"Дикий" туризм. Сбор информации. Делимся инфой, где дешевле самостоятельно отдохнуть!

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем GaryVan, 16 авг 2010.

  1. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Эх, ребята! Съездил я, в отпуск, в Вологодскую губернию!

    Могу смело говорить: Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не

    нужна!

    Удовольствия - не меряно! Впечатлений - уйма! Потратился - не много!

    Всем рекомендую! Проба отдыха "дикарём" удалась на 100%, и даже,

    больше! Восторг плещет через край. Но... Всё по порядку.

    Ездили вдвоём с ребёнком 9 лет. На всё, про всё (кроме расходов на

    поезд) потратилось около 12 тысяч, из расчёта на 10 дней отдыха.

    Сюда вошло: проживание, питание в кафе, покупка продуктов в

    "сельпо", поездка в Вологду, посещение музеев, покупка сувениров,

    несколько поездок на такси, покупка пляжных принадлежностей,

    покупка "гостинцев" родственникам, и тому подобные мелкие траты.

    Это - на двоих!!!

    Некоторые подробности: Хороший обед в кафе, стоит 100-120 руб.\чел;

    Билет на комфортабельный автобус до Вологды (2 часа езды), стоит-

    130 руб\чел, а на такси (!!!)- 150 руб\чел.

    Где, ещё, найдёшь такие цены? Жили в небольшом гостевом домике. Если,

    кому-то в тесноте, да не в обиде - можно поместиться и вчетвером.

    В 30 метрах, широченная и чистейшая река Кубена! Мы из воды не

    вылезали! Тёплая, как парное молоко! Кстати! Молока, из-под коровы

    напились вдоволь. На лодке накатались. Красотищей налюбовались.

    Нарыбачились. Ухи наелись... Жизнь удалась!

    Остались бы ещё, но обстоятельства позвали домой. Следующим летом,

    надеюсь, обязательно поедем всей семьёй! Отношения с приглашающей

    стороной - самые наилучшие, расставаться не хотелось.

    Одним словом: Супер!

    Хозяина зовут Алексей. Приглашает всех желающих. Его тел.:

    8-911-503-45-59. Рекомендую! Ещё, можно успеть и этим летом! [​IMG]

    Мог бы показать фотографии тех мест, на "народе", но боюсь, меня забанят. А места... Дух захватывает!

    Могу присоветовать, ещё пару-тройку мест, но это попозже. А пока, давайте делиться информацией, куда можно съездить без посторонней помощи. Пусть! Пусть, это лето заканчивается! Но начнётся следующее. А ещё, бывают "зимние" каникулы. Давайте делиться информацией! Сэкономим кучу денег!
     
  2. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Есть такой город - Шуя. В ивановской области. Что-то, типа нашего Зеленогорска, но поменьше и попроще. Пришлось мне там бывать в командировках и останавливаться один раз в местной гостинице. Скажу сразу: Шуйская гостиница - не отель "Хилтон", но тот, кто поехал в отпуск своим ходом останется доволен ценой. Сами номера напоминают палаты санатория советских времён, но чистенькие и уютненькие.

    Не могу сказать про достопримечательности (однако, они там есть), не было время их осматривать, но в Иваново (30 мин. езды на маршрутке) найдёте, что посмотреть.

    У меня осталась визитка Шуйской гостиницы и с неё выдам информацию:

    Гор.гостиница.

    * номера: 1-местный (от 250 руб.), 2-местный (от 140 руб.)

    в номере: телевизор;

    в гостинице: аптечный киоск, вызов такси, магазины,кафе, ресторан;

    Адрес:Ивановская область, Шуя г., Малахия Белова ул., 15

    Телефон: (09351) 22744 - Служба размещения (09351) 20773 - Администратор

    (Цены действительны на начало 2010 г.)

    Повторюсь. Я попробовал съездить в отпуск "дикарём" и получил, только восторженные впечатления. А тем, кто привык ездить на Бали, Берег слоновой кости и в Куршевель, лучше эту тему не читать вообще. Мой призыв: не переплачивать "жадным" турагенствам за путёвки, в которые "всё включено", даже то, что Вам не нужно. А про сервис, я вообще молчу.

    Тут же, вы сами строите свой отпуск, собираете, как пазлы. Выбираете всё тоже самое, только без навязчивого сервиса.

    Ниже, попробую загрузить пару фотографий с мест, где мы отдыхали этим летом (если получится).
     
