Индуизм | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Aquarius, 2 май 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    нет, не угадали. Я не еретик. В семинарии не обучался. Помимо семинарий существуют богословские интитуты. Я вынужден оставить учение по обстоятельствам. Но двухлетнее оглашение в Кянзь -Владимирском СОборе мне не мало дополнило информацией.

    Кстати туда и вы можете походить двери Храма для всех открыты, даже любой человек может туда ходить и неверующий и некрещённый, любой

    Вы какие вообще какие то глупости про меня говорите. Вы сравнительное богословие за еретизм приняли [​IMG] Ничего глупее не слышал в своей жизни. Хотел я теми воцерковлёнными поговорить. :)
     
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вот сейчас я очень много знаю про Индуизм. :rolleyes:
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    на самом деле здесь ещё мало, как раз интересно когда сравниваешь и видишь многое.

    Кстати православное богословие образовалось на фоне борьбы с еретиками. Еретики это люди осознанно отвергающие учение Церкви искажающие те или иные догматы как например Арий, отвергающий божественность Христа. и эта ересь присутсвует в секте сидетели иеговы, ну и них там много что присутсвет.

    так вот в борьбе с еретиками и образовалось богословие, и очень интересно когда начинаешь сравнивать те или иные религии. например берешь такое свойтва Бога как Бог Творец и сравниваешь. В индуизме бог творец раскололся на мелкие кусочки и всё вокруг стало богом. камни деревья, обезьяны, коровы, отсюда появились фетиши и тотемы. то есть вещи сделанные из камней и деревьев и им поклоняются как богоам и эти вещи их охраняют. А в христианстве не так. Бог сотворил мир из ничего. в индуизме там какой то бого рассыпался и них много богов вот один рассыпался и стла творением. а в христианстве Бог сотворил мир из ничего и Сам не рассыпался на кусочки при этом а сотворил как художник рисует картину к примеру и при этом художник же не стал картиной. так Бог сотворил нечто новое. что не было вообще. не было ничего и стал мир по слову Его.

    Потом ещё такой интересный момент например мусульмане утверждают. что раз Бог Творец, значит он всегда творит и каждое мгновение соворенно Богом и ничего от нас не завист всё что мы сейчас делаем в данный момент это Бог сотворил любой миг из жизни. Но. в христианстве ещё в первые века была отвергнута ересь Оригена. который тоже утверждал что раз Бог Творец. значит Он должен творить всегда. Но, христианская Церквоь по другому это объясняет Бог единожды сотворил весь мир и не обязан что -то ещё творить. Мир был сотвореён по Его свободной воле и это был разовый акт. Кстати, отсюда следует отвержение иных миров. всяких там инопланетян и так далее. ничего такого нет. Есть земля вселенная и человек как венец всего творения. мы себя привыкли как бы отделять от вселенной на самом деле многие богословы утверждают что человек является венцом всего мироздания, и грех человека повлял на ввсю вселенную. а не только на землю.

    Ну. если взять буддизм там всё иллюзии мир это иллюзия. короче всё что нас оркужает это иллюзия, иудаизм и христиане одинаково думают о сотворении, возможны там какие то различия. но я не знаю их.
     
  4. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

    Пользователи Isabel, Даат, Мыслитель!

    Последние ваши сообщения были мною удалены согласно Правилам форума как несоответствующие теме, флуд и выяснение личных отношений в не предназначенном для этих целей разделе.

    Ваши сообщения не соответствовали следующим Правилам форума:

    Правила форума:

    1. Запрещаются нецензурные выражения, а также оскорбления в адрес участников форума. Для выяснения личных отношений используйте "Личную Почту" (PM).

    2.Запрещается публикация сообщений не несущих в себе никакой смысловой нагрузки.

    3. Запрещается флуд во всех темах, но если очень хочется почесать языками для этого есть специальный раздел "Трёп".

    Если Вам интересна сама тема (прочтите первые два сообщения темы) и есть что сказать ПО ТЕМЕ, то порадуйте. Выяснение же отношений в режиме "ты дурак/ты сам дурак" -- через личную почту, пожалуйста. Продолжение нарушений Правил форума неминуемо приведет к блокированию участия на форуме!

    С надеждой на понимание, модератор!
     
  5. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    От образованных людей я слышал, что разные писания сравнивать можно только на какую-то часть,

    остальное - вопрос доволольно деликатный.

    Подобно тому как каждый человек привязан к своим вещам, делам, богатству, времени и пространству,

    так и обретя свой путь познания в рамках одной из религий,

    человек привязывается не меньше, а порой даже больше.

    Поэтому ... разговоры между такими разными людьми желательно

    должны быть основаны на здравом смысле, без малейшего упоминания о писаниях.

    В человеке прежде всего нужно видеть человека, а не инструмент в руках обстоятельств, взглядов или знания.

    ...

    Не забывайте, что недалёкими людьми легко управлять.

    Это похоже на то, как толпе дали флажки разных цветов и сказали:

    "желтые бейте синих, а зелёные красных" .. и т.д.

    Ну это же глупо, согласитесь ... ведь до этих флажков у нас не было повода для разногласий.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2007
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

    Пользователи Isabel, Даат, Мыслитель!

    Последние ваши сообщения были мною удалены согласно Правилам форума как несоответствующие теме, флуд и выяснение личных отношений в не предназначенном для этих целей разделе.

    Ваши сообщения не соответствовали следующим Правилам форума:

    Правила форума:

    1. Запрещаются нецензурные выражения, а также оскорбления в адрес участников форума. Для выяснения личных отношений используйте "Личную Почту" (PM).

    2.Запрещается публикация сообщений не несущих в себе никакой смысловой нагрузки.

