Послеродовая депрессия кто сталкивался?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Felicitas, 4 май 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Знакомая моей приятельницы, родив ребенка, впала в жесточайшую депрессию, общение с психоаналитиком ни к чему не привело, были выписаны транквилизаторы. На мой взгляд это уже крайняя мера. Ребенку уже полгода, мама не может осознать свои чувства к ребенку, любит или нет...

    Если кто-то сталкивался с подобным явлением - прошу совета.
     
  2. мимоза

    мимоза Пользователи

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    То что материнская любовь появляется сразу, особенно у первородок - это не всегда так. Я осознала, что не могу жить без дочки ( это первый ребенок), примерно через месяц общения с ней. А к сыну такие чувства появились еще в роддоме. Еще наверно и возраст мамы сказывается.
     
  3. Асёна

    Асёна Пользователи

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    У меня была жёсткая послеродовая депрессия!Хотя ребёнок очень желанный и с трудом доставшийся.....и всё же депрессия была.Теперь я могу сказать следущее:

    1.Рождение ребёнка вызывает сомнение:а нужен ли он мне был вообще?во время беременности материнство мне казалось радужным и счастливым,но что-то я этого СЧАСТИЯ не ощущаю.

    Ответ:да,ребенок очень нужен.Но и полюбить его надо время.Он пока ещё мало знакомый тебе человек(хотя звучит странно,но это так) и к нему необходимо привыкнуть.Осознание материнства придет позже,черз месяц или через год,но обязательно придет.

    2.Ответственность.Она пугает.Ранише я была сама за себя,а теперь за двоих.От меня зависит будет ли он здоровым,успешным и т.д.

    ответ:у тебя хватит сил и терпения воспитать своего малыша.Это напоминает ситуацию,когда заводишь животное в доме(с собакой надо гулять,делать прививки,ух как сложно),но ничего,справляешься же.

    3.Перестраиваются отношения с мужем.Он не всегда может спокойно переносить бесконечные вопли ребенка.Тебе нужна поддержка со стороны мужа,а он не успакаивает,а орёт"что этому чудовищу ещё от нас надо?покормили,поменяли,что ещё?"

    4.Фигура.Плывёт родная во все стороны.Грудь громадная,живот обвисший.Начинаешь думать"вот у мужа на работе девушки красивые,а я тут не сексуальная сижу.Он меня разлюбит и бросит,а я останусь одна,не нужная никому,лишняя всем."

    ответ:фигура восстановится,муж не разлюбит,а поймёт твоё временное не привлекательное состояние.

    И вообще:надо маме больше отдыхать.Пусть мама(свекровь,муж)посидят с ребенком,а ты в кино сходи,масочку на лицо наложи,покушай спокойно.Всё будет хорошо.Женщинам материнство дано от природы!
     
  4. ирнис

    ирнис Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    роди и насри на всех....
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    ирнис, ты меня извини, но если ты не в теме, то лучше промолчи, ладно? ещше и в таких выражениях....

    По топику: у меня лично это вылилось не на ребенка, на жизнь в общем. Очень много плакала, молоко ушло. Но сама вылезла. А вот у очень близкого приятеля жена не просто сидела на транкливизаторах, в стационар со смирительной рубашкой загремела. Очень сочувствовала им, хорошая девочка, ребеночек прекрасный, просто мама оказалась совсем слабой, не выдержала всех этих гормональных встрясок. Имхо если дело совсем такое запущенное и женщина явно теряет рассудок, то надо отдаться врачам и лечиться, лечиться, лечиться...
     
  6. E-Ska

    E-Ska Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2007
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И у меня ЖЕСТЬ была. [​IMG]

    Проходит только сейчас ( киндеру 4 года)..Специально ничего не делала, просто пыталась понять ПОЧЕМУ так происходит, как исправить, что поменять..Старалась не зацикливаться, но было тяжело.

    В итоге ,наверное, помогло только время.
     
  7. AlikaVikt

    AlikaVikt Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Для того чтоб маме было легче пережить послеродовую депрессию, её необходимо поддерживать не только физически - но и морально! Порой бытовые и материальные проблемы приводят к непоправимой ошибке - и после этого приходиться женщине обращаться к психиатрам. У меня было нечто похожее - но благодаря родственникам, я всё пережила!
     
  8. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Вы знаете, говорят, что после родовым депрессиям подвержены те мамы, у которых много свободного времени, чтобы допускать такие мысли в голову. У меня двое деток. Да, трудно, но ведь никто и не обещал, что будет легко, но в депрессию впадать честно, времени не было.
     
  9. sergejj

    sergejj Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    3
    Депрессия появляется тогда, когда человек перестаёт видеть свою цель в жизни, стремиться к ней - это один вариант. Другой вариант - когда расход жизненной энергии существенно превышает её получение - т. е. у человека появляется хроническая, отупляющая усталость. Ребёнок отнимает очень много энергии, а восполнить её потери можно лишь, отдавая свою истинную любовь, т. е. положительную энергию. А что бывает у матери довольно часто? Переживания, уныния, даже страх... Негативная энергия убивает жизненные силы.

    Вывод, думаю, понятен: негатив - прочь из души и немедленно!
     
  10. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    В депрессию девушки впадают тогда, когда получают немного не то, что они хотели. Наверное думали, что малыш будет по шести месяцев будет лежать тихонько и мило улыбаться, а на самом деле он не только громко плачет, но еще часто писает и какает.
     
  11. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    сразу видна ... опытная тётка

    :blink:
     

Предыдущие темы