  3. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Тоже, разок останавливался в г.Владимир, в гост."Версаль".

    На название не смотрите, иначе разочаруетесь в жизни. Гостиница из себя представляет: 2-й этаж местного вокзала. Туалет, умывальник - в конце коридора (постоянно закрыто на уборку). За одно место с вас возьмут 200 рэ в сутки. Ценные вещи лучше хранить в камерах хранения, а ещё лучше в собственных карманах. Но не всё так ужасно! Я, просто сгущаю краски. Пожить 3-4 дня можно. Но лучше искать жильё в частном секторе. Адрес гостиницы... кажется... ул.16 лет Октября... Дом не помню. Но найти легче лёгкго - вокзал!

    Там же (во Владимире), ещё есть "Дом отдыха локомотивных бригад". С условиями не знаком. Скажу только, что пустят вас туда только, если места не заняты отдыхающими "паровозниками". Адреса не помню (кажется, ул. Железнодорожников, или Машинистов, или...?), но на вокзале вам подскажут, если надо. Цен не знаю, но не думаю, что высокие.

    Я всё это к чему? Иногда, хочется плюнуть на всё и уехать куда подальше. А иногда, просто съездить в незнакомые места. Или в командировку посылают... Имея мало-мальски информацию о жилье, не придётся дёргаться в нервозной горячке и искать ночлег. Но главная цель темы - отпуск.
     
  4. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Вы бы лучше не про гостиницы привакзальные рассказывали, а про интересные места, что в этом городе можно посмотреть, где отдохнуть. А то приедешь в Шую и что дальше? По шуйским дворам гулять?

    То же люблю отдых дикарем, много ездили с мужем по Прибалтике. Там вообще просто вопрос с жильем решается. Местные жители на своих домах вешают таблички типа "дом отдыха", указатели ставят с дороги. Наши сельские жители пока до этого не доперли. Знаю оболденные места для палаточного отдыха в Псковской области в тихом лесу на берегу водоема кишащего рыбой. Кому интересно спрашивайте, расскажу.
     
  5. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Вот!!! Интересно! Рассказывайте!

    Что касается достопримечательностей,ну... Вы меня, прям, обидели. Я же написал, что был Шуе и Владимире в командировке. Не до музеев было. Но информация про гостиницы, думаю, не лишняя.

    Про Вологодскую область, боюсь слов и красок не хватит. Однако, извольте. Вкратце.

    В Вологде старинный кремль, заложенный ещё при Иване нашем Грозном. Оружейной и Грановитой палат там, конечно нет, но посмотреть интересно. Несколько храмов и монастырей. Да и сам город кишит старинными домами украшенными резьбой и построенных при "царе Горохе" (то есть до революции).

    Непосредственно посёлок Устье (где мы и отдыхали), тоже довольно харизматичный. Деревенская церковь, на горке, на берегу реки, очень колоритна и притягивает, особенно по вечерам, на закате. Безумно красиво.

    Спас-камень. Остров, посреди озера, который в ручную насыпали монахи, привозя по камешку и по горстке песка и земли. Колоссально! После, на острове построили моннастырь, простоявший сотню-другую лет и взорваный в 30-х годах. Он так и лежит в руинах. Сейчас восстановлена одна колокольня. До сих пор, приветствуется привоз на остров камней и кирпича. Можете привезти именной камень (то есть подписать его). Размер камней - любой, даже помещающийся в кармане.

    Река Кубена. Описывать могу долго и много. Но, пока не увидишь сам, описания не помогут.

    Короче говоря, кто ищет достопримечательностей, тот их обязательно найдёт. Если сейчас пройдут дожди, то любителям ягод и грибов, просто раздолье. Мне говорили, что ведро черники в местных лесах, не напрягаясь, можно за 20 минут набрать. Любители ягод, могут проверить это утверждение.

    Так,что Vanessa, рассказывайте подробнее и про Псков и про Прибалтику. Тема для того и создана, чтоб всякий желающий мог почерпнуть из неё полезную информацию. Даже, просто про гостиницы.

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2010
  6. Богдан

    Богдан Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Дикие, как сказано в названии темы, туристы не живут в отелях и гостиницах. Такие люди ночуют в палатках, чураются населённых пунктов, не обедают в кафе (только собственной готовки тушёнка с макаронами!).

    А в Шуе, скажем так, достопримечательностей всего на пару часов осмотра. Вот если совместить Шую с осмотром Владимира и Суздаля, то это будет интересно.
     
