Подаёте ли Вы милостыню ?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем CoBa75, 17 авг 2010.

  1. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Сейчас очень много людей просят милостыню , и половину из них на попрошайничество толкает не нужда , а банальная жажда наживы . Я стараюсь подавать милостыню очень избирательно , только тем , кто по моему мнению действительно в ней нуждается - старикам и детям. А как Вы считаете ,стоит ли подавать милостыню вообще ? А Вы подаёте ?
     
  2. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Де жа вю. Я уже отписывалась на эту тему.
     
  3. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Думаю , что не только для меня эта тема животрепещущая . :)
     
  4. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
  5. qwentin

    qwentin Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Не подаю никому. Уличным музыкантам часто даю деньги, ибо они их зарабатывают, а попрошайки идут в Бобруйск. К тому же, что многие из них находятся как бы на работе, т.к. дело это весьма прибыльное.
     
  6. iwan19621

    iwan19621 Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2010
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Торез Донецкая обл.
    возле церкви подаю
     
  7. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    Я даю милостыню, и мне совсем не жалко. Просто очень хочется, чтобы мои деньги были действительно потрачены на нужды, а не на водку или наркотики.
     
  8. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    Милостыню подаю, но не философствую, кому стоит подать, кому - нет или кто куда потратит.. зачем? Просто подала и дальше пошла...и забыла...
     
  9. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    Есть такая профессия: попрошайка. Один знакомый регулярно ездит в Москву на зароботки. Стоит возле церкви. Места и время распределяет батюшка. Он звонит ему на сотовый и говорит когда приехать. После большую часть выручки забирает, а остальное выдает как зарплату. Знакомый когда возвращается домой, то все пропивает, а потом снова ждет звонка из Москвы.
     
  10. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не подаю. Большинство лгут, а я страсть как не люблю обман, потому не даю никому. Это касаемо попрошаек. Музыкантам даю, иногда, когда играют хорошо. :)
     
  11. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Подаю когда что то торкнет.

    Как то доверяю своей интуиции.
     
  12. olche

    olche Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    редко подаю, какой то барьер
     
  13. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Вы меня просто шокируете. Я конечно понимал, что попрошайничество это бизнес, но что бы в нем был задействован батюшка! Может такое поведении духовного лица только единичное, не могут же все священники получать от нищих, которые "работают" около церкви. Не верю я это.
     
  14. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    Привет,

    У мну друг в лагере так делал, когда денег не хватало, ещё мы пару возле вокзала В Пушкине на гитарах играли и пели, целые концерты давали, весело было и денех зароботали :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2010
  15. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    не подаю
     
  16. Ronaldo10

    Ronaldo10 О Боже...они убили Кени....

    Регистрация:
    18.06.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Редко.....Обычно только инвалидам (без рук,без ног)....реально жалко людей.Представьте как тяжело им жить.
     
  17. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    а я всего один раз подала, даже не знаю как так вышло. на Петроградке сидела в машине с котом орущим ждала мужа, вдруг бабка в платоче из церкви идет мимо. Постучалась в окно. Не смотря на то что мой кошара мог сбежать, приоткрыла дверь, бабка попросила денежку на хлеб. Обычно гоню всех попрошаек, не люблю при посторонних людях кошелек открывать, а тут еще котяра по машине мечется. Но вдруг какое то чувство нахлынуло, захотелось бабке помочь, может она и не бедная, кто ее знает. Дала ей денежку и как то приятно стало.

    а вообще не люблю попрошаек. Возле метро стоит инвалидная коляса с бабушкой. Сама она туда приехать не может, кто то привозит. Вот и вопрос неужели кто то о бабушке позаботиться не может??? Или в метро мужик лет сорок нормально одетый с мальчишечкой ходят деньги просят с опущенными головами. Ну е мое! как бы жизнь тяжело не складывалась, нормальный человек вкавать пойдет, а не с ребенком по вагонам шататься.
     
  18. Romashka-Rut

    Romashka-Rut Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер!
    Господи, ужас-то какой...

    Я подаю иногда, если конечно видно что не бомж какой-нибудь и лицо не опухшее. Обычно старушкам и инвалидам.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2010
  19. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Бабулька у нас в переходе стоит, древняя такая. С вязаными салфетками и детскими книжками. Ей все время отдаю мелочь из карманов. И все время слышу:"Благодарю Вас". Вот где вся питерская интеллигенция (((
     
  20. Belevrika

    Belevrika Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Милостыню я стараюсь не подавать, потому что знаю, что большинство попрошаек эти деньги не получат. У них их заберут те, кто "ставит их на точки".

    Единственный случай, когда не могу устоять и подаю - это, когда кто-то играет на аккордеоне, потому что такие люди вызывают воспоминания о моем дедушке, который при жизни замечательно играл.
     

Предыдущие темы