотворил мир нечто отдельное, как художник нарисовал картину, то есть создал нечто отдельное. Как художник не стал частью картины не расстоврился в картине, а нарисовал её и всё, так и Бог создал мир не став частью этого мира, не рассыпался на кусочки, как это утверждают пантеисты [​IMG]

    Никого я не осуждаю. Я всего лишь сделал сравнение. [​IMG]

    Кстати, это ещё показывает как сильно отличаются друг от друга религии :)
     
  12. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Вы употребили такие слова, которых употреблять нельзя.

    Вы говорили о низости, о примитивизме по сравнению с христианством.

    Вы вообще не имеете права говорить такие вещи, если Вы человек воцерковлённый. Потому что христианин должен быть терпим ко всем, а Вы этого не соблюли.
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Не путайте учение с людьми - это разные вещи. Что касается людей неважно в кого верит, каждый человек носит образ Божий и мы с уважением относимся к людям. Но к учению -нет, мы относимся с догиматической твёрдостью. Почитате трактаты в борьбе с еретиками, там нет осуждения людей. осуждается учение. Это надо различать. [​IMG]

    относиться надо ко всем людям с любовью и догматической твёрдостью, вот такое правило христианское есть.
     
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Догматическая твёрдость не даёт Вам права сыпать словами оскорбительными.

    Опять же, индуизм - это религия, а не ересь, а стало быть, не годится Ваш аргумент.

    Вы можете не соглашаться с чужой верой. Но не смейте горделиво заявлять, что она - низость. А то и к Вам начнут относиться с догматической твёрдостью и епитимией, полагающейся за гордыню. Вы слишком много на себя берёте.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2007
  15. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    Уважаемый Мыслитель!

    Скажите пожалуйста. что Вы называете "догматической твердостью"?

    Спасибо.
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    в Церкви есть учение, которые мы исповедуем. Вера это вера в учение, которое исповедует Церковь, согласие с этим учением. вера в это учение и кроме это сохранение в чистоте это вероисповедание, помимо этого наша вера не просто голые знания но действие. Это борьба со страстями оказание добродетили. Всё в совокупности вера.

    Очень часто бывает так, что люди приходя в Церковь пытаются навязать своё учение. свои взгляды. Практически каждый челоек имеет эти взгляды, но не случайно прежде крещения человек трижды исповедует Символ веры, это краткое изложение христианского учения и не случайно этот же символ веры мы исповедуем на Богослужении. прежде чем совершим причастие, всяЦерквоь поёт этот символ хором. Как христиане мы не отступаем от этого символа ни лево ни напрво, проявлем твёрдость, если кто желает навязать что -то новое. Пытаемся объяснить что к чему, ну если человек не желает слушать, не может воспринять ну, может ещё рано. Кстати многие труды богословские возникли благодаря ересям, для того. чтобы защитить христианскую веру, были составлены многие трактаты, творения, апологетические труды.
     
  17. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Замечательно.

    Только какое отношение это имеет к чужим религиям, всё равно непонятно.

    К ересям в христианстве - ради Всевышнего, относитесь с твёрдостью, как то и положено.
     
  18. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Мы у себя в Африке людей на фарш пускаем. А у вас человек-бог.

    Да ещё и исповедуетесь перед другими людьми. Это ж тоже самое, что перед шашлыком исповедоваться.

    Каким то перекрещенным палкам молитель. На которых еда изображена. Или это у вас кулинарная книга, которая всегда с собой, пособие, как сделать мясо более мягким и вкусным? [​IMG]

    Заповедь какую-то придумали, не убий. А мясо откуда брать? буйволов на всех не хватит. Вот людей - их много.

    Леопард - это Бог. Красивый, сильный, смелый ловкмй. И людей ест. А мы леопардов не едим.

    Не знаю к чему христианство в Африке пытаются внедрить. Это такая низость по сравнению с нашей религией, такая примитивность.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2007
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    чето ко мне пристали. не ешьте вы коров [​IMG] Если вам хочется. [​IMG]

    Что касается людоедства. так вовсе не обазательно человека сьесть натурально. мы психодогически каждый день таким мясоедством занимаемся [​IMG] А действительно пора бы понять что человек создан по образу и подбью Божьему и в кажом человеке есть образ Божий и каждый человек достоин уважения. :)
     
  20. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Символ веры?

    Ну, что ж, вот символ веры:

    Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

    И где здесь хоть слово сказано о том, что индуизм низость??? Вы бы хоть элементарный набор знаний о чужой религии усвоили, прежде чем кидаться обвинениями. Вы чистой воды "Митрофанушка".
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2007

Предыдущие темы