  7. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Эх! Палатки, костры, гитары... Сейчас, это редкость. Народ перешёл на более комфортные условия. Поэтому, поехать вслепую, наугад, туда, где нет ни знакомых ни родственников (где их столько наберёшь?), нынче и считается "дикостью".

    У меня, кстати, есть и палатка, со стародавних времён... И котелок, где-то лежит. Жаль, играть на гитаре меня Бог не сподобил. Но если у Вас есть информация о хороших "походных" местах, то это прекрасно! Поделитесь. Кому-нибудь, да пригодится. Будем готовиться к следующим отпускам.

    Кстати! Раньше "дикари" ходили в поход ножками, ножками. А теперь? Почти все на машинах, с комфортом. Эх, обмельчал народец!
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2010
  8. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Быть может, кто-либо владеет информацией по Москве? Вернее, где можно остановиться на 3-4 дня? Лучше. если это будет частный сектор в Подмосковье. Там дешевле. Но и дешёвые гостиницы подойдут. Если возможно, озвучьте цены и контактную информацию.
     
  9. Богдан

    Богдан Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    На мощных внедорожниках с кондиционерами ...да по Ямалу, Таймыру, и зимой! 2 недели по тундре Рыбачьего полуострова, горным перевалам Северного Кавказа.

    И вы говорите, что обмельчал народец?!
     
  10. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Разбогател? Да! А идею убил.

    Может быть, на Таймыре без "Дефендера", или "Хаммера" делать и не чего? Не проверял. А ныне, посмотрите: 50 км от города, а на электричке (а потом пешочком), ни кто не едет. Не сохранился походный дух. ПОХОД - от слова "ходить", а не "ездить". Все предпочитают на авто, цивилизованно (как они думают). Только, после себя, цивилизованные, оставляют кучи мусора. Действительно, как дикари.

    Так, что... обмельчал. Но! Разбогател!
     
  11. icy wind

    icy wind Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может кому-то и в кайф отдыхать в какой-нить дыре с удобствами во дворе, столовская еда с последующей изжогой (хотя может было и вкусно, но желудку всерно будет не ахти). Когда нет собственной дачи и на более комфортабельный отдых денег нет, то можно и так. Когда-то была романтика поехать на Вуоксу, в Елец, на базу на берегу Волги...Эхххх)) теперь мне достаточно и дачи, но все равно опять тянет в Хорватию))
     
  12. Dewon

    Dewon Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    3
    ну канешна, есть чем гордиться..

    позволив себе турцию на 2 звезды, в Карелию с палаткой и дождевиком уже некомильфо..
     
  13. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    некомильфо глубоко по барабану, в Карелии лучше
     
  14. Vovchique

    Vovchique Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    немного люди не те стали. раньше можно было запросто на берегу остановиться в палатке. сейчас бы уже не рискнул. поэтому у нас не развит вид путешествия на кемперах.
     
  15. Dimы4

    Dimы4 Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто-нибудь знает в России придорожные мотели с вай-фаем? для меня наличие интернета и телефонной связи обязательно, т.к. у меня виртуальный офис...
     
  16. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Когда едешь на Москву(например) по трассе, попадаются вывески, типа "Интернет в номере"... Но вай-фай ли? Неизвестно... В Киселях (Бол.Киселёнки), кажется есть...

    На Самару, Иваново, Уфу... Везде, вдоль трассы попадаются. Но возле каждого мотеля тормозить не будешь, узнавать...
     
  17. sunresidence

    sunresidence New Member

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Путешествовать дикарями можно и зарубежом. Например, в Египте. Приехали, сняли квартиру, на месяц от 300$. Гораздо дешевле, чем в отеле, и много плюсов - можно реально попробовать пожить за границей, пусть и в курортном городе. Такой вид отдыха сейчас очень популярен. Только надо билеты недорогие искать, на чартер, в одну сторону, потому что билеты на обратный путь продаются на месте.
     
  18. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Расскажите, пожалуйста, поподробнее... Если, уже пробовали, или владеете информацией. Лишним не будет. По дешёвке в загранку, тоже, съездить резонно.
     
  19. vazgen

    vazgen Пользователи

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Путешествовать дикарем можно не только в Египте. А во всех странах. И намного интереснее получается, чем через туркомпанию. Я так объездил много стран ЮВА
     
  20. inter

    inter Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рига.
    Давно не пользуюсь тур.фирмами. Самостоятельно и на авто. Знаю,не всем такой отдых по душе.Зависит от чел.
     

Предыдущие темы