Второй ребёнок

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Tatysya, 8 авг 2010.

  1. Tatysya

    Tatysya New Member

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Старшей сейчас почти семь, а младшему десять месяцев. После рождения младшего сына потеряла контроль над старшей дочерью. Стала она совершено не управляемая. Пробовала я и ласку и строгость. Ничего не помогает.

    Что делать? Посоветуйте только реальное, желательно если кто сталкивался с подобной проблемой.
     
  2. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Я свою дочку заранее готовила к рождению"конкурента".(Они у меня вообще, погодки).А потом во главу угла поставила заботу о брате. Вот, мол, он маленький, ничего не умеет, нам с тобой надо ему помочь и т.д. И моя кнопка прониклась. Ревновала, конечно, но посильную помощь оказывала. Подгузник принести, отработанный -выбросить, позвать, если проснулся и плачет. Маленький подрос- песня на новый лад: мы поможем ему научиться делать то, что ты уже умеешь. Обязательно ласка, обязательно похвала за помощь с комментарием:"Ты у меня умничка, я без тебя ни за что не справилась бы".Гарантий нету, детки разные, вашу ситуацию я знаю поверхностно. Одно лишь - любовь и терпение.
     
  3. Katushkin

    Katushkin Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Вообще 7 лет это такой возраст, когда дети могут быть даже грубыми и дерзкими с родителями. Но вполне может быть и ревность к малышу так проявляется. Так что приобщайте её к заботе о малыше, пусть помогает вам, например, она может с ним поиграть и даже покормить. Ей будет интересно, она же девочка. Если конечно дело в ревности.
     
  4. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Постарайтесь проводить со старшей дочерью время отдельно, избегайте сравнений с малышом. Может быть это поможет ей принять его!
     
  5. NLP

    NLP New Member

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Я тоже считаю что дело именно в ревности. У меня старшему сыну 6 лет, младшему 1 месяц, так с самого начала старший мне во всем, что касается младшего, старается помочь. Причем делает он это с большим удовольствием. Попробуйте тоже все делать вместе, ну или почти все. Вас с дочерью это должно сблизить.
     
  6. Ave-Maria

    Ave-Maria Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Вы должны девочке объяснить, что новорожденный ей не конкурент. Как могут они конкурировать или заменить друг-дружку, если разнополые? Ну, конечно, не такими словами, а так, чтобы девочка поняла о чем речь)
     
  7. pushistik522

    pushistik522 New Member

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    разница между моими детьми 5 лет.когда есть возможность мы со старшей дочерью идем гулять только вдвоем.попробуйте уделить старшему ребенку ваше внимание.сходите погуляйте,пообщайтесь хотя бы раз в неделю вдвоем.старайтесь вместе заняться чем нибудь
     
  8. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Старшей дать почувствовать взрослость. Привлечь к воспитанию младшего.

    Заодно и чувство ответственности воспитаете.
     
  9. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    вот это правильно [​IMG]
     
  10. олька-вс

    олька-вс New Member

    Регистрация:
    29.09.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Когда я забеременела, дочу вовсю готовила,разговаривали с пузожителем,она чувствовала движения, ходили на Узи вместе..Разница 6,5 лет,Ревности нет,одна сплошная любовь к брату))
     
  11. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю это от характера ребенка зависит. Как он будет относиться к младшему. Я свою тоже готовила к рождению братика. Все было прекрасно. И с животом она разговаривала, и целовала, и наглаживала, и одежки вместе покупали. Но рождение малыша расставило все по своим местам. Дочь (ей было 5 лет) впала в глубокое детство. Могла обделать себе штаны и сказать: "Ему можно, а мне нет?!". К тому же брат родился за один день до ее дня рождания. Удар по самолюбию.)) ИМХО: нет здесть односложных рекомендаций. Как уж получится. Я свою младшую сестру вырастила, ходить научила, а после 5 лет стала буквально ненавидеть.))
     
  12. Dewon

    Dewon Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    3
    а что, дочка вообще с малышом не общается??
     
  13. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Она даже с куклами никогда не играла) Сейчас ей уже 14,5 лет, а "малышу" 9,5. Она как-то миновала стадию забав с младенцем. Сейчас другое. Беспокоится когда болеет, когда у него аллергия и прочее.
     
  14. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Замуж отдать, пусть муж мучается
     
  15. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    она мне самой нужна))
     
  16. Mari29

    Mari29 Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    4
    а у меня погодки доченьки)))разница в 1 и 10 месяцев)))

    проблем с ревностью не было,сейчас ссорятся конечно,не без этого,но ничего серьезного..банальные детские ссоры,которые через 5 минут забываются))
     
  17. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
  18. NikiFFoRovNa

    NikiFFoRovNa New Member

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Я вот тоже готовила к братику,просила её помочь мне с тем и с тем,старалась делать так,чтобы они больше времени вместе проводили,ну и я сними ,конечно.

    Но сначала тоже ревность была.

    Попробуй развить у дочери любовь к младшему.А для этого научись относиться к ним одинаково,играй с ними вместе.Попробуй заняться чем -нибудь вместе с дочерью(найди с ней общие интересы)
     
  19. suitcase

    suitcase Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сходите к психологу, пускай она поговорит с девочкой, поможет выявить причину ее поведения.
     
  20. Dimы4

    Dimы4 Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Говорить психологу нужно не только с девочкой, но и с родителями.
     

Предыдущие темы