Питерские штучки что и как мы говорим | страница 2

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Felicitas, 3 май 2007.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Борис,многие из этих слов я слышала ещё в детстве,проживая за тысячи километров от Петербурга:корюшка,открытка,резинка,авоська,целлофановый.Вы по стране когда последний раз ездили?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2007
  2. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Одна пожилая женщина всю взрослую жизнь прожила в Питере (до блокады и после нее), но родилась она в Москве и росла в московском детдоме. Так вот она постоянно употребляла слово "плотют" вместо "платят". [​IMG] Я жила у нее на квартире, вспоминаю всегда только добром.
     
  3. Boris

    Boris Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    БАДЛОН (бандлон):

    тонкое облегающее трикотажное изделие на верхнюю часть туловища, без застёжки, с длинными рукавами и высоким воротом.

    Интересно, что в среде ленинградской интеллигенции это слово произносилось как бодлон

    или бондлон.

    А вот модный белый стих тех времён:

    ты маскировалась то в гладко

    отутюженный китель с пластиком

    шевронов, то в шоколадных

    полутонов бандлон цвета гляссе,

    то в камлотовых складках

    кунтуш, и плакалась, что из трикотажа

    у тебя ни кола нет.
     
  4. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    У бабули в Новгородской 30 лет назад надо мной в магазине все потешались, когда я попросила килограмм песочка. На ценниках там было:"сахар" и "кусковой сахар".Бадлон я носила.Всегда покупала свёклу(ударение на ё) и кочан капусты. Сейчас слышу покупают свеклу(без ё и ударение на у) и вилок капусты.
     
  5. Boris

    Boris Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург



    Дорогая, Чайка!

    Моя профессия дала мне уникальную возможность исколесить СССР и Россию вдоль и поперёк.

    И при этом все поездки сопровождались постоянными контактами с самыми различными людьми.

    Скорее всего, что наибольшая интенсивность моих поездок пришлась именно на период Вашего детства [​IMG]

    Разве может отдельно взятый город претендовать на исключительность в употреблении тех или иных слов или выражений? Речь идёт о том, что эти слова употреблялись в Ленинграде раньше и чаще, а какова их дальнейшая биография (география) одному Богу известны. И ленинградцы ездили по всей стране, и вся страна приезжала в Ленинград учиться, работать, на экскурсии.

    Три года я служил в армии на Урале и значительно пополнил свой лексикон за счёт товарищей по казарме из разных уголков страны. Именно в армии я узнал, что бывает батон (и даже палка) колбасы и много-много других забавных сочетаний. Но ведь и сослуживцы, разъехавшись по домам после демобилизации что-то запомнили, что-то добавили в свою речь после трёхлетнего общения с ленинградцами.




    На российской таможне в Вяртсиля мне выдали квитанцию с официальным штампом "ОПЛОЧЕНО" :D
     
  6. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Круто![​IMG]
     
  7. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Борис,спасибо за такой развёрнутый и содержательный ответ.В моём родном регионе действительно очень много ленинградцев живёт.Наверное им надо сказать спасибо за то ,что они сохранили свой язык,все эти интересные словечки и до сих пор остальные этим пользуются.
     
  8. jozh

    jozh Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. Странное_Я

    Странное_Я Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Кура гриль, повергает москвичей в шок))))
     
  10. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Ну не знаю, все ли из вышеперечисленного можно считать чисто питерскими словечками, помоему многие из них просто безграмотное коверканье слов отдельно взятыми людьми.

    Меня продавец в "Московском" универмаге сразила наповал, когда послала меня мерить куртку в примерочный СТРИТ. На мое (с улыбкой) куда???? Мне тыкнули пальцем в ряд зеркал и стоящих возле них вешалок, которые находились между стойками с одеждой в торговом зале. Такое модное новопитерское слово [​IMG]))
     
  11. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Еще есть примерочный флеш и флеш рояль с подсветкой. :)
     
  12. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    А бадлон (для меня очень смешное слово) не по питерски называется водолазкой.

    Ооо, ну это вообще блеск. Самое прикольное, когда тебе придложат пройти в примерочный флеш рояль с подсветкой где нибудь на рынке на Сенной, у нас народ любит красивые словечки, невсегда до конца понимая, чтоже они значат и где их уместно использовать.
     
  13. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    из последнего:

    "Папа сказал, мама сделала!"
     

Предыдущие темы