    3. Запрещается флуд во всех темах, но если очень хочется почесать языками для этого есть специальный раздел "Трёп".

    Если Вам интересна сама тема (прочтите первые два сообщения темы) и есть что сказать ПО ТЕМЕ, то порадуйте. Выяснение же отношений в режиме "ты дурак/ты сам дурак" -- через личную почту, пожалуйста. Продолжение нарушений Правил форума неминуемо приведет к блокированию участия на форуме!

    С надеждой на понимание, модератор!

    Вы не всё удалили, например для меня. как служителя при храме, оскорбительно слышать такие слова "вы еретик". Так что и это удалите пожалуйтса. поскольку это бред и личный наезд.

    Если кто не верит, что я помогаю в миссионерском служении приходите и сами просмотрите в Храм при кадестком артеллерийском корпусе.

    Я не собираюсь терепеть тут всякие бредовые обзывания не поймёшь от кого.
     
  7. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Адресс и режим Вашей работы, пожалуйста. А также "особые приметы". Надо же Вас как-то узнать. А меня соврешенно не затруднит прийти и проверить.
     
  8. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    А Вы обобще-то, человек верующий? Меня терзают смутные сомненья!
     
  9. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "мыслитель", Вы уж определитесь КТО ВЫ ЕСТЬ, все-таки. Ибо Вы и меня уже запутали. Не так давно Вы заявили мне тут:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я к чему это спрашиваю и делаю такой упор на Вашем сане или отсутствии такового -- от этого зависит как мне воспринимать слово "еретик" в ваш адрес. "Мыслитель", выберите правильный вариант:

    1) Если Вы, все-таки, служитель церкви, то да, слово "еретик" должно быть оскорбительно для Вас и я готов его удалить. НО!!! В таком случае, Вы обязаны признать, что ВСЯ православная церковь согласна с Вами и считает индуизм низостью. Если православная церковь, её основы, не считают индуизм НИЗОСТЬЮ, а Вы один так считаете и это лично Ваше мнение об индуизме(не совпадающее с мнением всего христианства), то Вы -- еретик! (смотрите значение слов "еретик" и "ересь" ниже)

    2) Если Вы -- НЕ служитель церкви, а просто человек, считающий индуизм низостью, то слово "еретик" в Ваш адрес это -- самое мягкое, не матерное слово, которым можно охарактеризовать подобный Ваш отзыв об одной из религий, и которое не должно особо задевать чувства обычного человека, НЕ служителя церкви.

    Понятна логика?

    Для справки:

    ЕРЕТИК - последователь, приверженец ереси.

    ЕРЕСЬ (греч. "выбор", "избранный образ мыслей") - исповедывание религиозных идей, противоречащих догматике данной религии и мнению общепризнанных в ней авторитетов. Термин "Е." непосредственно родился применительно к христианству (см.), но, по сути, он имеет отношение ко всем трем теистическим религиям.

    P.S. Чёрт возьми! Вы и меня втянули в Ваши разборки! Однако, я должен был объяснить Вам алгоритм принятия своих решений на удаление/не удаление и в каком объеме удаление необходимо. С такими "обсуждениями" темы, мне, видимо, придется тему вообще закрыть...
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ну. да был в суоворовском кадестком копусе, сейчас в артеллерийском кадестком корпусе. Что я виноват, что меня то туда сюда забросят, то служу то не служу [​IMG] Полы мою в казармах. так соотвествентвенно одет, узнаете сразу [​IMG] Как увидите с ведром и со шваброй. это значит я. [​IMG]

    Ну. ещё поучите меня кто такой еретик. Еретик. это человек изначальнол принявший учение Церкви. а потом заблудившись начавший отвергать это учекние. Слава Богу до этого не дошло, чтобя я символ веры отвергал. Что касается других религий, всё что я делаю это сравнительный анализ. на этом построенно всё православное богословие. Да, вам известно [​IMG]

    Еретик ок мне никак не подходит неудачно здесь сказано. [​IMG] Ккатоликам больше подходит. Они же символ веры исказили своим филиокве [​IMG]

    В общем запутались вы. Учиться надо [​IMG] Самообразование это тоже обучение так что образовывайтесь.
     
  11. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    В суворовском кадетском корпусе это в том на Садовой?

    Адресс, пожалуйста, точный адресс.
     
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    меня там уже нет [​IMG] и адреса я не знаю, где я обитаю, меня так без адреса приводят [​IMG] Короче в другом я месте. В сувороском там слишком круто для меня, там бполы не мыть надо, а специальной щеткой натирать, всё коврах в Храме. :)
     
  13. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель, прекратите вилять! Четко скажите в каком храме Вас можно застать и в какое время. Я приду и проверю.
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    вот и не скажу, может мне не приятно сообщать в каком я Храме. Тем, более на меня могут повляить, очень много сплетников развелось. я не про вас вы то наверное серьёзный человек, а просто вообще сплетников море и все так и наровят нажаловаться и мне это не нравится [​IMG] Кому какое дело как я мою полы. Так что секрет фирмы. Я обычнай православный, а с таких спроса в Церкви вообще нет [​IMG] так что зря стараетесь. Последняя моё место обитание это прихожанин или точнее захожанинн валаамского подворья :)
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Вы заявляли это!

    А теперь вот это.

    Ну и как Вас понимать?

    Не рассчитывали на то, что кто-то захочет посмотреть в Ваши честные глаза?
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    с кем поведёшься того наберёшься. грешный, грешный. То что у меня крылья за спиной я не говрили. Каждый день каюсь.
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Так Вы все таки определитесь - приходить посмотреть или Вы таки боитесь.

    Я, заметьте, информации о себе не скрываю. Она есть в открытом доступе.
     

Предыдущие темы