Индуизм | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Aquarius, 2 май 2007.

  1. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Хм, а я почему-то не вижу там:

    "Презираю и попираю чужую веру, ибо она неверная и неистинная, считаю её низостью и примитивностью, искореняю её везде, где и как только возможно, выношу суждения, недостоверно зная отдельные факты".

    Даат, ты, видимо, привела неполный текст.
     
  2. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    А как насчет "искры Божьей" в каждом человеке?

    Очень похоже на подход Бармалея из любимого фильна миллионов "Айболит-66". ".... а кто не будет счастливым, мы того в баганий рог согнем, в порошок сотрем..."
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    "Искра Божья" в каждом человеке - это присутствующие в каждом в различных степенях любовь и доброта. Бог есть любовь
     
  4. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Верящий в любовь,

    ну так ведь стал же частью творения, нэ?
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Творение стало Его частью, но только в Иисусе и ни в каком другом человеке
     
  6. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    А спрашивают-то наоборот.
     
  7. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Верящий в любовь,

    чего-то я опять не понимаю: если по Вашим словам, искра Б-жья в человеке это любовь, а Б-г есть любовь, то Бог таки в человеке находится, а человека Б-г сотворил, т.е. в качестве любви Он находится в своем творении. А при чем тут ИХ?
     
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Любовь это свойство Бога, и Бог может Духом Святым жить в человеке, если человек не закрывает от Него свое сердце. В любящем сердце несомненно живет Дух Святой, но это совсем не означает, что Бог становится частью творения, Он в человеке только присутствует, но человек остается человеком, а Бог Богом
     
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Верящий в любовь,

    то есть присутствует, но частью не является? У меня такое ощущение, что здесь в чистом виде игра слов и попытка выветрить их смысл.
     
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Верящий в любовь, да осияет Вас Свет Божий, и да будет рука Господня простёрта над Вами.

    А за то, что Вы приписали себе право судить других - то и сугубо.

    Говорите-то Вы хорошо и правильно, вот только поступки Ваши полностью с Вами расходятся. Сообщение Ваше до адресата-то дошло. Сделайте любезность, ознакомьте других с его содержанием - ничего крамольного в нём нет, но настоятельно рекомендую Вам воспользоваться Вашим же советом. Вам он нужнее, чем мне.

    И да благословит Вас Всевышний.
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Бог по определению не может быть частью творения: творение не может поглотить Творца, иначе это уже не Бог.

    На возможный контраргумент, что Иисус, дескать, стал частью творения, отвечу что при боговоплощении не Бог стал частью творения, но Бог принял на Себя творение, и оно стало Его частью.

    Здесь вопрос о целом и его части, вопрос чисто логический
     
  12. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А кто утверждает, что творение поглотило творца?
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Есть предмет сравнитель богословие и там изучают все религиии. и я изучал этот предмет тоже. Могу вам сказть. что все религги существенно отличаются друг от друга. И говорить что спасаться можно в любой религии это глупо. Это значит ничего не понимать. Спасаться будет человек находясь в той или иной религи по совести. Но не из -за того что он индуист В общем почитайте материалы. Сравнительное богословие и всё поймёте.

    если некоторые считают что я оскорбляю те или иные религии ошибаются. Я просто в курсе что исповедует та или иная религия и мне есть с чем сравнить.

    Если вам интересно вот здесь есть лекции оченб хороши профессора Осипова. там он часто проводит сравнительный анализ говорит о философиях о различных религиях и вы увидите разницу.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Открыли Америку.

    Весь спор у нас с Вами шёл на тему, что не стоит употреблять слово "низость". И никто не говорил про то, что человек спасётся ИМЕННО ПОТОМУ, что он - индуист. Скорее, это у Вас постоянно звучит, бриллиантовый мой, что спасутся ТОЛЬКО православные.

    А если у Вас есть, чем сравнить - будьте, пожалуйста, более корректны в выражениях, и проблем не возникнет.
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Иса,

    аха, изучал он, богословие сравнительное. Вот только забыл про историю религий и сравнительное религиоведение. Предмет гораздо менее идеалогизированный. А то ведь забрался на колокольню и смотрит с нее, а ведь с колокольни все низостью кажется.
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Открыли Америку.

    Весь спор у нас с Вами шёл на тему, что не стоит употреблять слово "низость". И никто не говорил про то, что человек спасётся ИМЕННО ПОТОМУ, что он - индуист. Скорее, это у Вас постоянно звучит, бриллиантовый мой, что спасутся ТОЛЬКО православные.

    А если у Вас есть, чем сравнить - будьте, пожалуйста, более корректны в выражениях, и проблем не возникнет.

    Где я говорил что спасуться только Православные? это первое втрое почему я не могу говрить правду? Идолопоклонство это низость. Вы будете возражать? Как первая заповедь даная в декалоге?
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель, ой блин, по второму кругу пошли. Какое на фиг идолопоклонничество? Так ведь можно и православные иконы в идолы записать.
     
  18. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Записывай, если пантизм не отличаешь от единобожия которое исповедует христиане. Мерси баку. :)
     
  19. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    на брудершафт кажется не пили, извольте обращаться на "Вы".

    Идолопоклонничество и пантеизм НЕ одно и то же. Записывайте, черт подери, с Вашим неоконченным высшим.
     
  20. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Вы - еретик, изгнанный из семинарии за извращение догматов Православия. Теперь я знаю это точно. Не далее, как сегодня, Ваши сообщения были показаны людям, действительно сведущим, верующим, воцерковлённым и имеющим прямое отношение к Церкви. По Вашему поводу вердикт был вынесен однозанчный: православный христианин обязан с уважением относиться к другим религиям и их представителям, и быть нетерпимым только к ереси. И они сочли еретиком Вас, особенно, узнав про незакоченное высшее богословское образование.

    Нет ничего страшнее, чем еретик, пытающийся выдать себя з православного.

    Стало быть, общаться с Вами - низость. Отныне я не даю Вам больше никаких оправданий и не приемлю их от Вас.

    К Вам теперь будет отношение со всей догматической моей твёрдостью. Потому что Вы оскорбляете Православие.
     

Предыдущие темы